Обязан ли пострадавший делать анализ сточных вод?
опубликован вчера, 13:31
Это абсурд. И Вас просто запугивают.
Их цель - заставить Вас сомневаться в своих силах, чтобы Вы опустили руки и отказались от претензий.
Вы не должны были сделать анализ сточных вод. Это незаконное требование. Вы - пострадавшее физический лицо (потребитель), а не санитарно-эпидемиологическая лаборатория.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, в России действует презумпция вины причинителя вреда. Это значит, что не Вы должны доказывать химический состав лужи, а УК обязана доказать, что придомовая территория содержалась в идеальном порядке, и Вашей вины в падении нет.
Для суда неважно, упали Вы в фекальные воды, в водопроводную воду или поскользнулись на льду. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), на придомовой территории вообще не должно быть никаких разливов, луж и скользких участков. Сам факт наличия разлива - это уже нарушение со стороны УК. Если УК считает, что это была не их канализация, а, например, прорыв городских сетей, то они и должны были брать пробы, делать анализы и привлекать третьих лиц, а не Вы.
Фотографии не должны подтверждаться актами. Это искажение процессуального права. В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами являются любые полученные законным путем сведения. К ним прямо относятся объяснения сторон, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи (куда входят и фотоматериалы). Фотография является самостоятельным доказательством и не нуждается в дополнительном заверении актом от УК.
Более того, как мы обсуждали ранее в вопросе Вашем, акт у Вас есть (составленный с соседями/очевидцами). Суды обязаны принимать фото- и видеоматериалы от граждан в качестве доказательств, даже если на них нет печатей и подписей УК. Главное, чтобы по фото можно было понять место и время происшествия (например, на фоне виден номер дома или подъезд).
УК понимает, что проиграет суд, поэтому пытается взять Вас на испуг на досудебном этапе. Ничего не доказывайте им по телефону или лично. Требуйте письменный отказ. Ни один юрист УК не подпишет документ с таким бредовым требованием, потому что в суде это будет выглядеть смешно и сыграет против них.
Готовьтесь к суду. Если в течение 10 дней с момента вручения Вашей претензии УК не выплачивает Вам компенсацию добровольно, их молчание или устные отговорки приравниваются к отказу. У Вас на руках есть свидетели (подписавшие Ваш акт), медицинские документы (травмпункт/скорая) и фотографии места. Этого более чем достаточно для подачи искового заявления по Закону о защите прав потребителей. Удачи!
Добрый день, Людмила!
Нет, пострадавший не обязан делать анализ сточных вод. Это попытка УК переложить на вас свои обязанности и запутать ситуацию.
УК заявляет о необходимости анализа сточных вод и специального оформления фото. Эти доводы — юридически несостоятельная попытка уйти от ответственности. Вот почему.
1. Касательно анализа сточных вод.
Для данной категории споров (возмещение вреда здоровью) закон не устанавливает перечень обязательных доказательств для пострадавшего вроде химического анализа жидкости. Ваша задача как истца — доказать причинно-следственную связь между событием (падение в результате разлива) и вредом (перелом ноги).
Согласно ст. 1064 ГК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 26.01.2010 № 1), именно причинитель вреда (УК) должен доказать отсутствие своей вины.
Более того, контроль состава сточных вод — это задача организации, эксплуатирующей сети (УК или Водоканал), для предотвращения аварий. Если прорыв случился, то их вина презюмируется. Анализ вам нужен был бы, если бы, например, вы требовали возмещения вреда здоровью из-за химического ожога от неизвестной жидкости. У вас же типичная бытовая травма из-за скользкой поверхности, вызванной коммунальной аварией. Состав жидкости (простая вода или фекальные стоки) на механизм падения и перелома не влияет.
2. Касательно «фото должны подтверждаться актами».
Закон (ст. 55, 77 ГПК РФ) не требует какого-либо нотариального заверения фотографий или обязательного составления акта к каждой фотографии.
Достаточно, чтобы на фото были видны: место происшествия, сам разлив (лужа), привязка к адресу (например, на фоне дома с номером), дата и время (можно включить на смартфоне геотеги и временную метку). В суде вы просто говорите: «Эти фото сделаны мной лично такого-то числа на месте происшествия». Это допустимое доказательство. Заверять их каким-то специальным актом не нужно. Акт осмотра места происшествия, о котором я говорил ранее, — это отдельный документ, который лишь усиливает позицию, но не является обязательным условием для принятия судом фотографий.
Резюме для взаимодействия с УК:
Вам не нужно вступать в техническую полемику с УК. На их заявления отвечайте коротко: «Обязанность доказывать отсутствие вины в причинении вреда лежит на вас в силу ст. 1064 ГК РФ. Я представил все необходимые доказательства факта причинения вреда вашему бездействием».
Ваша главная задача сейчас:
Собрать три группы доказательств, а не вступать в бессмысленные экспертизы по запросу УК:
1. Факт происшествия: фото/видео, ваш акт со свидетелями.
2. Факт вреда: медицинские документы о переломе с указанием времени обращения.
3. Размер вреда: чеки на лекарства, назначенные врачом, расчет утраченного заработка.
Исковые требования к УК (или Водоканалу) будут включать: материальный ущерб (лечение), компенсацию морального вреда и штраф по Закону «О защите прав потребителей».
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация неприятная, и вопросы по документам вполне закономерны. Я бы сказал так: вы не обязаны были приглашать управляющую компанию (УК) для подписания акта сразу — закон этого не требует. Но из-за отсутствия их подписи у оппонента действительно появляется аргумент, чтобы оспорить связь между разливом и вашей травмой. Разберу оба момента из вашего вопроса.
Вы вправе требовать не только расходы на лечение, но и компенсацию морального вреда, утраченный заработок. Это прямо предусмотрено ст. 1064, 1085 ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей» (если ответчик — УК, то штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования добровольно — п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).
Про акт без УК
Вы вправе зафиксировать факт самостоятельно — например, с участием соседей или председателя совета дома. Это не делает документ автоматически недействительным. Однако в суде УК действительно может заявить: «А где подтверждение, что разлив вообще был в зоне ответственности УК? Может, это кто-то из жильцов слил отходы?». Отсутствие представителя организации даёт повод для сомнений.
Что делать сейчас? Не паникуйте. Ваш акт — это доказательство, но его силу нужно усилить другими материалами. Соберите максимум подтверждений:
Фотографии места падения. Очень важно, чтобы на снимках была видна дата (можно показать экран телефона с датой) и чёткая привязка к дому (вывески, номера, характерные детали фасада).
Медицинские документы. Справка из травмпункта, выписка из амбулаторной карты, где прямо указано место происшествия (возле такого-то дома) и характер травмы.
Показания свидетелей. Если были очевидцы — запишите их контакты. В суде их показания помогут подтвердить, что падение произошло именно в том месте и при тех обстоятельствах.
Суд оценивает доказательства в совокупности. ст.67 ГПК РФ. Даже без подписи УК вы можете убедить судью, если цепочка доказательств будет полной.
Про анализы сточных вод
Здесь УК немного путает причину и следствие. Вам не нужно самостоятельно делать анализы фекальных вод, чтобы доказать вину организации. Ваша задача — показать причинно-следственную связь: разлив → скользкая/опасная поверхность → падение → травма.
Анализы могут понадобиться в другом сценарии: если УК заявит, что разлив произошёл не из-за её бездействия (например, не прочистили стояк), а по вине конкретного жильца (кто-то слил отходы). Тогда уже сторона, которая хочет доказать чужую вину, будет заказывать экспертизу.
То есть бремя доказывания лежит на УК: если она хочет снять с себя ответственность, ей придётся доказать, что причина была не в её бездействии. Вам же достаточно показать, что опасность на месте была, и вы пострадали.
Практический совет
Перед тем как дальше общаться с УК или готовить иск, покажите все собранные документы (акт, фото, медсправки) юристу, который специализируется на подобных спорах. Он поможет правильно выстроить линию защиты, оценить сильные и слабые места вашей доказательной базы и, если нужно, составить грамотную претензию или иск.
Не позволяйте УК запутать вас сложными терминами — ваша задача собрать максимум фактов, подтверждающих цепочку «опасность → травма». Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
Управляющая компания намеренно вводит вас в заблуждение и использует юридические уловки, чтобы снять с себя ответственность и заставить вас отказаться от претензий. Их требования абсолютно неправомерны. Ни один закон в РФ не обязывает пострадавшего гражданина проводить химический анализ сточных вод или оформлять фотографии строго по ГОСТу с юридическими ссылками.
Почему требования УК незаконны. Анализ сточных вод — это абсурд. Для суда не имеет значения химический состав жидкости. Главный юридический факт: на придомовой территории была жидкая грязь / разлив, из-за которого покрытие стало скользким и опасным, а УК вовремя его не убрала и не огородила опасную зону. Фотографии не обязаны содержать ссылки на законы. Фотоснимок — это вещественное доказательство (ст. 77 ГПК РФ).
Ссылки на нормы права должен содержать ваш иск в суд, а не фотографии. Попытка переложить обязанность. По закону именно УК обязана фиксировать аварии и вести журнал заявок. Они пытаются воспользоваться тем, что вы не знали тонкостей оформления.
На какие нормы права ссылаться вам? Вам не нужно оправдываться перед УК. В следующей претензии или в суде сошлитесь на эти законы, которые они нарушили:
Часть 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ — УК обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества.
Пункт 10 Постановления Правительства РФ № 491 — общее имущество (включая придомовой участок) должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан.
Статья 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» — вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие недостатков услуги (неубранный разлив), подлежит возмещению в полном объеме.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ — вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как «легализовать» ваши фото для суда. УК права в одном: фотографии нужно правильно преподнести суду, чтобы они стали железным доказательством. Сделать это просто: Распечатайте фотографии на листах А4. Под каждой фотографией напишите от руки или напечатайте: «На фото зафиксирован разлив фекальных вод по адресу такому-то, дата, время. Фото сделано (укажите ФИО того, кто снимал, например, ваш родственник или сосед)». Поставьте внизу подпись автора фото и подписи двух свидетелей (тех же соседей): «Факты на фото подтверждаем: подпись/ФИО».
Ваши действия прямо сейчас. Не спорьте с УК устно. Прекратите любые телефонные разговоры. На все их уловки отвечайте: «Встретимся в суде». Запросите КУСП (если вызывали полицию). Если в день падения вы вызывали скорую, они могли передать телефонограмму в полицию о бытовой травме. Если к вам приходил участковый или вы сами подавали заявление — возьмите в отделе полиции справку об укрывательстве или отказе в возбуждении дела, где будет зафиксировано ваше объяснение.
Направьте в УК досудебную претензию повторно (если в первой не было ссылок на законы), приложив ваш акт с соседями, заверенные фото и копию справки из травмпункта. Отправьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес УК.
Если УК проигнорирует письмо или снова пришлет абсурдный отказ — смело подавайте иск в суд. Суды в 95% случаев встают на сторону граждан, получивших травмы из-за халатности коммунальщиков.
Здравствуйте Людмила
Анализ сточных вод вы точно не обязаны делать, а вот , чтобы доказать, что по халатности УК , которая должна соблюдать правила содержания общего имущества в МКД утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) , допустила разлив фекальных вод, это можно организовать путем подачи ходатайства в суд об истребовании сметы уборки у УК по ст.57 ГПК РФ в день , когда вы сломали ногу
Не могло же быть так , что все осталось так как случилось. Кто то должен же был убрать территорию.
Вот вам и доказательство связи составленного акта и полученным вами ущербом здоровью в связке с причиной.
Поэтому и фото вы не обязаны были делать в такой ситуации
Здравствуйте. Управляйка пытается переложить на вас ответственность, это неправомерно. Во-первых, обязанность делать пробы воды — это исключительная компетенция РСО, а не ваша. Во-вторых, найти утечку и причину утечки — исключительная компетенция виновного лица (УК или РСО, в зависимости от того, на чьём балансе находятся коммуникации). Вы же обязаны лишь доказать, что получили травму по конкретной причине (упали из-за розлива какой-то жидкости). Что это за жидкость (канализационные стоки или теплоноситель, скажем) — вы не обязаны знать.
Здравствуйте.
Требование сделать анализы сточных вод и связать их с вашим падением — это не универсальное правило, а тактика конкретной стороны (скорее всего, ответчика — управляющей компании или муниципалитета), чтобы оспорить вашу позицию.
То есть УК не обязана по умолчанию назначать такие экспертизы при любом падении — она делает это, только если хочет доказать, что причина была не в гололёде или скользком покрытии, а, например, в разливе технических или канализационных стоков, и именно это привело к травме.
Про анализы сточных вод
Сторона использует такую тактику, чтобы поставить под сомнение вашу версию.
Например, если на фото видна не наледь, а мутная, специфически пахнущая лужа, ответчик может заявить: «Падение произошло не из-за гололёда, а из-за разлива технических или канализационных стоков».
Тогда он ходатайствует перед судом о назначении экспертизы: отбирают пробы, лаборатория анализирует состав, и заключение помогает установить истинный источник опасности.
Нормативная база: здесь работают общие процессуальные нормы. Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу, когда для разрешения возникших вопросов требуются специальные познания. То есть инициатива исходит от стороны, а суд оценивает необходимость.
Важное предупреждение: даже если экспертизу назначили, её результаты не имеют заранее установленной силы. Суд оценит их в совокупности с другими доказательствами.
При этом можно оспорить процедуру: например, указать на нарушения при отборе проб (не применена консервация, когда это требовалось по методике, нарушены сроки транспортировки, в акте есть незаверенные исправления) — и тогда суд может признать заключение недопустимым доказательством.
Про фото и акты
Фото с места падения — это наглядное доказательство. На снимках должно быть чётко видно, что стало причиной падения: лёд, скользкое покрытие, лужа, неубранный снег. Но в суде фото действительно работают сильнее, когда их «подкрепляют» другими документами, которые фиксируют обстановку в тот же момент.
Что может стать таким «подкреплением»:
1. Акт осмотра места происшествия. Его может составить сотрудник УК, представитель ТСЖ или, если дело дошло до проверки, следователь.
В таком акте прямо указывают: «зафиксирована лужа/наледь в точке падения» — это напрямую связывает фото с обстоятельствами дела.
2. Акт от скорой помощи (если вы её вызывали) или выписка из травмпункта. В медицинских документах тоже часто фиксируют обстоятельства получения травмы.
Показания свидетелей (очевидцев падения).
Нормативная база: в гражданском процессе доказательства оцениваются по правилам ст. 59 и ст. 60 ГПК РФ (относимость и допустимость). Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для дела и получены законным путём.
Как это работает в целом
В таких спорах действует классическое распределение бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ):
1. Вы должны доказать факт падения, обстоятельства (что было скользко, территория не содержалась надлежащим образом) и причинно-следственную связь между этим и полученной травмой.
2. Ответчик в свою очередь может представлять доказательства, опровергающие вашу версию — в том числе ходатайствовать об экспертизах.
3. Суд смотрит на всю картину в целом. Если ваши доказательства (фото, акт, меддокументы, показания) последовательно подтверждают версию о гололёде из-за плохой уборки, а доводы ответчика (например, про стоки) не находят подтверждения в других материалах дела — суд, скорее всего, встанет на вашу сторону.
Вывод. Требование УК об анализах сточных вод — тактический приём, а не обязательное требование; экспертиза возможна по ст. 79 ГПК РФ при наличии оснований и по ходатайству стороны. Фото — допустимое доказательство (ст. 59, 60 ГПК РФ), но сильнее с актами и иными материалами. Бремя доказывания лежит на истце (ст. 56 ГПК РФ), ответчик вправе приводить контраргументы, но не может навязывать экспертизы.
С уважением.
Зачем нужны анализы сточных вод и место падения
Требование УК сделать анализ сточных вод в месте падения — это попытка доказать, что причина вашего падения (например, скользкий пол из-за протечки) связана именно с зоной их ответственности. Они хотят исключить версию, что вы поскользнулись на том, что занесли сами или что это следствие действий третьих лиц.
Это их право — запрашивать доказательства. Для вас это означает, что им нужен факт несоответствия содержания общего имущества установленным требованиям. Если вы откажетесь, это может быть истолковано как ваше нежелание участвовать в сборе доказательств.
Что делать:
Не препятствуйте. Согласуйте с УК время приезда специалиста для отбора проб.
Присутствуйте при отборе. Вы имеете право видеть, как и что они берут для анализа.
Попросите копию акта отбора проб. Это тоже станет вашим доказательством того, что вы взаимодействовали с УК.
2. Как правильно оформить фото
Вы правы: просто сделать фото недостаточно. В судебной практике фото и видео признаются доказательствами, если они позволяют идентифицировать место происшествия . В одном из решений суд принял во внимание фотографии, на которых была видна поверхность плитки, покрытая льдом, и где можно было идентифицировать место падения у подъезда .
Важные правила для ваших фото:
Привязка к месту: На снимках или видео должен быть четко виден номер дома, подъезда или другие узнаваемые ориентиры, чтобы место было однозначно идентифицировано .
Фиксация причины: Сфотографируйте то, что стало причиной падения — это лужа, наледь, скользкое пятно, разлитая жидкость.
Масштаб: Сделайте общий план (место целиком) и крупный план (то, на чем вы поскользнулись).
Дата и время: Если камера или смартфон проставляют дату и время, это очень хорошо. Если нет, можно сфотографировать на этом же фоне экран телефона с датой и временем, или использовать приложения, накладывающие штамп времени.
Фото — это ваше самостоятельное доказательство, которое должно подтверждать содержание официального акта.
3. Главный документ — Акт осмотра
УК обязана направить специалиста для осмотра места и составления акта. В судебной практике акт, составленный при свидетелях (соседях), является ключевым доказательством . В одном из решений суд опирался на акт, подписанный соседями и супругом истицы .
Если УК пытается избежать составления акта или затягивает:
Письменное требование: Направьте в УК письменное заявление с требованием составить акт в вашем присутствии. Сделайте это заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
Самостоятельный акт: Если представители УК не приходят, вы имеете право составить акт самостоятельно. Пригласите для этого двух-трех соседей (незаинтересованных лиц), подробно опишите обстоятельства, место, время и подпишитесь все вместе. Такой акт также будет иметь юридическую силу и может быть приобщен к материалам дела . В акте обязательно укажите, что вы вызывали представителя УК, но он не явился.
4. Взаимосвязь всех документов
Все эти документы работают в одной связке:
Акт отбора проб (если был) подтверждает причину (загрязнение, неисправность канализации).
Акт осмотра (ваш или УК) подтверждает факт и обстоятельства падения (время, место, состояние пола/территории).
Ваши фото и видео наглядно иллюстрируют содержание акта.
Медицинские документы (справка из травмпункта) подтверждают факт причинения вреда здоровью .
Все это вместе — ваша доказательная база, которая нужна для подачи претензии в УК, а в случае отказа — для обращения в суд . Пример из судебной практики: истица взыскала с УК 100 000 рублей за перелом ноги при падении в открытый люк в подъезде, и одним из доказательств стали ее медицинские документы .
Резюмирую: Не отказывайтесь от взаимодействия с УК. Их требования — это часть стандартной процедуры сбора доказательств. Ваша задача — обеспечить, чтобы все эти доказательства были зафиксированы правильно и закреплены официальными актами, с вашим участием. Если УК уклоняется от составления актов, составляйте их самостоятельно с привлечением свидетелей и фиксируйте отказ письменно. Это создаст серьезную основу для дальнейших требований.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, вы как пострадавший должны доказать факт падения, причину (например, мокрый пол) и размер ущерба. Однако УК обязана содержать имущество в безопасном состоянии. Требование анализа сточных вод неоправданно, если только падение не связано с загрязнением воды (например, скользкий пол от разлитой жидкости).
Фото и видео – допустимые доказательства. Акт осмотра лучше составить с участием независимых свидетелей или представителя УК. Если УК отказывается подписывать акт, можно составить его самостоятельно и направить уведомление.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи Вам!
Направьте письменную претензию с описанием обстоятельств и требованием возместить вред (медицинские расходы, моральный ущерб). Приложите имеющиеся доказательства. Если УК откажет, вы вправе обратиться в суд. Суд оценит доказательства по своему усмотрению; требования УК о специальных анализах могут быть признаны необоснованными.
Требования УК об анализе сточных вод и подтверждении фото актами не основаны на законе. Основные доказательства: фото/видео места падения, медицинские справки, показания свидетелей. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!