Можно ли пользоваться автомобилем после смертельного ДТП, если он отдан на ответственное хранение?
опубликован вчера, 22:24
Краткий ответ: Формально, если в протоколе нет прямого запрета, арест не наложен — пользоваться можно. Но категорически не советую. Это создаст огромные риски в уголовном деле.
Разбор ситуации:
1. Почему формально «можно»
Автомобиль передан вам на ответственное хранение (ст. 82 УПК РФ). Это значит, что следователь признал машину вещественным доказательством, но не стал её изымать. Если в протоколе выемки или постановлении о признании вещдоком нет фразы «запретить эксплуатацию», прямого процессуального запрета на пользование нет. Формально вы имеете право передвигаться на автомобиле.
2. Почему этого делать нельзя (реальные риски)
· Уничтожение доказательств. Главное в деле сейчас — автотехническая экспертиза. Следователь ещё не назначил её, либо эксперты ещё не осмотрели машину. Любое изменение автомобиля — даже мойка, а тем более эксплуатация — уничтожает следы. Обвинение может расценить это как попытку сокрытия доказательств (ст. 303 УК РФ), что утяжелит ваше положение.
· Дополнительная экспертиза. Если вы продолжите ездить, а потом назначат экспертизу, адвокат потерпевших заявит: «Автомобиль эксплуатировался после ДТП, следы изменены, экспертиза недостоверна». Это сыграет против вас.
· Риск ужесточения меры пресечения. Если следователь узнает, что вы пользуетесь вещдоком по делу о смертельном ДТП, он может расценить это как пренебрежение к тяжести содеянного и ходатайствовать об аресте или более строгой мере.
Что делать:
· Поставьте автомобиль на стоянку и не трогайте. Зафиксируйте его текущее состояние (сфотографируйте со всех сторон, включая повреждения, одометр).
· Позвоните следователю и уточните, назначена ли экспертиза и когда. Скажите, что машина стоит, готова к осмотру в любое время. Это покажет вашу добросовестность.
· Дождитесь экспертизы. После того как эксперты осмотрят автомобиль и дадут заключение, следователь может снять статус вещдока или разрешить пользование. До этого — не рискуйте.
Итог: Прямого запрета нет, но любое использование автомобиля до экспертизы — это игра против себя в уголовном деле. Поставьте машину и не трогайте до разрешения следователя.
Можно пользоваться.
С уважением.
Фактически, можно.
Кроме того, после такого ДТП часто назначается судебно-медицинская экспертиза, и автомобиль может потребоваться для проведения следственного эксперимента или осмотра. Если вы будете использовать автомобиль, то при повторном осмотре могут возникнуть сомнения в сохранности первоначальных следов, что может негативно повлиять на исход дела.
Пользоваться автомобилем, который передан на ответственное хранение после ДТП со смертельным исходом пешехода, категорически нельзя.