Могу ли я требовать отсутствия стыков труб при капремонте из-за отказа соседей?
опубликован вчера, 13:38
Здравствуйте, Денис!
Вы не обязаны терпеть неудобства и риск из-за бездействия УК. Отказ подрядчика от переделки работ — нарушение договора управления и условий капитального ремонта.
Вы правы, эти вопросы Управляющая компания должна решать с ".отказниками", в том числе и в судебном порядке.
Да, для этого вам потребуется обратиться в суд с иском к отказникам
Можете отказаться от предложений подрядной и управляющей компании, если они явно нарушают Ваши права и написать жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор, подробно описав ситуацию.
Денис, можете, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Могу ли я требовать
Да, но...
Стояки горячего и холодного водоснабжения и отопления относятся к общему имуществу многоквартирного дома . Их замена проводится в рамках капитального ремонта за счет средств фонда капремонта, который вы оплачиваете . Отказ соседей от замены не освобождает подрядчика от обязанности выполнить работы по всей инженерной системе .
В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса РФ, ремонт внутридомовых инженерных систем входит в перечень услуг по капремонту. Ваше требование не иметь стыков в квартире обоснованно: оставление старого участка трубы нарушает целостность всей системы и создает риск аварии . Управляющая компания обязана обеспечить доступ в квартиру отказников или согласовать с ними замену . Сделать стык в вашей квартире без вашего согласия — это попытка уклониться от обязанностей.
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием обеспечить замену стояка в квартире отказников или провести работы без устройства стыков в вашей квартире. Требуйте письменный мотивированный ответ.
2. Если УК откажется, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона, которая проверит законность действий и может обязать УК выполнить работы .
3. Если это не даст результата, обратитесь в суд с иском об обязании УК провести работы в полном объеме, ссылаясь на ст. 36 ЖК РФ и ст. 166 ЖК РФ .
УК обязана судиться с отказниками и выполнять работы по замене стоянка в полном объёме. Ни Вам, ни другим соседям не следует соглашаться ни на какие стыки; дело не в опасности их прорыва конкретно в Вашей квартире, а в технологической ущербности предлагаемого компромисса, за которым гарантированно последует повторный ремонт.
Если из-за стыка произойдет прорыв, ответственность может быть возложена на вас как на собственника помещения, откуда произошла протечка (ст. 1064 ГК РФ). Однако если дефект связан с некачественным ремонтом, вы имеете право требовать возмещения убытков от подрядчика.