Какие мои права при отказе в кредите и куда жаловаться?
Здравствуйте.
Сам по себе отказ в кредите или ипотеке не считается нарушением прав — банк вправе оценивать риски по своим критериям, но он обязан письменно разъяснить причину отказа; если этого не сделано либо есть признаки дискриминации или навязывания услуг — можно жаловаться в Банк России, Роспотребнадзор или к финансовому уполномоченному, а перед этим стоит проверить кредитную историю и собрать доказательства нарушений.
С уважением.
Сейчас у всех такая ситуация практически.По закону банк не обязан одобрять кредит и имеет право отказать без объяснения причин - это считается его коммерческой политикой.
Кредитный договор не является публичным. Это означает, что банк или иная кредитная организация вправе отказать любому лицу в заключении договора без объяснения причин и даже без причин. Обжаловать отказ не получится.
Здравствуйте!
Видимо банк не уверен в Вашей платежеспособности. Нарушений Ваших прав здесь нет, с жалобой обращаться смысла нет. Увы.
Вопрос не в юридической сфере, попробуйте проконсультироваться с кредитными брокерами, консультантами в сфере кредитования, чтобы узнать, какие меры могут повысить вероятность одобрения кредита или займа.
Банки не обязаны раскрывать полные причины отказа. Однако есть ограничения: отказ не может быть основан на дискриминации (пол, возраст, национальность и т.д.). Если отказ связан с вашей кредитной историей или доходом — это право банка. Но если банк даёт ложные обещания или вводит в заблуждение (например, одобряет предварительно, а потом без оснований отказывает) — это может быть нарушением Закона «О защите прав потребителей».