Как заставить СК зарегистрировать заявление о преступлении в КУСП?

опубликован вчера, 23:13
Здравствуйте. Подавалось мной заявление о преступлении в полицию. Полное бездействие, халатность и т.п. участкового при "типа, проверке". При ознакомлении с материалами проверки (в суде, по жалобе в порядке 125-й на бездействие участкового) вскрылись еще несколько фактов, дополнительно. По итогам, мной подано через сайт-приемную СК РФ заявление о преступлениях уже на участкового (в СУ СК РФ по региону) 24 июня. Никто со мной не связывался. 2 июля на эл.почту пришло письмо: из СУ СК РФ по региону - типа, ваше обращение направляем в след. Отдел по вашему месту. Я "напрягся": заявление о преступлении перевели в ранг обращений (59-фз)? Ну, может, просто канцелярский язык. Ладно. Подожду. 13 июля на эл почту письмо (из след. Отдела по месту, уже): ваше обращение согл. 59-фз направляем в увд мвд города. Т.к. в вашем обращении вы пишете о несогласии с ходом проверки по вашему заявлению кусп такой-то (первоначальное), которую проводил данный участковый. ? Это как понимать? Вместо регистрации кусп в СК, они по 59-фз оформили. Беспредел. Мне брать мое заявление и идти ногами к деж. следователю, чтобы зарегистрировал в кусп, наконец?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше возмущение — ситуация действительно неприятная. Но сразу паниковать и бежать к дежурному следователю не обязательно: я бы сказал, что пока это скорее бюрократическая коллизия, а не однозначный «беспредел». Разберу, что на самом деле произошло и как действовать.

Про 59-ФЗ. Сам по себе факт, что в ответе сослались на этот закон, не означает, что ваше заявление «превратили» в обычное обращение. Закон № 59-ФЗ регулирует порядок рассмотрения любых обращений граждан в госорганы. Когда СК или другой орган пересылает документ в другую инстанцию (в вашем случае — из регионального управления в местный отдел, а оттуда в МВД), он действует в рамках этого закона: определяет, кто компетентен решать вопрос, и перенаправляет. То есть это не отказ в регистрации как заявления о преступлении, а передача по подведомственности.

Почему так вышло? Скорее всего, сотрудник, изучавший ваше обращение, счёл, что непосредственная проверка сообщения о преступлении (в порядке ст. 144–145 УПК РФ) — это компетенция полиции (МВД), а не СК. Например, если в тексте акцент был на несогласии с ходом предыдущей проверки участкового, а не на чётком описании новых, конкретных признаков состава преступления, требующего именно доследственной проверки СК. В таких случаях органы часто пересылают материал туда, где вопрос решат по существу.

Что делать сейчас? Не обязательно идти к дежурному следователю прямо сейчас. Я рекомендую такой план:

Сохраните все письма. Это ваша доказательная база.

Напишите официальное обращение (можно через электронную приёмную) в тот отдел СК, куда изначально подали заявление. Попросите разъяснить: усмотрели ли сотрудники признаки преступления, требующие проверки по УПК, или сочли, что вопрос относится к компетенции полиции. Попросите подтвердить это документально (например, ссылкой на рапорт или резолюцию).

Параллельно отслеживайте движение в МВД — туда направили материал. Запросите информацию о том, зарегистрировали ли обращение в КУСП (Книге учёта сообщений о преступлениях) и начали ли проверку.

Если придёт ответ, с которым вы не согласитесь (например, в СК напишут, что признаков преступления нет вообще, а вы с этим не согласны), тогда уже можно готовить жалобу — в порядке ст. 124 УПК РФ (руководителю следственного органа) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

Ключевой момент: важно понять позицию органа. Если СК официально зафиксирует, что не видит состава для своей процессуальной проверки — это одно. А если просто «потеряли» заявление или не дали внятного ответа — это уже повод для обжалования.

В общем, пока это этап переадресации, а не финальный отказ. Действуйте последовательно: запрос в СК + контроль за МВД. Если на каком-то из шагов получите формальную отговорку — тогда уже подключайте жалобу. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ.

вчера, 23:35

Здравствуйте!

Действия Следственного комитета — это классическое и, к сожалению, распространенное нарушение. Ваше заявление о преступлении (в порядке ст. 141 УПК РФ) незаконно перевели в разряд обычного обращения граждан по ФЗ № 59 и «спустили» в ту самую систему МВД, на сотрудника которой вы жалуетесь. По закону (ст. 12 УПК РФ и ст. 151 УПК РФ), дела о должностных преступлениях полицейских (ст. 285, 286, 293 УК РФ) — это исключительная подследственность Следственного комитета, и полиция сама себя проверять не может.

Идти ногами к дежурному следователю сейчас не имеет смысла: они сошлются на то, что материал уже списан и отправлен в МВД. Действовать нужно жестко и параллельно по нескольким направлениям.

Экстренные действия. Подача жалобы прокурору и руководителю СУ СК (в порядке ст. 124 УПК РФ). Вам нужно немедленно обжаловать действия руководителя территориального следственного отдела (СО СК), который перенаправил материал в МВД.

Куда: Прокурору района (города) и одновременно Руководителю областного/регионального СУ СК РФ.

Суть жалобы: «Подано заявление о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ в отношении сотрудника полиции. Должностными лицами СК РФ в нарушение п. 20 Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах СК РФ (приказ СКР № 72) заявление не зарегистрировано в КРСП. Вместо этого оно ошибочно рассмотрено как обращение по ФЗ № 59 и незаконно направлено в орган, чьи действия обжалуются (нарушение ч. 6 ст. 8 ФЗ № 59).

Прошу: отменить решение о направлении в МВД, изъять материал, зарегистрировать в КРСП и провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ».

Жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на Следственный комитет. Раз вы уже умеете пользоваться этим инструментом, подавайте новую жалобу в районный суд (по месту нахождения следственного отдела СК, который «отфутболил» заявление).

Предмет обжалования: Решение руководителя СО СК РФ о направлении вашего заявления о преступлении в УВД МВД по ФЗ № 59. Плюс метода: Суд запросит у СК материалы, послужившие основанием для перенаправления, и обяжет их обосновать, почему признаки должностного преступления (халатности/подлога) были проигнорированы.

Обращение в Информационный центр СК России (Глава СК Бастрыкин). Параллельно напишите жалобу в Приемную Председателя СК России (лучше всего через их официальное сообщество в ВКонтакте или Телеграм — там сидит специальный мониторинговый центр Информационного центра СК РФ, который реагирует быстрее, чем обычная интернет-приемная).

Напишите, что региональный СК укрывает преступление полицейского, пересылая заявление о должностном преступлении в само МВД. Жалобы в соцсетях ИЦ СК РФ часто берутся на контроль центральным аппаратом.

Что делать, если материал уже пришел в УВД? Поскольку ваше заявление уже ушло в УВД, полиция, скорее всего, формально приобщит его к старому КУСП или проведет внутреннюю служебную проверку силами ОРЧ СБ (собственной безопасности) или инспекции по личному составу. Вам нужно явиться в УВД (куда переслали материал) и дать объяснения сотруднику, который будет проводить проверку.

Главное: Требуйте, чтобы они зафиксировали, что вы заявляете именно о преступлении участкового, и настаивайте, чтобы по результатам проверки полиция сама вынесла постановление и передала материалы обратно в СК по подследственности (в соответствии со ст. 151 УПК РФ).

вчера, 23:18

Здравствуйте!

Переадресация Вашего заявления в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ не исключает проверки изложенных доводов, но свидетельствует о квалификации обращения как жалобы, а не сообщения о преступлении, подлежащего регистрации в КУСП. В силу ст. 144–145 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится при наличии данных, указывающих на признаки состава преступления; при отсутствии таковых орган вправе рассмотреть обращение по правилам № 59‑ФЗ и направить по компетенции.

Для придания заявлению статуса сообщения о преступлении целесообразно подать мотивированное ходатайство (с конкретизацией признаков состава, ссылками на доказательства и процессуальные последствия бездействия) непосредственно дежурному следователю для регистрации в КУСП либо обжаловать бездействие должностных лиц в порядке ст. 124 УПК РФ вышестоящему руководителю либо в прокуратуру, а при необходимости — в суд по ст. 125 УПК РФ.

С уважением, Александр.

вчера, 23:30

Добрый вечер!

Да, вы столкнулись с типичной незаконной практикой.

Почему это незаконно:

1. Вы подали заявление о преступлении. Согласно ст. 144 УПК РФ, любое сообщение о преступлении обязаны зарегистрировать в КУСП и провести процессуальную проверку (с возбуждением дела или отказом). Вы написали не «жалобу на плохую работу», а заявление о конкретных преступлениях должностного лица (халатность, превышение полномочий и т.д.).

2. 59-ФЗ здесь не применяется. Этот закон регулирует порядок рассмотрения обращений граждан, но не подменяет УПК РФ. Как только в тексте содержатся признаки преступления — это подследственно СК (ст. 151 УПК РФ), и подлежит регистрации в КУСП, а не пересылке в МВД как «обращение».

3. Пересылка в МВД — незаконна. Участковый — должностное лицо МВД. Проверять законность его действий должен именно Следственный комитет (по статьям о должностных преступлениях сотрудников полиции). Отправляя ваше заявление обратно в полицию, СК фактически предлагает проверить участкового... его же коллегам. Это абсурдно и противозаконно.

вчера, 23:33

Да, вы столкнулись с незаконной практикой: СК подменил ваше заявление о преступлении на «обращение» по 59-ФЗ, чтобы спустить его в полицию.

Почему это незаконно:

Что делать прямо сейчас:

Шаг 1. Личная явка к дежурному следователю СК.

Возьмите распечатанное заявление, паспорт и идите в следственный отдел СК по месту жительства лично. Требуйте:

· Принять заявление о преступлении.

· Зарегистрировать его в КУСП.

· Выдать талон-уведомление с номером КУСП.

Если дежурный отказывает — фиксируйте отказ (аудиозапись, требование письменного отказа). Это дополнительное доказательство их бездействия.

Шаг 2. Жалоба в центральный аппарат СК и прокуратуру.

Одновременно с явкой подайте жалобу через сайт СК России (центральный аппарат) и Генеральную прокуратуру. Опишите ситуацию: «Подал заявление о преступлении, предусмотренном ст. ___ УК РФ, в отношении должностного лица МВД. СУ СК по региону незаконно переквалифицировал его в обращение по 59-ФЗ и направил в МВД, нарушив ст. 144, 151 УПК РФ. Требую зарегистрировать заявление в КУСП и провести проверку».

Шаг 3. Жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если после личной явки СК продолжит бездействовать — подавайте жалобу в районный суд. Признайте незаконным бездействие руководителя следственного отдела СК, выразившееся в отказе регистрировать заявление о преступлении в КУСП. Вы уже имеете опыт по 125-й, этот механизм работает.

Резюме: СК нарушает закон, пытаясь спустить ваше заявление в МВД под видом «обращения». Личная явка к дежурному следователю + жалоба в центральный аппарат и прокуратуру — ваш алгоритм на ближайшие дни. Не дайте спустить это на тормозах.

вчера, 23:34

Здравствуйте.

По описанной ситуации имеются признаки нарушения порядка рассмотрения сообщения о преступлении.

Если ваше заявление содержало сведения о конкретных признаках преступления со стороны участкового (например, халатности - ст. 293 УК РФ, злоупотребления должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ, фальсификации материалов проверки и т.п.), то оно должно было рассматриваться не как обычное обращение гражданина по Федеральному закону № 59-ФЗ, а как сообщение о преступлении в порядке ст. 141-145 УПК РФ.

Само по себе использование слова "обращение" в сопроводительном письме еще не свидетельствует о нарушении. Однако если следственный отдел действительно направил ваше заявление в МВД по Закону № 59-ФЗ без регистрации сообщения о преступлении и проведения процессуальной проверки, то такой порядок является незаконным. Следственный комитет не вправе подменять проверку сообщения о преступлении рассмотрением обращения гражданина.

Направление заявления в тот же орган, действия сотрудников которого вы обжалуете, также вызывает вопросы. Если сообщение касается преступления, предположительно совершенного сотрудником полиции, оно должно проверяться следственным органом СК России, а не подразделением МВД, в котором этот сотрудник служит.

Что целесообразно сделать:

* обратиться в следственный отдел лично и потребовать зарегистрировать ваше заявление как сообщение о преступлении в книге регистрации сообщений о преступлениях (КРСП);

* получить талон либо иной документ, подтверждающий регистрацию;

* если выяснится, что регистрации не было, подать жалобу руководителю следственного отдела и руководителю СУ СК России по субъекту РФ;

* при отсутствии реакции обратиться в прокуратуру;

* при необходимости обжаловать бездействие следственного органа в суд по ст. 125 УПК РФ.

Перед личным обращением рекомендую запросить у следственного отдела сведения о том, проводилась ли процессуальная проверка по вашему заявлению, зарегистрировано ли оно в КРСП и какое процессуальное решение принято. Иногда сообщение регистрируется, а переписка по компетенции оформляется отдельно, хотя из вашего описания это маловероятно.

Если же вам прямо ответили, что заявление рассмотрено исключительно в порядке Закона № 59-ФЗ и направлено в МВД без регистрации сообщения о преступлении, то это является веским основанием для обжалования. В такой ситуации личное обращение к дежурному следователю с подачей заявления повторно - разумный способ добиться его регистрации в установленном УПК РФ порядке.

вчера, 23:45

Ситуация, которую вы описали, к сожалению, распространена на практике. Ваше заявление перевели в разряд обычного обращения по 59-ФЗ, потому что сочли, что в нем нет конкретных признаков преступления, а есть лишь выражение несогласия с действиями должностного лица .

Попробуем разобраться, что произошло и как действовать дальше.

Почему ваше заявление не зарегистрировали как сообщение о преступлении?

В Следственном комитете действует Инструкция № 72. В соответствии с пунктом 20 этой инструкции, заявления, в которых высказывается предположение о преступлении, но не сообщается конкретных данных о его признаках, не регистрируются в КУСП. Они рассматриваются как обращения граждан по 59-ФЗ .

Сотрудники СК, скорее всего, сочли ваше заявление на участкового именно таким — жалобой на его действия, а не сообщением о конкретном преступлении с деталями, где, когда и в чем именно выразилась халатность или бездействие . На практике это часто используется как «фильтр», чтобы не проводить проверку в порядке УПК . Пересылка вашего обращения в УВД МВД по подведомственности тоже стандартная процедура для обращений, не содержащих признаков преступления, подследственных СК .

Что это значит для вас?

Это решение формально законно, если в вашем заявлении действительно были общие формулировки без четкого описания события преступления. Однако если вы подробно описали конкретные действия (или бездействие) участкового, которые, по вашему мнению, образуют состав преступления (например, фальсификация доказательств, отказ в приеме заявления и т.д.), то регистрация как обращения — это повод обжаловать бездействие должностных лиц СК .

Что делать?

Подача нового заявления в дежурную часть СК не гарантирует результата, если в нем не будет устранена причина, по которой его направили по 59-ФЗ. Эффективнее обжаловать то, что уже произошло.

Вот пошаговый план ваших действий:

Подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю вышестоящего следственного органа. . Это обязательный шаг до суда. В жалобе укажите, что ваше заявление содержало конкретные сведения о преступлении и, следовательно, должно было быть зарегистрировано в КУСП, а не направлено по 59-ФЗ. Потребуйте отменить решение о направлении вашего обращения в УВД МВД.

Подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. . Если жалоба руководителю не поможет или ответа не будет, вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц СК в районный суд по месту нахождения следственного органа. По закону суд обязан рассмотреть такую жалобу в течение 5 суток . Суд может признать бездействие незаконным и обязать руководителя СК устранить нарушение.

Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение порядка регистрации сообщения о преступлении. Прокуратура осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и может вынести предписание об устранении нарушения.

Подать новое заявление в УВД МВД. Поскольку ваше обращение уже перенаправлено туда, вы можете подать заявление о преступлении непосредственно в дежурную часть УВД, но теперь не в отношении участкового, а в отношении неустановленных лиц по факту совершенного в отношении вас преступления (по вашему первому заявлению). Это не отменяет обжалования действий СК, но запускает новый процесс проверки уже в полиции.

Как правильно составить заявление, чтобы его зарегистрировали?

Чтобы ваше следующее обращение не постигла та же участь, оно должно строго соответствовать требованиям УПК к заявлению о преступлении :

Четкая структура: В правом верхнем углу — кому и от кого. По центру — «Заявление о преступлении».

Конкретное описание деяния: Максимально детально и без эмоций опишите, что именно сделал или не сделал участковый, когда, где и при каких обстоятельствах. Приведите даты, номера КУСП, имена.

Указание на статью УК РФ: Напишите, по какой статье, по вашему мнению, должны возбудить дело (например, ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность»).

Заявление о предупреждении об ответственности: Обязательно укажите фразу: «О предупреждении об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос мне известно» .

Требование о регистрации: Четко напишите: «Прошу зарегистрировать данное заявление в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) и провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ».

Личный визит к дежурному следователю возможен, но он должен быть нацелен на письменное обращение с требованием о выдаче талона-уведомления о регистрации вашего заявления в КУСП . Отказ в регистрации или невыдача талона — еще один повод для жалобы.

Ваше главное оружие сейчас — не новые попытки подать заявление «в надежде», а последовательное обжалование действий должностных лиц СК, которые, по сути, уклонились от выполнения своих прямых процессуальных обязанностей.

вчера, 23:52

В контексте вашей жалобы на бездействие участкового и последующего заявления в Следственный комитет (СК РФ), под «преступлениями или административными правонарушениями» участкового подразумеваются деяния, связанные с неисполнением им своих прямых служебных обязанностей. Чтобы дать ответ точнее, необходимо индентифицировать к какому виду преступления или административного правонарушения, или нарушение закона (инструкций мвд) были выявлены в работе участкового полицейского, либо (и) другими лицами по отношению к Вам.

Какие виды преступлений совершившие другими лицами по отношению к Вам в ответе упускаю, так как Вы их не указываете.

Согласно Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного полиции, его обязанности включают незамедлительный прием заявлений о преступлениях, их регистрацию, проведение проверок, пресечение правонарушений и защиту прав граждан. Если эти действия не совершаются умышленно или из-за небрежности, это может квалифицироваться следующим образом:

1. Уголовные преступления

Поскольку речь идет о должностном лице при исполнении, основными статьями Уголовного кодекса РФ (УК РФ) могут быть:

* Статья 285 УК РФ — Злоупотребление должностными полномочиями. Применяется, если участковый намеренно укрыл заявление, уничтожил материалы проверки или совершил иные незаконные действия вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности.

* Статья 286 УК РФ — Превышение должностных полномочий. Подразумевает совершение действий, явно выходящих за пределы его прав (например, незаконное проникновение в жилище без законных оснований).

* Статья 293 УК РФ — Халатность. Это наиболее частая квалификация для случаев полного бездействия. Она наступает, если участковый ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение ваших прав и законных интересов (в вашем случае — невозможность привлечь виновных лиц к ответственности). Наказание варьируется от штрафа до ареста на срок до трех месяцев.

* Статья 292 УК РФ — Служебный подлог. Возможна, если участковый внес в официальные документы заведомо ложные сведения (например, составил фиктивный рапорт о якобы проведенной проверке, которой не было).

* Статья 300 УК РФ — Незаконное освобождение от уголовной ответственности. Применяется в случаях, когда сотрудник правоохранительных органов незаконно прекращает уголовное преследование подозреваемого.

2. Административные правонарушения

Если действия участкового не содержат признаков уголовного преступления, но нарушают порядок управления, они могут быть квалифицированы по Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

* Статья 19.3 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Важно отметить: эта статья применяется к гражданам, которые отказываются выполнять требования полицейского. Однако она описывает рамки законных требований самого участкового.

* Нарушение ведомственных приказов МВД. Дисциплинарная ответственность за несоблюдение регламентов приема и регистрации сообщений (КУСП), которая является основанием для проведения СК РФ доследственной проверки.

В описанной вами ситуации ключевым моментом является то, что следователь СК РФ перенаправил ваше заявление в порядке ФЗ № 59 («О порядке рассмотрения обращений граждан») в УВД МВД.

Дела о преступлениях сотрудников полиции (халатность, злоупотребление) относятся к исключительной подследственности Следственного комитета (ст. 151 УПК РФ). Передача такого материала в орган, чьи действия обжалуются (МВД), является грубым нарушением закона. Именно поэтому вы обоснованно требуете отмены этого решения через жалобу руководителю регионального СУ СК и прокурору в порядке ст. 124–125 УПК РФ.

Обращение к руководителю Следственного комитета (СК РФ) и в прокуратуру — это эффективный способ обжаловать бездействие нижестоящих сотрудников. Согласно ст. 123–125 УПК РФ, действия или бездействие следователей могут быть обжалованы вышестоящему руководству, прокурору или в суд.

Как обратиться к Председателю СК РФ

Председателем Следственного комитета Российской Федерации является Александр Иванович Бастрыкин.

* Личный прием: Вы можете записаться на личный прием к Председателю СК РФ или его заместителям в Приемную СК России по адресу: г. Москва, ул. Первая Фрунзенская, д. 3а. Запись осуществляется через официальный сайт ведомства.

* Общественная приемная («Бастрыкин отвечает»): Один из самых действенных способов привлечь внимание центрального аппарата — написать обращение в официальные сообщества Председателя СК РФ в социальных сетях (ВКонтакте). Там работает мониторинговый центр, который берет резонансные жалобы под особый контроль.

* Почта и интернет-приемная: Жалобу можно направить заказным письмом с описью вложения на адрес центрального аппарата (г. Москва, Технический пер., д. 2) или подать через официальную интернет-приемную на сайте sledcom.ru.

В обращении необходимо указать регистрационные номера ваших заявлений (КУСП), даты подачи и подробно описать факты нарушения закона региональным следственным отделом.

Как обратиться в Прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами СК РФ (ст. 37 УПК РФ).

* Порядок обращения: Поскольку региональный Следственный комитет незаконно перенаправил ваше заявление в МВД, жалобу следует подавать либо в ту же районную/городскую прокуратуру, которая надзирает за этим следственным отделом, либо сразу в областную (региональную) прокуратуру.

* Способы подачи: Обращение подается лично дежурному прокурору, направляется почтой или через единый портал Генеральной прокуратуры «Госуслуги. Решаем вместе» / специализированный раздел обращений на сайте epp.genproc.gov.ru. Срок рассмотрения составляет до 30 календарных дней.

* Содержание жалобы: В тексте нужно сослаться на нарушение п. 20 Инструкции СКР № 72 и ч. 6 ст. 8 ФЗ № 59 (запрет направлять жалобу на рассмотрение в орган, чьи действия обжалуются). Требование должно звучать так: «Прошу провести прокурорскую проверку законности действий руководителя СО СК, отменить решение о направлении материала в МВД, изъять материал и дать указание о регистрации сообщения о преступлении в КРСП».

Важное правило инстанционности

Согласно принципу инстанционности, вышестоящие руководители СК и прокуратура рассматривают жалобы по существу только после того, как вы получили ответ от нижестоящего органа (в вашем случае — от руководителя территориального следственного отдела, который спустил заявление в МВД).

Если ответа нет более 30 дней, это само по себе является поводом для жалобы на волокиту.

Если жалоба на уровне области не принесет результата, следующим шагом будет подача заявления в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконное бездействие должностных лиц СУ СК РФ по региону.

вчера, 23:57

Какие виды преступлений совершившие другими лицами по отношению к Вам, где и как (попытка убийства, оскорбление, хулиганство и т.д.) в ответе упускаю, так как Вы их не указываете. Если можете, уточните в ответе.

сегодня, 00:16

Юридические услуги в Самара