Нужно ли согласие бывшей жены на проживание мужа в доме при УДО?

Здравствуйте. Мой гр муж отдыхает наказание в ИЦ1 Калининград сейчас подошел срок для подачи на УДО. У гр мужа есть свой дом там же где и отбывает принудительные работы. Вопрос такой с бывшей женой в разводе она ни когда и ни как не была прописана в этом доме, не проживала и не проживает, живет полноценно в другом городе, она имеет от этого дома 1/2 с моим гр мужем (он полностью проживает и проживает в этом доме, и является собственником дома. В этом доме проживаю я с ребенком. Нужно ли согласие бывшей жены для того что бы муж жил на время отпуска в своем же доме? Спасибо
Лучший ответ

Не нужно. Он сособственник своей доли и может пользоваться ею без ограничения. Спорные вопросы между сособственниками решаются только в суде. Такие дела.

Здравствуйте! Нет, для проживания в доме на время отпуска согласие бывшей жены вашему гражданскому мужу не требуется. Однако ситуация зависит от того, предоставляется ли отпуск с выездом за пределы Исправительного центра (ИЦ) или без выезда.

Почему согласие совладельца не нужно: Право собственника: Ваш муж является таким же законным собственником (владельцем 1/2 доли), как и его бывшая жена. Согласно ст. 209 ГК РФ, он имеет полное право владеть и пользоваться своим имуществом.

Отсутствие ущемления прав: Так как бывшая жена в доме не проживает и не зарегистрирована, нахождение мужа в своей доле дома во время отпуска никак не нарушает и не ограничивает её права.

Не нужно.

Конечно же согласие бывшей жены на проживание мужа в его доме во время отпуска (или после УДО) не требуется, только в том случае если нет судебного акта, ограничивающего его право пользования

Виктория, ненужно