Могут ли требовать долг во время банкротства, если не вступили в реестр?
Здравствуйте! Вам говорят абсолютно правильно — не обращайте внимания на эти письма и ничего не платите. Вот краткие ответы на ваши вопросы:
Имеют ли право требовать долг во время процедуры? Нет, не имеют. С момента введения процедуры реализации имущества любые требования кредиторов вне рамок арбитражного суда незаконны. Продажа долга в этот период — это их внутреннее дело, но новый кредитор обязан был идти в суд, а не к вам.
Спишут ли долги кредиторов, которые не вступили в реестр? Да, спишут. Если суд примет решение об освобождении вашего супруга от обязательств, спишутся абсолютно все долги, которые возникли до подачи заявления на банкротство. Совершенно неважно, заявлялись эти банки в реестр или проигнорировали процедуру.
Будут ли они иметь право требовать долг после списания? Нет, не будут. После финального судебного акта все их требования становятся юридически ничтожными. Если они продолжат звонить или писать, это будет грубым нарушением закона (ст. 14.57 КоАП РФ), за которое их можно жестко оштрафовать через ФССП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия, вам правильно говорят, не обращать внимание на данные письма
Действия ОТП Банка и нового кредитора (коллекторов) неправомерны. По закону о банкротстве, если долг возник до подачи заявления в суд, он аннулируется по итогам процедуры, независимо от того, заявлялся банк в реестр или нет.
Добрый день!
Во время процедуры банкротства кредитор не вправе требовать от должника оплату долга напрямую. То, что ОТП Банк уступил право требования другому лицу, не меняет сути обязательства: новый кредитор приобретает те же права, что были у банка, и если хочет участвовать в процедуре, должен заявить свои требования в рамках дела о банкротстве. Поэтому оплачивать долг по таким письмам не нужно, достаточно передать их финансовому управляющему. Если после завершения процедуры реализации имущества суд вынесет определение об освобождении супруга от долгов, то требования кредиторов, возникшие до банкротства, как правило, считаются погашенными, даже если они не были включены в реестр. Исключение составляют только долги, которые по закону не подлежат списанию, либо случаи, когда суд откажет в освобождении от обязательств.
Правовые основания: ст. 382 ГК РФ, ст. 213.27, п. 3-6 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Здравствуйте, Анастасия!
После завершения процедуры реализации имущества Арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина и освобождении его от дальнейшего исполнения обязательств (если нет оснований для отказа):
ст. 213.28, 213.30 Закона о банкротстве:
- Все требования кредиторов, заявленные и не заявленные, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, считаются погашенными (кроме перечисленных законом исключений).
Исключения - которые не списываются ст. 213.28:
- вред жизни и здоровью;
- алименты;
- моральный вред;
- требования о возмещении убытков от преступлений и др.
Также банки, МФО, коллекторы могут отслеживать информацию в ЕФРСБ о признании Вас банкротом и своевременно заявиться в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд. Ну конечно там нужно будет им заплатить гос. пошлину, что для них дороговато...именно поэтому, на практике, они не заявляются...А пишут должнику, Арбитражному управляющему на емайл и т.д.
Поэтому не обращайте внимание, не пишите им, не отвечайте...все Ваши долги будут признаны ничтожными с даты опубликования долгожданного определения АС о завершении реализации имущества гражданина и освобождении его от дальнейшего исполнения обязательств ..И те кто не заявились соответственно...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Доброе утро!
Ничего не обязаны платить Вы!
Сообщите об этом фин. управляющему, он направит в этот банк уведомление о Вашем банкротстве ☝️
Если спишут долги, то ничего не должны будете никому ☝️