Куда жаловаться на подделку бюллетеней голосования УК?
опубликован вчера, 15:56
Здравствуйте!
В последнее время формируется положительная практика и протокол и решения ОСС признаются официальными документами (Их подделка подпадает под статью 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Раньше, к сожалению, была и обратная практика. Поэтому Вы можете и Вам нужно действовать, но комплексно.
Вам нужно направить обращения в три инстанции. Они могут пересылать дела друг другу, но подача сразу во все три создаст максимальный контроль ситуации. Во-первых, направляйте заявление в Полицию для возбуждения уголовного дела. Подать можно через онлайн-приемную на официальном сайте МВД РФ (мвд.рф) или сайте ГУ МВД вашего региона. Это должно быть заявление о преступлении по ст. 327 УК РФ (подделка документов) и, возможно, ст. 159 УК РФ (мошенничество, если решения собрания влекут финансовую выгоду для УК, например, повышение тарифа).
Во-вторых, направляйте обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) - для проверки легитимности собрания. Подать можно через систему ГИС ЖКХ (раздел «Направить обращение или жалобу», требуется авторизация через Госуслуги) или напрямую через портал Госуслуг. В заявлении заявляйте требование провести внеплановую проверку, исключить ваш бланк из подсчета голосов (кворума) и направить материалы в полицию со стороны надзорного органа.
В-третьих, направляйте заявление в Прокуратуру - для контроля за полицией и ГЖИ. Подать можно через портал Госуслуг или единый портал прокуратуры (epp.genproc.gov.ru). Просите провести прокурорскую проверку по факту массовой подделки официальных документов и защитить ваши жилищные права.
Также переодически Следственный комитет возбуждает дела по мошенничеству в связи с подделкой решений, но все зависит от ситуации. Попробуйте направить обращение еще и сюда, через их официальный сайт.
Прикрепите к обращениям документам. это как минимум сам поддельный бланк решения. Скачайте его из ГИС ЖКХ или сделайте четкие скриншоты. Также это Выписка из ЕГРН или Свидетельство о праве собственности на квартиру (подтверждает, что вы собственник) и Скриншоты из ГИС ЖКХ, подтверждающие, что данный документ был загружен именно вашей УК.
Пишите сухо, по факту, без лишних эмоций.
Пример для Вас. Вводная часть: Я, ФИО, являюсь собственником квартиры по адресу [адрес]. В системе ГИС ЖКХ я обнаружил(а) Протокол №__ от [дата] и бланк моего письменного решения по вопросам повестки дня. Суть нарушения: Я в данном собрании участия не принимала, бланк решения не заполняла и не подписывала. В загруженном бланке стоит поддельная подпись, которая мне не принадлежит. Кроме того, в бланке указаны недостоверные данные обо мне, укажите, что неверно указан СНИЛС. Правовая база: Напоминаю, что согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол ОСС являются официальными документами. Действия неустановленных лиц из числа сотрудников УК [Название] содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Просительная часть: (1) Для полиции: Провести проверку в порядке ст.
Если вы подадите одно заявление, полиция может отказаться возбуждать дело (выпишут отказной материал). Лучше направить коллективное обращение или от каждого соседа свое, будет эффективнее.
Полиция и ГЖИ могут наказать виновных, но отменить результаты собрания (например, повышение тарифа) может только суд. У вас есть 6 месяцев с момента, когда вы узнали о подделке, чтобы подать иск о признании решений ОСС недействительными. Если ГЖИ вычтет ваш голос и окажется, что кворума (50%+) не было, собрание признают ничтожным.
Отзовите голос через ГИС ЖКХ. В ГИС ЖКХ сейчас есть функционал, позволяющий собственнику подать заявление о том, что он не голосовал. Это дополнительно зафиксирует вашу позицию в системе. Удачи!
В прокуратуру и ГЖИ жалобу, с приложение фактов фальсификации.
Также, можно такое собрание обжаловать в суде.
С уважением.
Добрый день, Ирина!
Вам необходимо действовать по трём направлениям одновременно: заявление в жилищную инспекцию (чтобы оспорить протокол), заявление в полицию (по факту подделки подписи) и обращение в прокуратуру (для комплексной проверки). Всё это можно подать онлайн.
1. Жалоба в Мосжилинспекцию (самое быстрое для отмены решений)
Это ваш главный инструмент для признания протокола общего собрания недействительным. Жилинспекция — орган, который проверяет правомерность собраний.
· Куда: Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция).
· Как: Через официальный портал mos.ru (услуга «Направить обращение в Мосжилинспекцию») или через сайт ГИС ЖКХ.
· Что писать: «Прошу провести проверку правомерности общего собрания собственников МКД по адресу , оформленного протоколом №... от... . Бланк моего решения содержит поддельную подпись и неверные данные (СНИЛС). Мое волеизъявление искажено, кворум не соблюден. Прошу признать протокол недействительным».
· Приложить:
· Скриншот из ГИС ЖКХ с вашим якобы подписанным бланком.
· Копию вашего паспорта и СНИЛС (чтобы показать расхождения).
· Образец вашей реальной подписи (копия паспорта).
2. Заявление в полицию (для возбуждения уголовного дела)
Подделка подписи в официальном документе, влекущем правовые последствия, — это преступление. Ваша задача — добиться, чтобы проверили конкретно факт подделки подписи, а не общие «спорные вопросы по ЖКХ».
· Куда: УМВД России по району вашего дома (можно через сайт МВД.РФ, раздел «Прием обращений»).
· Статья: Укажите в заявлении ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».
· Что писать: «Неустановленные лица из числа руководства ООО "УК Название" сфальсифицировали мой бюллетень голосования для собрания от . Подпись от моего имени выполнена иным лицом. Прошу провести почерковедческую экспертизу и возбудить уголовное дело».
· Приложить: То же, что в инспекцию, плюс заявление о том, что вы лично этот бланк не заполняли и не подписывали.
3. Заявление в прокуратуру (для общего надзора)
Прокуратура отреагирует быстрее, если вы приложите талоны из полиции.
· Куда: Прокуратура города Москвы (через интернет-приемную на сайте прокуратуры Москвы).
· Что писать: «Прошу провести прокурорскую проверку по факту фальсификации решений собственников УК. Мое заявление в полицию (прилагается) может быть необоснованно затянуто. Факт подделки очевиден из скриншотов».
Важно! Не подавайте просто иск в суд первым шагом — УК выиграет время и затянет процесс. Пусть сначала госорганы зафиксируют факт подлога официальными актами. Имея на руках постановление полиции или акт Мосжилинспекции, вы сможете легко признать собрание ничтожным и, при желании, взыскать с УК судебные расходы и компенсацию.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Приложите скан-копии поддельных бюллетеней, вашего подлинного бюллетеня (если есть), выписку из ГИС ЖКХ, подтверждающую размещение поддельных документов. Сослаться на ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) и ст. 159 УК РФ (мошенничество) при наличии ущерба.
Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Можно подать жалобу на бездействие полиции, если заявление не примут. Также прокуратура может провести проверку по факту нарушений в жилищной сфере. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Через портал ГИС ЖКХ или сайт ГЖИ вашего региона. Приложите скриншоты с портала, подтверждающие подложность документов.
Что приложить: - Копии поддельных бюллетеней (распечатать скриншоты из ГИС ЖКХ). - Ваше заявление с объяснением, что СНИЛС и подпись не ваши (можно сделать почерковедческую экспертизу, но на первом этапе достаточно вашего заявления). - Копию вашего документа, удостоверяющего личность (паспорт). - Если есть – протокол общего собрания, где видны нарушения.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о признании недействительным и подделку бюллетеней голосования УК, а также возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, куда обращаться и как собрать доказательства. Сразу оговорюсь: часто эффективнее действовать комплексно — параллельно в нескольких инстанциях.
Куда подавать заявления
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это первый шаг. В ГЖИ можно подать обращение электронно — через ГИС ЖКХ (авторизовавшись через ЕСИА) или через портал «Госуслуги». В заявлении прямо укажите: вы не участвовали в собрании, в бланке из ГИС ЖКХ указаны неверные данные (ваш СНИЛС, чужая подпись), и попросите проверить правомерность собрания. ГЖИ изучит документы, при необходимости запросит пояснения у УК и других собственников. Если инспекция выявит нарушения, она может передать материалы в правоохранительные органы.
Прокуратура. Можно направить обращение и сюда. Прокуратура не возбуждает уголовные дела сама, но организует проверку: если в действиях УК усматриваются признаки преступления (например, по ст. 327 УК РФ — подделка официального документа), она направит материалы в полицию для решения вопроса о возбуждении дела.
Полиция. Сюда стоит идти, если вы прямо заявляете о преступлении. В заявлении опишите факты: какие именно несоответствия нашли (неверный СНИЛС, подпись не ваша, вы не получали уведомление о собрании). Полиция проведёт доследственную проверку (ст. 144–145 УПК РФ).
Что приложить к заявлению
Чтобы доводы выглядели убедительно, соберите максимум доказательств:
Скриншот или выписку из ГИС ЖКХ с тем самым бланком решения, где есть ошибки.
Копию вашего паспорта (или свидетельства о праве собственности), чтобы подтвердить: указанный в бланке СНИЛС действительно ваш, а значит, в документе искажены ваши персональные данные.
Письменные показания соседей. Если другие собственники тоже обнаружили подделку своих бланков, их письменные пояснения (с контактами) станут сильным аргументом.
Доказательства того, что собрание не проводилось. Например, скриншоты отсутствия уведомлений в подъезде, показания свидетелей о том, что о собрании никто не объявлял.
Если есть возможность — заключение специалиста (почерковеда), который подтвердит, что подпись в бланке выполнена не вами. Это весомый аргумент, но такую экспертизу часто назначают уже в рамках проверки или судебного разбирательства.
Несколько советов, чтобы повысить шансы
Действуйте коллективно. Если несколько собственников подадут аналогичные заявления, это привлечёт больше внимания и ускорит проверку.
Не тяните со временем. Для оспаривания решения собрания в суде есть срок — 6 месяцев с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о решении.
Параллельно с проверками можно подать иск в суд о признании решения собрания недействительным. Суд при рассмотрении дела может назначить почерковедческую экспертизу и оценить все доказательства.
Начните с ГЖИ — часто именно на этом этапе вскрываются нарушения, и дальше дело может не дойти до суда. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, инспекция откажет), напишите — подскажем, как обжаловать!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
Если есть доказательства, по факту подделки бюллютеней следует обращаться с жалобами в ГЖИ, в районную прокуратуру и можно в полицию.
По обращению будет проведена проверка в рамках например ст. 327 УК РФ.
Форма обращения простая письменная.
Срок рассмотрения не более 30 дней.
- см. ст. 327 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Здравствуйте!
По факту подделки бюллютеней, можете обратиться по следующим инстанциям:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
ГЖИ проверяет правомерность собраний: сверяет бюллетени, смотрит, соблюдались ли процедуры, есть ли кворум.
Если инспекция выявит нарушения, она может выдать предписание УК. Заявление можно подать онлайн через портал «госуслуги» или напрямую на сайте региональной ГЖИ.
Прокуратура
Если в ГЖИ не помогли или Вы видите явные признаки уголовного преступления, массовая подделка, использование чужих персональных данных, пишите в прокуратуру.
Прокурор проведёт проверку и, если найдёт состав, передаст материалы в полицию для возбуждения уголовного дела.
Полиция
В МВД следует обращаться, если Вы прямо указываете на признаки преступления.
В вашем случае речь может идти о ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).
Важно: квалифицировать действия это задача следствия, в заявлении достаточно описать факты.
Суд
Параллельно или после проверок можно подать иск о признании решения собрания недействительным.
Право на это даёт ч. 6 ст. 46 ЖК РФ: если решение нарушает Ваши права и Вы не участвовали в собрании, Вы вправе его оспорить.
В суде, скорее всего, назначат почерковую экспертизу, чтобы подтвердить, что подпись не Ваша и экспертизу документа.
Что приложить к заявлению
1) Скриншот или выписку из ГИС ЖКХ с поддельным бюллетенем (это прямое доказательство, где и когда документ появился).
2) Ваш оригинал бюллетеня (при наличии) для сравнения, это наглядно покажет расхождения (СНИЛС, подпись, содержание решения).
3) Выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на помещение.
Любые дополнительные доказательства: переписку с УК, уведомления о собрании, если есть сомнения, что Вас должным образом известили, свидетельские показания других собственников.
4) Если есть копии ответов из ГЖИ или прокуратуры.
Рекомендации:
Объединитесь с другими собственниками. Коллективное заявление весомее, а в суде несколько истцов усилят позицию.
В заявлении укажите, когда прошло собрание, какие решения якобы приняты, в чём именно подделка (неверный СНИЛС, чужая подпись), какие нормы закона нарушены.
В суде или при проверке может потребоваться подтвердить, что подпись действительно не Ваша, а данные в бюллетене не соответствуют Вашим.
Для оспаривания решения собрания в суде есть специальные сроки, не затягивайте.
Правовое обоснование: ст. 327 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 20,
Здравствуйте!
Для наказания управляющей компании (УК) за подделку протоколов и решений собственников вам необходимо подать официальные заявления в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Прокуратуру и Полицию. Подделка протокола общего собрания собственников (ОСС) — это уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ (до 2 лет лишения свободы). Поскольку бланки уже размещены в ГИС ЖКХ, у вас есть железные доказательства для официального обращения.
Куда подавать заявления онлайн. Подавайте обращения строго через авторизованные сервисы (с подтверждением через Госуслуги), чтобы ведомства были обязаны принять их к рассмотрению:
В ГЖИ (Госжилинспекцию) и Прокуратуру: Подавайте через ГИС ЖКХ (раздел «Направить обращение») или через портал Госуслуги .ГЖИ обязана провести проверку легитимности собрания, а Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан и законностью действий УК.
В Полицию (МВД): МВД РФ (выбирайте УМВД по вашей области/краю).Полиция обязана провести доследственную проверку по факту фальсификации документов и подписей.
Что приложить к заявлению (доказательная база). Сделайте скриншоты и скачайте все файлы, пока УК их не удалила или не заменила. Прикрепите к каждому заявлению: Скриншот из ГИС ЖКХ, где видно, что документ размещен в системе вашей УК. Скачанный бланк «вашего» решения с поддельной подписью и неверным СНИЛС. Скан-копию вашего паспорта (первая страница и прописка) для подтверждения личности. Документ на право собственности (выписку из ЕГРН или свидетельство), чтобы подтвердить, что вы являетесь законным собственником. Фото вашей реальной подписи (можно от руки написать на листке «Моя подпись: [роспись]» и сфотографировать), чтобы наглядно показать визуальное отличие от подделки.
Шаблон текста для заявления (ГЖИ, Прокуратура, МВД). Вы можете скопировать этот текст, адаптировав под свою ситуацию:
«Я, [Ваши ФИО], являюсь собственником квартиры №___ в доме по адресу: [Адрес]. Управляющей организацией [Название УК] в системе ГИС ЖКХ был размещен протокол ОСС №___ от [Дата] и бланки решений собственников.Настоящим заявляю, что в данном голосовании я участия не принимал(а), бланк решения не заполнял(а) и не подписывал(а). Подпись в бланке решения, размещенном от моего имени, мне не принадлежит и является полностью поддельной.
Кроме того, в бланке указаны заведомо ложные личные данные (неверный СНИЛС).
Протокол ОСС является официальным документом (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Факт его фальсификации влечет уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.
Прошу:
Провести проверку по факту фальсификации решения собственника и протокола ОСС.
Привлечь виновных лиц УК к установленной законом уголовной ответственности.(Для ГЖИ): Исключить поддельный протокол из реестра и признать собрание нелегитимным».
Как усилить эффект (Важные советы). Кооперируйтесь с соседями: Если УК подделала ваш бланк, значит, подделаны и десятки других. Напишите в общедомовой чат. Чем больше собственников подаст индивидуальные заявления в полицию и прокуратуру, тем выше шанс, что против директора УК заведут реальное уголовное дело.
Требуйте проведения почерковедческой экспертизы: В заявлении в полицию вы имеете право заявить ходатайство о ее проведении, если УК начнет утверждать, что «вы все подписали сами».
Судебное оспаривание: ГЖИ и прокуратура могут затянуть процесс. Самый надежный способ аннулировать фальшивое собрание — подать коллективный иск в суд о признании протокола ОСС недействительным.
Ирина, добрый день. Размещение в ГИС ЖКХ бланка решения с неверным СНИЛС и чужой подписью образует объективную сторону подделки официального документа (ст. 327 УК РФ), а при наличии корыстной цели – мошенничества (ст. 159 УК РФ). Специальный состав по ст. 170.2 УК РФ (фальсификация реестров) применим только к должностным лицам, а не к УК.
Бланк решения собственника – официальный документ (удостоверяет волеизъявление). Изменение СНИЛС и подписи – подделка (ст. 327 УК РФ). Ответственность – до 2 лет лишения свободы (ч. 1). Для привлечения нужно доказать, что документ использовался (размещён в ГИС ЖКХ).
Если подложные бланки повлияли на кворум и УК получила имущественную выгоду (утверждение тарифов, смена подрядчика). Состав сложнее – требуется умысел на хищение.
По делу № А32-64843/2023 Арбитражного суда Краснодарского края установлен факт фальсификации протоколов ОСС в интересах УК «Заря».
Административная ответственность УК. Возможна квалификация по двум составам:
Ст. 13.19.2 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ). Размещение недостоверных сведений (подложных бланков) – штраф на юрлицо от 30 000 до 200 000 руб. (ч. 2).
Ст. 7.23.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения общего собрания собственников). Искажение результатов голосования – штраф на юрлицо от 25 000 до 40 000 руб. (ч. 2).
Срок давности: 1 год со дня совершения (ст. 4.5 КоАП).
Необходимо подать заявление в ГЖИ (через сайт или лично). ГЖИ проводит проверку и выносит постановление.
Штрафы невелики, но постановление ГЖИ станет доказательством для гражданского иска.
Если УК устранит нарушение до проверки, ГЖИ может ограничиться предупреждением (ст. 4.1.1 КоАП – для субъектов МСП).
Решение общего собрания, основанное на подложных бланках, ничтожно (ст. 181.5 ГК РФ – принято при отсутствии кворума). Истец – собственник, чей бланк подделан, вправе требовать признания решения недействительным (ст. 181.4 ГК РФ). Срок исковой давности: 6 месяцев со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).
Бремя доказывания: на истце (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ). Необходимо подтвердить, что подпись не его и СНИЛС неверен – почерковедческая экспертиза и выписка из ГИС ЖКХ.
Суды общей юрисдикции при рассмотрении споров о недействительности решений ОСС применяют ст. 181.4–181.5 ГК РФ (например, решение Кировского районного суда г. Кемерово от 28.05.2025 по делу № 2-294/2025 Решение Кировского районного суда г. Кемерово от 28.05.2025 по делу № 2-294/2025).
Если голос истца не влияет на кворум, суд может отказать в иске (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ – правило «несущественности голоса»). Необходимо проверить, сколько всего подложных бланков.
УК обязана размещать в ГИС ЖКХ достоверную информацию (ч. 3 ст. 165 ЖК РФ, п. 3 Приказа Минстроя № 74/114/пр). Подложные бланки – грубое нарушение лицензионных требований (п. 6.1 Положения о лицензировании, утв. ПП РФ № 1110).
Последствия: предписание ГЖИ об устранении нарушения; административный штраф (см. раздел 2); в случае повторных нарушений – аннулирование лицензии (ч. 5 ст. 192 ЖК РФ).
ГЖИ часто ограничивается предписанием без штрафа. Для аннулирования лицензии нужны систематические нарушения.
Без надлежащей фиксации доказательств иск может быть проигран.
необходима:
Фиксация скриншотов: нотариальный осмотр страниц ГИС ЖКХ (ст. 102–103 Основ законодательства о нотариате) – обязателен, т.к. электронные данные могут быть изменены УК.
Экспертиза подписи: заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Если подпись выполнена не истцом – факт подделки доказан.
Ходатайствовать о запрете УК исполнять оспариваемое решение (ст. 139–140 ГПК РФ).
Принципы оценки доказательств, включая нотариально заверенные скриншоты, изложены в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.02.2005 №3, которое применяется в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Порядок действий:
Сделать скриншоты подложных бланков из ГИС ЖКХ (все страницы, где видно неверный СНИЛС и подпись). Заверить их у нотариуса (протокол осмотра доказательств).
Подать заявление в полицию (через сайт МВД или лично) по факту подделки документа (ст. 327 УК). Приложить нотариально заверенные скриншоты, копию своего паспорта и выписку из ЕГРН.
Подать жалобу в ГЖИ (через Госуслуги, раздел «Жалобы на УК») с требованием провести проверку и привлечь УК к административной ответственности.
Подать иск в районный суд о признании решения ОСС недействительным (ничтожным). В иске заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы и о принятии обеспечительных мер (запрет на исполнение решения).