Нужно ли согласие матери на выезд ребенка в Монголию?
Согласно ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из России хотя бы с одним из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя. Вы — отец, едете с дочерью лично. Согласие матери не нужно.
Согласие от второго родителя потребовалось бы только если бы ребёнок выезжал:
· Один (без родителей).
· В сопровождении третьего лица (бабушки, тренера, руководителя группы).
Что взять с собой:
· Загранпаспорт дочери.
· Свидетельство о рождении (для подтверждения родства, если фамилии разные).
· Ваш загранпаспорт.
Для въезда в Монголию отдельного согласия матери также не требуется. Достаточно вашего совместного присутствия на границе.
Итог: Езжайте спокойно, согласие мамы не нужно. Оно потребовалось бы только если бы ребёнок выезжал без вас или с бабушкой/третьим лицом.
Согласно статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин РФ (до 18 лет) может выехать за границу с одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд.
Ну и надо мне делать доверенность на выезд дочери в Монголию
Здравствуйте, по закону, несовершеннолетний гражданин РФ (до 18 лет) может выехать из страны с одним из родителей. Согласие второго родителя не нужно, если только он официально не заявил о своем несогласии на выезд ребенка, подав соответствующее заявление в органы МВД. Это то, что касается российского права. А вот насчет Монголии, тут ситуация следующая... Некоторые источники (включая отзывы путешественников) указывают, что Монголия не требует такого согласия для въезда ребенка с одним из родителей.
Однако есть и информация, что монгольские пограничники могут запросить нотариально заверенное согласие от родителя, остающегося в России. (ссылка: v6.spb.ru
Здравствуйте.
Желательно нужно, но можно и не оформлять.
С уважением!
Нет не нужно согласие если несовершеннолетний выезжает с одним из родителей
Да, нотариально заверенное согласие от матери на выезд дочери в Монголию с вами, как с отцом, не требуется по закону.
Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ (статья 20), вы можете выехать за границу со своим несовершеннолетним ребенком, если от матери не поступило заявление о несогласии .
Однако на практике, для поездки в Монголию, настоятельно рекомендуется иметь при себе нотариальное согласие от второго родителя. Это поможет избежать возможных вопросов на границе, так как пограничные и консульские службы Монголии иногда запрашивают его до достижения ребенком 18 лет .
Однако на практике при прохождении пограничного контроля могут потребовать согласие, особенно если фамилии родителя и ребенка разные или есть основания подозревать конфликт. Для 17-летнего ребенка риск ниже, но он есть. Чтобы избежать проблем, рекомендуем получить нотариально удостоверенное согласие матери на выезд. Если мать лишена родительских прав, признана безвестно отсутствующей или умерла, согласие не требуется (но нужно подтверждение документами)