Дает ли очно-заочная форма обучения отсрочку от мобилизации для первого высшего образования?
опубликован вчера, 19:56
Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" устанавливал основания для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации во время призыва в сентябре-октябре 2022 года. Если будет объявлен очередной призыв, то может быть издан новый Указ с новыми основаниями
Да, вы правильно посоветовали.
Считается.
Будет отсрочка.
Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
Н будет никакой мобилизации все же очевидно
Иван Владимирович, спасибо за ответ, надеюсь вы правы
Если и будет то все подряд. Это уже не важно будет
Да, будет отсрочка. Но сейчас нет мобилизации, как и ограничения по призыву по мобилизации могут резко измениться.
Да
Да, отсрочка положена))
Обучение по очно-заочной (вечерней) или заочной форме в вузе не дает права на отсрочку от мобилизации. Право на отсрочку имеют только студенты очной (дневной) формы обучения, получающие образование соответствующего уровня впервые.
Да. По действующему Указу Президента РФ № 664 очно-заочная форма даёт отсрочку от призыва по мобилизации наравне с очной, если сын получает образование соответствующего уровня впервые и программа отвечает установленным требованиям.
Оконченный колледж — это среднее профессиональное образование, а бакалавриат или специалитет относятся к уровням высшего образования по ст. 10 Закона № 273-ФЗ. Поэтому поступление после колледжа на первое высшее образование не нарушает условие «впервые». Для обычного вуза программа высшего образования должна иметь государственную аккредитацию. Чисто заочная форма в Указе № 664 не названа и такого основания не даёт.
Что сделать:
1. Выбирайте именно очно-заочную, а не заочную форму; проверьте формулировку в договоре и приказе о зачислении.
2. До оплаты проверьте государственную аккредитацию конкретной образовательной программы в реестре Рособрнадзора.
3. После зачисления получите справку вуза с указанием программы, уровня образования, формы обучения и реквизитов приказа.
4. Подайте в военкомат заявление о подтверждении отсрочки со справкой, сохранив отметку о приёме или почтовое подтверждение.
5. Проверьте внесение сведений об обучении и отсрочке в документы воинского учёта или реестр.
Отсрочка сохраняется только пока фактически продолжается обучение на подходящей форме и программе; отчисление прекращает основание. Кроме того, правила будущего мобилизационного призыва могут быть изменены новым нормативным актом, поэтому перед зачислением и при получении повестки их нужно проверять заново. Сын планирует бакалавриат или специалитет, и есть ли у выбранной программы государственная аккредитация?
Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указу Президента о частичной мобилизации, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, которые обучаются по очной или очно-заочной форме обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального или высшего образования (впервые).