Ростов-на-Дону, 14.07.2026, 21:21

Может ли ответчик оспорить решение суда при перерегистрации в другом регионе?

Вопрос №25019144 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2026, 21:21
Подаю иск о разводе и разделе имущества. С ответчиком были зарегистрированы в одном городе, но он уехал в другой регион и контактов нет. Может быть ситуация, что он перепрописался в другом регионе, и получится что в суд нужно было подавать в другой регион? Может ли он потом оспорить судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть такая ситуация.

Может я спорить.

Никакого смысла подавать объединённые иск Нет нужно подать отдельный иск на расторжение брака и отдельный риск о разделе совместно нажитого имущества.

Потому что по имуществу можно судиться годами и у вас так и брак будет оставаться.

15.07.2026, 06:49

Да, такая ситуация вполне возможна, и риск отмены судебного решения в будущем действительно существует, если вы нарушите правила подсудности. По закону (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по последнему известному месту жительства ответчика (его последней официальной прописке).

Как узнать, сменил ли он прописку? Если ответчик тайно выписался и прописался в другом регионе, а вы подадите иск по старому адресу, суд первой инстанции примет иск. Однако в процессе рассмотрения судья обязательно сделает официальный запрос в МВД (Управление по вопросам миграции).Если прописка прежняя: Суд рассмотрит дело до конца.

Если он прописан в другом регионе: Суд самостоятельно передаст дело по подсудности в тот регион, где теперь прописан муж (ч. 2 ст. 33 ГПК РФ). Вам придется судиться дистанционно.

14.07.2026, 21:22

Если на момент подачи иска ответчик был зарегистрирован в вашем городе, вы подаёте иск по своему суду правильно. Последующая перерегистрация в другом регионе не делает ваше дело подсудным другому суду и не даёт ответчику оснований оспорить решение только по этому мотиву.

14.07.2026, 21:24

1. Правило неизменности подсудности. Согласно ст. 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, даже если в дальнейшем ответчик изменит место жительства. Перерегистрация ответчика после подачи иска — не повод для передачи дела в другой суд и не нарушение.

2. Развод. Иск о расторжении брака можно подавать по вашему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок или выезд к месту жительства ответчика затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Если ребёнка нет, но вы не знаете, где точно находится ответчик, иск подаётся по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

3. Раздел имущества. Если делится недвижимость — иск подаётся строго по месту нахождения этой недвижимости (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ). Это правило перекрывает все остальные. Даже если ответчик перепропишется куда угодно — суд определяется по адресу недвижимости.

Итог: Оснований для оспаривания решения из-за смены прописки ответчиком нет, если вы подали иск в соответствии с правилами на момент подачи. Риск минимален.

14.07.2026, 21:24

Сам по себе переезд или новая регистрация ответчика не делает ваше будущее решение незаконным. Важно, по каким правилам подсудность определялась на дату подачи иска и был ли ответчик надлежащим образом извещён.

Если его нынешний адрес неизвестен, иск можно подать по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Если вы делите дом, квартиру или другую недвижимость, действует исключительная подсудность — по месту нахождения объекта (ст. 30 ГПК РФ), и новая прописка ответчика ничего не меняет. Дело, принятое судом с соблюдением подсудности, обычно продолжает рассматривать тот же суд, даже если сторона потом переехала (ст. 33 ГПК РФ).

Что сделать:

1. Укажите в иске последний известный адрес ответчика и честно напишите, что актуальное место жительства неизвестно.

2. Приложите сведения, подтверждающие этот адрес, и попросите суд запросить регистрационные данные через МВД.

3. Если делится недвижимость, подавайте по месту её нахождения и приложите выписку ЕГРН.

4. Сообщите суду известные телефон и электронную почту ответчика, но почтовое извещение по установленному адресу всё равно потребуется.

Оспорить решение он сможет в общем порядке, а отменить из-за адреса — только если докажет существенное нарушение подсудности или то, что его фактически не известили и он не мог защищаться. В составе раздела есть недвижимость, и в каком регионе она находится?

14.07.2026, 21:30

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако для дел о расторжении брака существуют исключения: если при истце находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истцу затруднительно выехать к месту жительства ответчика, иск может быть подан по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Кроме того, если место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ). В вашем случае, если ответчик уехал в другой регион и контактов нет, вы можете подать иск по своему месту жительства, если у вас есть дети или проблемы со здоровьем.

15.07.2026, 00:21

Здравствуйте, Владимир!

Если на момент подачи иска Вам не было известно о новом месте жительства ответчика, Вы вправе подать иск по его последнему известному месту жительства. Последующий факт регистрации ответчика в другом регионе не означает, что решение суда будет отменено. Главное, чтобы при подаче иска Вы добросовестно указали известный Вам адрес и сообщили суду, что иное место жительства ответчика Вам неизвестно.

15.07.2026, 01:35