Как добиться от банка закрытия ипотеки без ущерба для кредитной истории?

опубликован сегодня, 16:07
Добрый день! Заключала договор ипотеки в Сбербанке 20 лет назад в бумажном варианте, платежи вносила исправно без просрочек, в том числе через онлайн банк. Сейчас не могу закрыть остаток ипотеки и совершить последний платеж, т.к. для этого нужно привязать счет погашения, но в моем случае данная "функция недоступна по условиям договора" (так пишет в онлайн банке). Банк производит возврат средств, внесенных по ипотеке. Составлено подряд уже второе обращение в банк, первое не решило проблему - невозможно технически совершить платеж ни через отделение, ни онлайн, ни через посредника. Обращение первое 30.06.206 г, второе-08.07.2026. Банк проблему признает - вина банка (общение по телефону с менеджером), но по их мнению так происходит из-за перехода на русскую версию программного обеспечения. Проблема решится через время. Обещают, что это не отразится на кредитной истории, будет произведен перерасчет и не начислят пени и проценты, после завершения проблемы. НО вопрос все еще не решен, замучили звонками и смс о просроченной задолженности меня и поручителей. Последние переживают, что плохо отразиться на их кредитной истории. Мне же обещают по телефону, что не звонить ни писать не будут до момента рассмотрения обращения, но этого не происходит. Слова к делу не пришьешь. Проценты и неустойка начисляются по сей день. Устала звонить на 900 и 8800, и периодически посещать отделение офлайн. Никто не может помочь. Это время и нервы. Как добиться от банка наконец решения моей проблемы, чтобы у меня приняли платеж и закрыть ипотеку, а также это не отразилось на кредитной истории? Как составить претензию и куда направить?
Лучший ответ

Понимаю ваше положение — технический сбой банка фактически лишает вас возможности закрыть ипотеку и доставляет массу неудобств. В этой ситуации нужно действовать поэтапно, используя все законные способы.

Алгоритм действий для закрытия ипотеки и защиты прав

1. Направьте официальную письменную претензию в банк.

Это обязательный досудебный этап. Направляйте её в отделение или по юридическому адресу банка заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это зафиксирует дату обращения и создаст доказательство для последующих инстанций. В претензии четко изложите суть проблемы: техническая невозможность совершить платеж по вине банка, что привело к начислению пеней и беспокойству поручителей. Требуйте принять платеж, пересчитать проценты и предоставить письменный ответ.

2. Одновременно подайте жалобу в Банк России.

Центральный банк является надзорным органом и может воздействовать на банк. Подача жалобы в ЦБ часто дисциплинирует финансовые организации. Сделать это можно через онлайн-приемную на официальном сайте cbr.ru. В жалобе укажите, что претензия в банк направлена, но проблема не решена. Также обратите внимание на бесконечные звонки от банка, несмотря на ваши обращения, что указывает на несогласованность их действий.

3. Для защиты кредитной истории поручителей.

Хотя банк дал устные заверения, их необходимо закрепить документально. В своей претензии и жалобе в ЦБ попросите дать официальное подтверждение, что просрочка возникла не по вашей вине, и потребуйте направить соответствующую информацию в бюро кредитных историй. Поручители несут солидарную ответственность по кредиту, но в данной ситуации их риски минимальны, так как банк признает свою ошибку. Устные обещания не имеют юридической силы — требуйте письменного ответа.

4. Соберите доказательства.

Сохраняйте все: скриншоты ошибок в приложении, чеки о попытках оплаты, копии обращений в банк, записи разговоров с сотрудниками (если возможно). Это будет вашим основным аргументом в случае судебного разбирательства.

5. Обращение в суд — крайняя мера.

Если банк так и не решит техническую проблему и продолжит начислять проценты, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий банка незаконными и обязании произвести перерасчет. Однако суд — длительная процедура, и, учитывая признание банком вины, ситуация должна решиться на предыдущих этапах.

сегодня, 16:20
Софья, спасибо! Очень оперативно и по делу. Воспользуюсь рекомендацией

Обратитесь с жалобой в ЦБ

сегодня, 16:09