Теряют ли показания в явке с повинной силу, если сама явка признана недопустимой?
опубликован вчера, 11:29
Здравствуйте, Парадокс!
Если явка с повинной признана недопустимым доказательством, то все сведения, полученные в рамках этого процессуального действия, также теряют юридическую силу. Согласно УПК РФ (ст. 75), недопустимые доказательства не могут быть положены в основу обвинения и не подлежат использованию для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. Признание явки с повинной недопустимой означает, что записанные в ней показания не могут учитываться судом.
Однако это не означает, что подсудимый лишается права давать показания в суде. Показания, данные в судебном заседании, являются самостоятельным доказательством. Они могут отличаться от тех, что были в явке, и подлежат оценке судом в совокупности с другими доказательствами.
Показания не теряют юридическую силу если даны в присутствии адвоката.
Прочтите вопрос внимательнее
Показания, данные в протоколе явки с повинной, действительно теряют силу - при условии, если явка оформлялась протоколом. Если явка оформлялась заявлением от гражданина - тогда теряют силу сведения, указанные в данном заявлении.
Прочая доказательная база обвинения (протоколы допросов в качестве обвиняемого, протоколы очных ставок, протоколы проверки показаний, заключения экспертов и т.д.) - остаётся без изменений, и изложенные в них сведения вполне могут быть положены в основу приговора. Остальное - в зависимости от конкретики.
Нет, явки с повинной - это одно, показания - это другое.