Можно ли признать многодетную семью нуждающейся в жилье в другом регионе?
Вам нужно встать на учет в свердловской области как многодетная семья. Далее, при наличии оснований можете претендовать на жилье в данном регионе.
По временной регистрации (даже длительной) на учет в качестве нуждающихся не ставят. Государство оценивает нуждаемость семьи по суммарной площади всех жилых помещений, которые находятся в собственности или в соцнайме у членов семьи на всей территории РФ.
Добрый день! Да, это возможно, но только если вы соответствуете критериям нуждаемости, установленным Жилищным кодексом РФ и законодательством Свердловской области. При этом наличие у членов семьи жилья в другом регионе (в том числе в собственности или по договору социального найма) может учитываться при оценке обеспеченности жильем и стать основанием для отказа в постановке на учет, если площадь жилья соответствует учетным нормам.
Для точной оценки необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства в Свердловской области, который проверит состав семьи, наличие жилья и иные условия признания нуждающимися.
Правовые основания:
Жилищный кодекс РФ — ст. 49, ст. 51
Закон Свердловской области, регулирующий порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставления мер жилищной поддержки многодетным семьям.
Здравствуйте.
Вы можете претендовать на постановку на учёт как многодетная семья, нуждающаяся в жилье в Свердловской области: решение зависит от того, будет ли обеспеченность жильём на одного члена семьи ниже местной учётной нормы — при расчёте учтут и доли в жилье в другом регионе; для оформления нужно подтвердить статус многодетной семьи и обратиться в жилищный отдел администрации по месту проживания — там подскажут нормы и перечень документов, а при соответствии критериям вы сможете участвовать в региональных программах поддержки
С уважением.
Да, вы можете быть признаны нуждающейся в жилье в Свердловской области как многодетная семья, но для этого необходимо соответствовать двум ключевым условиям: быть малоимущей и иметь жилищные условия хуже установленной нормы.
Условия для постановки на учет
Статус малоимущей семьи. Жилье по договору соцнайма предоставляется только гражданам, признанным малоимущими. Орган местного самоуправления оценивает ваш доход на каждого члена семьи и стоимость имущества (включая доли в том жилье, что вы не можете продать).
Наличие оснований для признания нуждающейся. Даже являясь малоимущей, вы должны подпадать под основания, установленные статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Наиболее вероятное для вас основание — обеспеченность общей площадью жилья на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной в вашем муниципалитете.
Важный нюанс
При расчете уровня обеспеченности будет учитываться суммарная общая площадь всех жилых помещений, которыми вы владеете или пользуетесь. Доли детей в том жилье по соцнайму войдут в этот расчет. Если окажется, что на каждого члена семьи (вас, супруга, троих детей) приходится больше местной учетной нормы (обычно 10-12 кв. м), в постановке на учет откажут.
Что делать и на что рассчитывать
Обратитесь в администрацию по месту жительства. Если будете признаны малоимущей и нуждающейся, вас поставят в очередь на улучшение жилищных условий. Также как многодетная семья в Свердловской области вы имеете право на бесплатный земельный участок или социальную выплату вместо него, но для этого также нужно состоять на учете как нуждающаяся в жилье.
Вы указали, что у вас есть жилье по социальному найму, в котором выделены доли детям. Это жилье учитывается при расчете обеспеченности. Если площадь этого жилья на каждого члена семьи превышает учетную норму, вас могут признать обеспеченными и отказать в постановке на учет.