Смогу ли оспорить дарственную на квартиру, если у меня генеральная доверенность на продажу?
опубликован вчера, 21:47
Если честно, шансов не вижу - до продажи (государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи) бабушка как собственник в силу статьи 209 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащей ей квартирой по своему усмотрению - в том числе и подарить её любому избранному ею лицу. Так что если она успеет подарить до того, как Вы её продадите - тут без вариантов, ибо бабушка, повторюсь, действует в своём праве, а суд Вам откажет. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Так себе план, ваша продажа может быть обжалована самой бабушкой.
С уважением.
Нет, оспорить дарственную только на основании наличия у вас генеральной доверенности вы не сможете. Вот главные юридические причины и последствия:
Почему нельзя оспорить дарственную? Бабушка остается собственником. Доверенность не лишает бабушку прав на ее имущество. Она имеет полное законное право в любой момент лично распорядиться квартирой — подарить её, продать или завещать кому угодно (ст. 209 ГК РФ).
Сделка сестры будет законной. Если бабушка добровольно и в здравом уме подпишет договор дарения с вашей сестрой, эта сделка полностью аннулирует действие вашей доверенности в отношении этой квартиры.
Доверенность — это не право собственности. Это лишь право действовать от имени бабушки. Ваше несогласие с её решением не является законным основанием для отмены дарения в суде.
Как представитель по доверенности, вы не можете запретить бабушке распоряжаться ее имуществом или оспорить дарственную только потому, что у вас есть намерение квартиру продать. Оспорить сделку в суде сможет только сама бабушка (или ее наследники после ее смерти), доказав, что она действовала под принуждением, обманом или не осознавала своих действий.
Если доверенность только на продажу, то оспорить дарение по этой доверенности невозможно. Само по себе наличие доверенности не лишает саму бабушку распоряжаться своим имуществом так, как она считает нужным.
Генеральная доверенность даёт вам право совершать сделки от имени бабушки, но не лишает её самой права распоряжаться своим имуществом. Собственник (бабушка) в любое время может отменить доверенность (ст. 188 ГК РФ) или самостоятельно совершить сделку – например, подарить квартиру сестре. Дарственная, оформленная бабушкой лично, будет законной, если она дееспособна и действует добровольно.
Здравствуйте, Наталья!
Сама по себе генеральная доверенность не дает права оспорить договор дарения. Более того, доверенность не ограничивает собственника в праве самостоятельно распорядиться своим имуществом, в том числе подарить квартиру другому лицу.