Астрахань, 14.07.2026, 11:25

Как взыскать алименты и неустойку при смене работы бывшего мужа?

Вопрос №25018658 из г. Астрахань
опубликован 14.07.2026, 11:25
Бывший муж платит алименты по нотариальному соглашения ежемесячно до 16 числа он платит 1/4 от дохода, с момента подписания соглашения до сегодняшнего дня он дважды уклонялся от оплаты алиментов, первый раз сентябрь, октябрь 2025 год было возбуждено ИП, в соответствии с которым с бывшего мужа был удержан долг. Второй раз май, июнь 2026 год, я подала заявление 08.06.2026 в ФССП по месту моего жительства (г.Астрахань) о проверке бухгалтерии бывшего мужа, пристав сказал, что 10 дней на рассмотрение и месяц для ответа, так как ИП передано в Ленинградскую область по месту жительства бывшего мужа. Несколько дней назад я узнала, что бывший муж сменил место работы и я так полагаю, что алименты не платились именно по причине отсутствия у него работы. До сегодняшнего дня мне было выплачено на карту 3600 руб в наложном платеже прописан номер ИП, но само ИП на госуслугах не отражается, написано "Данные не найдены". Я написала заявление в ФССП снова 01.07.2026, где попросила: выявить и привлечь к ответственности лиц, обязанных, но не сообщивших об увольнении бывшего мужа, в том числе и самого бывшего мужа 2.рассчитать и взыскать задолжность по алиментам у бывшего мужа, а также рассчитать неустойку за все имеющиеся периоды неуплаты алиментов с момента заключения соглашения и также взыскать с бывшего мужа. 3.Привлечь к административной ответственности бывшего мужа за несвоевременную уплату алиментов 4. выяснить новое место работы бывшего мужа и отправить запросы в Социальный фонд, Федеральную налоговую службу, Фонд социального страхования и др. по Астраханской и Ленинградской областям для выяснения доходов. СЕгодня 14.07.2026 письменного ответа по своему заявлению я не увидела на госуслугах. Дозвонилась до пристава, мне было сказано, что алименты в 3600 руб это были за май, а то что ее не оповестили о смене работы она с ним поговорила. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продолжайте контролировать исполнительное производство: запросите справку о его ходе, чтобы видеть действия пристава; неустойку можно взыскать по ст. 115 СК РФ (либо по условиям нотариального соглашения), а за несообщение о смене работы должника и работодателя возможно привлечение к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ; при бездействии пристава подавайте жалобу его руководителю, в прокуратуру либо в суд — все обращения фиксируйте письменно.

С уважением.

14.07.2026, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А почему именно 14 числа Вам должны ответить ?

На дачу ответа приставам дается месяц с даты получения обращения и регистрации его в канцелярии ССП.

К административной ответственности не думаю, что привлекут.

Слишком маленький размер задолженности и слишком маленький период неуплаты. Также надо выяснять, по какой причине неплатились алименты в этот период. К административной ответственности привлекают, только за злостное уклонение без уважительных причин.

Неустойку за просрочку оплаты алиментов пристав не считает никогда . Он может посчитать только основной долг по алиментам . А неустойку, если взыскатель планирует взыскивать, он должен взыскивать в судебном порядке.

14.07.2026, 11:32

Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

14.07.2026, 11:49

Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

14.07.2026, 11:50

В этой ситуации ваши действия должны быть направлены на контроль работы пристава и подготовку к суду.

Обязанности работодателя и пристава:

Бывший работодатель мужа обязан был в 3-дневный срок сообщить приставу и вам об его увольнении и вернуть исполнительный документ (ст. 111 СК РФ, ч. 4 ст. 98 Закона 229-ФЗ). За нарушение этой обязанности работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, включая административный штраф . Пристав должен был это проверить.

Расчет задолженности и неустойки:

Задолженность за период без работы (май-июнь) рассчитывается исходя из среднемесячной зарплаты по РФ, если нет документов о доходах (п. 4 ст. 113 СК РФ). Вы вправе взыскать с мужа неустойку за все периоды просрочки по каждому месячному платежу в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ) . Для этого вам нужно получить у пристава постановление о расчете задолженности .

Привлечение к ответственности:

За неуплату алиментов без уважительных причин в течение 2 и более месяцев с даты возбуждения ИП предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ (обязательные работы, арест, штраф) . Ваш муж уже попадает под этот состав, так как имел долг в сентябре-октябре 2025 года.

Что делать:

Подайте письменное заявление старшему судебному приставу с требованием:

провести проверку по факту несвоевременного уведомления об увольнении и привлечь виновных к ответственности;

вынести постановление о расчете задолженности за май-июнь 2026 года;

рассмотреть вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ;

направить запросы в Социальный фонд, ФНС для установления нового места работы.

Если пристав не дает ответ в установленный срок, обжалуйте его бездействие вышестоящему начальнику (ст. 123 Закона 229-ФЗ) или в суд (ч. 2 ст. 121 Закона 229-ФЗ).

После получения от пристава постановления о расчете задолженности, самостоятельно произведите расчет неустойки за все периоды просрочки и подайте отдельный иск в суд о ее взыскании (ст. 115 СК РФ) .

14.07.2026, 13:10

неустойку считаете вы сами на сумму долга и взыскиваете её через суд, ст. 115 СК РФ.

При направлении документов работодателю ИП оканчивают по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ и оно соответственно не будет нигде отражаться.

Так как документы направлены в другой регионе, то пристав из Ленобласти обязан возбудить ИП и сопровождать его. По месту вашего жительства приставы вообще уже ничего не обязаны делать.

14.07.2026, 17:07

Если ИП возбуждено, оно должно отображаться на Госуслугах. Если нет – возможно, производство не возбуждено, и ваше заявление от 08.06.2026 еще в процессе. Вам нужно письменно запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства, а также копию постановления о возбуждении ИП.

14.07.2026, 20:30

Вы сможете обратится с заявлением заявление в мировой суд согласно ст 131 ГПК РФ.Размер устанавливается согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

14.07.2026, 22:13