Возможна ли передача исполнительного листа приставам при частичной оплате?
опубликован сегодня, 12:07
Через приставов будет исполнительский сбор. Вносить кредитору напрямую можно, но нужно это делать "железобетонно" - лучше всего перевод на счет, который он Вам сам за своей подписью и печатью при наличии, должен указать в письме. Если дело доходит до приставов - это письмо + все платежки отправляете приставу и ходатайствуете о снижении суммы долга - обязан удовлетворить. Но вот если платите через муть - например, долг юрлицу, а Вы перечисляете по номеру телефона сотруднику и даже не директору, то беда. Признать такие платежи должен должник, а без него - снова суд.
Передача исполнительного листа приставам возможна, даже если долг оплачивался частями. Пристав откроет производство на остаток задолженности
Конечно взыскатель может отнести исполнительный лист (ИЛ) судебным приставам в любой момент, если захочет, в пределах 3 лет, после получения ИЛ.
Вы, как должник, должны принести судебному приставу, у кого в производстве находится данный ИЛ, подтверждающие платежные документы, что долг Вами полностью или частично погашен.
Если у вас не будет документы подтверждающих платежи, то взыщут ту сумму что указана в исполнительном документе. Но в любом случае приставы если будут возбуждать исполнительное производство то отталкиваться будут от той суммы которая указана в листе. После подтвердив размер добровольного исполнения решения суда, сумма в исполнительном производстве будет уменьшена. И главное что все забывают: после исполнения решения суда необходимо написать заявление в суд и приложить платежные документы о том что решение исполнено.
Если взыскатель в своём заявлении на возбуждение ИП не пропишет остаток суммы долга, то с должника будут удерживать всю сумму указанную в ИЛ.
Как лучше поступить: платить напрямую или ждать приставов?
Зависит от того, где сейчас находится ваш исполнительный лист.
Ситуация Рекомендация
Лист еще у кредитора (не подан приставам) Платить напрямую — самый выгодный вариант. Вы экономите 7% на исполнительском сборе и избегаете внезапного ареста счетов. Главное правило: каждый платеж фиксируйте бумажно. Запрашивайте у кредитора подтверждение остатка. После полной оплаты обязательно возьмите официальную справку об отсутствии претензий и проконтролируйте, чтобы кредитор отозвал исполнительный лист (написал заявление суду о невозможности взыскания или вернул вам оригинал листа с отметкой о полном исполнении).
Лист уже подан, но производство еще не возбуждено У вас есть около 5–7 дней форы. Постарайтесь максимально закрыть долг или выйти на финальный диалог с кредитором о мировом соглашении (отказе от части штрафных санкций в обмен на быструю выплату). Если понимаете, что не успеваете — свяжитесь с подразделением ФССП, куда подан лист, и предупредите о готовности платить частями.
Производство уже возбуждено Платить напрямую кредитору все равно можно, но теперь каждый шаг придется подтверждать приставу документально. Проще попросить реквизиты депозитного счета отдела судебных приставов и переводить деньги туда, либо вносить наличные через квитанции ФССП. В этом случае назначение платежа должно содержать номер исполнительного производства. Это гарантирует мгновенное зачисление и закрытие долга в базе. Также стоит проверить сайт ФССП: иногда там доступна кнопка онлайн-оплаты банковской картой.
Важные нюансы
Сохраняйте оригиналы всех документов минимум три года после полного закрытия долга.
Сумма долга, указанная в исполнительном листе, может измениться в связи с начислением процентов, пеней, судебных расходов. Если вы платите частями, то проценты продолжают начисляться на остаток долга, если это предусмотрено решением суда. Кроме того, возможны расходы на исполнение (например, исполнительский сбор), которые увеличивают общую сумму.