Достаточно ли моего ходатайства для развода на ближайшем заседании?
Ходатайство Вы не прикрепили, поэтому оценить его достаточность не представляется возможным. На практике - предоставлять срок на примирение в силу пункта 2 статьи 22 СК РФ является правом суда, а не обязанностью; однако в 98% случаев суд при наличии ходатайства другого супруга о примирении даёт срок для примирения. Особенно при наличии такого объединяющего фактора, как общий ребёнок (например).
Здравствуйте
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
Без текста самого ходатайства оценить его нельзя — оно может быть составлено формально или пропускать важные моменты (например, согласие на развод, раздел имущества, алименты). Если вы просто просите расторгнуть брак и у вас нет общих детей или споров, то, скорее всего, разведут на первом же заседании. Пришлите текст, и я скажу, всё ли учтено.
Не разводят в одном заседании.
Оценить ходатайство без его текста сложно, поэтому указываю ключевые пункты, которые должны быть в документе для развода в ближайшее заседание:
Правильный вид ходатайства. Вам нужно ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ, а не об отложении заседания.
Признание иска. Обязательно укажите, что исковые требования о расторжении брака признаёте в полном объёме, на развод согласны.
Отсутствие споров. Пропишите, что споров о детях и имуществе нет (если это так). При наличии несовершеннолетних детей суд по закону должен решить вопросы об их месте жительства и алиментах, даже если стороны договорились. Если есть письменное соглашение о детях — приложите его к ходатайству, это ускорит процесс.
Важные ограничения, которые нельзя изменить ходатайством:
Месячный срок. Суд не может вынести решение о разводе ранее, чем через месяц со дня подачи заявления (п. 2 ст. 23 СК РФ). Даже при полном согласии сторон первый месяц — обязательный.
Примирение. Если ответчик не согласен на развод, суд вправе дать срок на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ). Ваше ходатайство не отменяет этого права суда.
Рекомендую: в ходатайстве прямо указать, что вы не возражаете против развода, просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и подтверждаете, что все вопросы с детьми/имуществом урегулированы. Тогда при взаимном согласии сторон и истечении месячного срока развод возможен в первом же заседании без отложений.
Приложите к ходатайству копии документов, подтверждающих вашу позицию (соглашение о детях, если есть), и отправьте в суд заранее.
обращайтесь на страничку юриста
Здравствуйте.
Ходатайство само по себе не гарантирует развод на ближайшем заседании: результат зависит от позиции второго супруга, наличия споров о детях или имуществе, надлежащего извещения ответчика и качества обоснования в документе.
Для помощи вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг
С уважением.
Если развод по инициативе одного супруга (ст. 22 СК РФ): нужно указать причины, по которым совместная жизнь невозможна (например, измена, пьянство, жестокое обращение). Суд может дать срок на примирение (до 3 месяцев).
Здравствуйте. Нужно переделать.