Как получить оплату за неофициальную работу и законны ли угрозы штрафа?

опубликован вчера, 21:06
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помощи в следующей ситуации. Я устроилась на работу в столовую при заводе без официального оформления (неофициально). Собеседование проходила в кадровом агентстве, где мне передали номер телефона руководителя. Мы договорились о графике работы и условиях. Руководитель устно пообещала производить оплату наличными ежедневно, для получения денег нужно было приходить к ней в офис. Отработав первый день, я позвонила руководителю, но женщина по телефону ответила, что сегодня её нет на месте, и предложила прийти за деньгами завтра. После второго рабочего дня ситуация в точности повторилась — выплату снова перенесли на следующий день. Заподозрив недобросовестность, я решила позвонить руководителю повторно, предупредила, что на третий день не выйду, и потребовала рассчитать меня за два отработанных дня. В ответ руководитель начала угрожать мне штрафом в размере 5 000 рублей, мотивируя это тем, что ей некого поставить на моё место, и требовала, чтобы я вышла на смену. Во время этого разговора я включила громкую связь и записала всё на видео. На записи отчётливо слышен голос руководителя, который требует выйти на третью смену и заявляет, что в противном случае деньги выплачены не будут. На моё возражение, что она не хочет платить даже за два дня, руководитель не дала внятного ответа. В итоге требует работать, но когда прошу оплату отвечает что - завтра будет. Я не отказываюсь работать, а просто прошу сделать оплату как и договаривались вначале сотрудничества. При этом на контрольно-пропускном пункте (КПП) завода у меня каждый раз спрашивали паспорт и делали записи в журнал посещений. Также есть свидетели, которые могут подтвердить факт моей работы. Вопросы к вам: Как мне законно получить честно заработанные деньги? В какие государственные органы (инспекция по труду, прокуратура, суд) мне следует обратиться в первую очередь и в каком порядке? Может ли работодатель законно требовать с меня штраф за отказ выйти в третий день, если трудовой договор не заключён? Буду благодарна за любые рекомендации и разъяснения порядка действий.
Лучший ответ

Здравствуйте! Штраф в 5 000 рублей полностью незаконен. Вам необходимо подать жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, а при необходимости — обратиться в суд для признания отношений трудовыми и взыскания денег.

По закону (ст. 67 ТК РФ), если вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически, даже если бумаг нет.

Ответы на ваши вопросы. Может ли работодатель оштрафовать вас? Нет, категорически не может. В трудовом законодательстве РФ вообще нет понятия «штраф» (ст. 192 ТК РФ). Работодатель не имеет права вычитать деньги из заработанного, тем более за отказ выйти на смену при нарушении им же условий оплаты. Это чистый шантаж.

В какие органы обращаться и в каком порядке? Начните с досудебного давления, это самый быстрый способ получить деньги.

1. Претензия работодателю (онлайн/мессенджер): Напишите руководителю четкое сообщение: «Я отработала 2 дня. Факт моей работы зафиксирован на КПП завода и свидетелями. У меня есть видеозапись, где вы признаете долг и требуете выйти на смену под угрозой незаконного штрафа. Если вы не выплатите мне [Сумма] рублей до [Дата/Время], я направляю заявления в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и Налоговую службу по факту использования серой схемы труда и невыплаты зарплаты». Обычно после этого деньги возвращают сразу.

2. Онлайн-жалобы (если не заплатит): Подайте заявления одновременно в Трудовую инспекцию (через портал Онлайнинспекция.рф) и в Прокуратуру (через Госуслуги).

3. Суд (крайняя мера): Вы имеете право подать иск в районный суд о признании отношений трудовыми и взыскании зарплаты. Госпошлину платить не нужно.

вчера, 21:08

1. Штраф в 5 000 руб. — абсолютно незаконен. Трудовой договор не заключён, письменный договор о полной материальной ответственности отсутствует. Работодатель не имеет права удерживать или требовать с вас деньги. Это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.

2. Заработанные деньги получить можно и нужно. Ваша главная задача сейчас — зафиксировать факт трудовых отношений и добиться выплаты за 2 отработанных дня.

вчера, 21:08

Пошаговый план действий:

Шаг 1. Направьте руководителю письменную досудебную претензию (сегодня же).

Пока вы только звонили — это эмоции. Нужен официальный запрос. Направьте его в мессенджере (WhatsApp/Telegram) или по СМС на номер руководителя.

· Текст претензии: «Я, [ФИО], отработала в столовой [название завода] посменно [указать даты]. Факт работы подтверждается записями в журнале КПП и свидетелями. Трудовые отношения не оформлены. Заработная плата за 2 смены в размере [сумма] рублей не выплачена. Требую выплатить деньги в течение 1 дня. В случае отказа обращаюсь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру для привлечения вас к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ».

· Скриншоты переписки сохраните — это ваше доказательство попытки досудебного урегулирования.

Шаг 2. Напишите заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Это самый быстрый и эффективный способ воздействия именно по зарплате. Подать заявление можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».

· В заявлении опишите ситуацию: даты выхода, ФИО руководителя, адрес завода/столовой, суть устных договоренностей.

· Укажите: «Прошу провести проверку, признать отношения трудовыми на основании ст. 19.1 ТК РФ (фактический допуск к работе), обязать выплатить зарплату за 2 дня и привлечь работодателя к ответственности за неоформление договора».

· К заявлению прикрепите: скриншоты переписки, видео/аудиозапись разговора.

Шаг 3. Заявление в Прокуратуру и Следственный комитет (на невыплату зарплаты).

Если сумма небольшая и вы хотите максимально надавить, подайте заявление через сайт прокуратуры области и в СУ СК региона.

· В заявлении сделайте акцент на: полную невыплату свыше 2 месяцев (если с момента отработки прошло достаточно времени) или частичную невыплату (ст. 145.1 УК РФ). Угрозы штрафами также описывайте как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или вымогательство.

Ваши козыри в суде (если дойдет до суда):

Суды в таких спорах на стороне работника. Вам нужно будет доказать факт допуска к работе и выполнение обязанностей.

· Записи в журнале КПП — официальный документ завода, который подтвердит, что вы находились на территории в указанные дни. Суд может запросить его.

· Видеозапись разговора. Это прямое доказательство. Руководитель подтверждает факт вашей работы («требую выйти на смену») и обещает оплату («завтра будет»). Это исключает спор о том, работали вы или нет.

· Свидетели. Попросите их записать номера телефонов и быть готовыми дать показания в суде или инспекции.

Итог: Никакого «штрафа» платить вы не должны. Наоборот, это вы вправе требовать с работодателя не только зарплату, но и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред. Действуйте смело — закон на вашей стороне.

вчера, 21:08

Отвечу без ИИ.

При неофициальной работе взыскать зарплату можно через суд.

Но, сперва надо установить трудовые отношения.

И нет никаких штрафоы - они незаконны.

вчера, 21:11

Штраф 5 000 рублей за невыход на третью смену незаконен, а оплату за фактически отработанные два дня можно взыскать. Отсутствие письменного договора не лишает вас трудовых прав, если к работе допустили с ведома работодателя или его уполномоченного лица.

По ст. 16 и 67 ТК РФ трудовой договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе; оформить его письменно работодатель должен был не позднее трёх рабочих дней. Денежного «штрафа» среди дисциплинарных взысканий ст. 192 ТК РФ нет. При задержке причитающейся оплаты дополнительно возникает компенсация по ст. 236 ТК РФ, но сначала важно установить, кто был работодателем: кадровое агентство, организация, обслуживающая столовую, или сам завод.

Что сделать:

1. Сохраните оригинал видео и переписку, детализацию звонков, номер руководителя, данные агентства; запишите ФИО свидетелей и даты смен.

2. Письменно потребуйте у агентства и фактического руководителя назвать работодателя, оформить отношения и выплатить согласованную сумму за две смены.

3. Направьте заводу требование сохранить записи КПП и видеонаблюдения за эти даты; журнал посещений затем можно истребовать через суд.

4. Подайте обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, приложив доказательства фактического допуска и невыплаты.

5. Если расчёта не будет, обращайтесь в районный суд с требованиями установить трудовые отношения, взыскать оплату, компенсацию за задержку и обязать передать сведения в Социальный фонд и налоговый орган.

По требованию о невыплаченной зарплате срок обращения в суд составляет один год со дня установленного срока выплаты, но затягивать нельзя: записи КПП и камер могут быть уничтожены. Кто указан владельцем номера руководителя и какая организация фактически управляет столовой?

вчера, 21:38

Напишите претензию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

вчера, 22:45

Также фиксируйте: журнал посещений на КПП (попросите копию или сфотографируйте), показания свидетелей (коллеги, охранники), скриншоты переписки (если есть).

сегодня, 00:22

Здравствуйте!

Требование работодателя о каком-либо штрафе незаконно. Трудовое законодательство не предусматривает штрафов для работников, тем более при отсутствии оформленного трудового договора.

Для взыскания заработной платы Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а при необходимости - в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В качестве доказательств можно использовать аудио- и видеозаписи, переписку, журнал прохода через КПП, а также показания свидетелей.

сегодня, 01:39

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034