Омск, 14.07.2026, 10:54

Может ли виновник ДТП сейчас материально помочь пострадавшей?

Вопрос №25018633 из г. Омск
опубликован 14.07.2026, 10:54
Здравствуйте. У меня мать после ДТП. Ее сбила машина. Множественные ушибы, сломанная рука. На виновника завели административное дело. Это дело передали в суд не так давно. Когда будет суд не известно. Матери прописали лекарства для приема. Консультацию и прием ведет хирург в областной больнице. Мы проживаем в селе который находится далеко от города. Так как у матери на руке аппарат Илизарова, то на общественном транспорте ей добираться до больницы тяжело. Для покупки лекарства, бинтов, проезда на автомобиле особо денег нет. Должен ли виновник этого ДТП на данный момент участвовать, оказывать хоть какую то помощь со своей стороны? Помогать материально? Если да, то как это все оформить грамотно? Самого виновника мы не видели и не слышали после ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, виновник обязан помогать вам сейчас, возмещая все необходимые расходы на лекарства, бинты и проезд к врачу (в том числе в счет будущей компенсации дополнительных расходов по ст. 1085 ГК РФ) , а чтобы он заплатил, направьте ему заказное письмо с копиями чеков и требованием добровольной оплаты, а в случае отказа — готовьте иск в суд.

14.07.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Потерпевшая вправе взыскать материальный и моральный вред в судебном. Если автогражданская ответственность виновника застрахована, нужно обратиться к страховщику для получения страховки.

14.07.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в том, ...Должен ли виновник этого ДТП на данный момент участвовать, оказывать хоть какую то помощь со своей стороны... Такой обязанности нет. Вопрос в том, ХОЧЕТ ли водитель-нарушитель помогать потерпевшей. Заставлять его это делать нет смысла. Если предложений о помощи со стороны водителя не будет, мама вправе просить суд лишить его прав. После суда мама может обратиться с иском в суд, и потребовать взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

Вам дали не совсем верный ответ в части получения страхового возмещения ОСАГО. Мама получит возмещение, даже если у виновника отсутствует полис ОСАГО - в Российском Союзе Автостраховщиков.

14.07.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:

Сейчас маме нужно сохранять все чеки на понесённые ею расходы на лечение, и поездки в больницу. Всё это можно будет предъявить для оплаты в страховую компанию ОСАГО водителя, или в РСА.

14.07.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Виновник может это делать добровольно, на свое усмотрение или по договоренности с Вами. В принципе это в его интересах, выплатить вам материальные издержки (затраты на лечение и тп) и моральный вред.

Но если он не хочет этого делать по каким-то причинам, то принудительно заставить выплачивать вам деньги - может только суд .... А чтобы суд рассмотрел данный вопрос, вы должны подать исковое заявление. Но сначала надо установить вину данного нарушителя и виновника ДТП..., Для этого суд должен вынести постановление о привлечении к административной ответственности. Либо приговор суда, если тяжесть вреда здоровью у вашей мамы в результате ДТП - серьезная (тяжесть определят суд мед экспертиза)

Также по Вашему вопросу непонятно - есть ли полис ОСАГО у виновника ДТП

14.07.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

На данный момент, без решения суда, виновник не имеет юридической обязанности выплачивать какие-либо суммы. Однако потерпевший имеет право требовать возмещения вреда, включая расходы на лечение, лекарства, проезд, а также компенсацию морального вреда. Для этого необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного или административного дела (если будет установлена вина), либо отдельно в гражданском порядке.

14.07.2026, 20:32