Как заставить ФССП прекратить производства по отмененным судебным приказам и удалить записи с сайта?
опубликован вчера, 23:29
Здравствуйте!
Согласно ст. 43 и ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии определения суда об отмене судебного приказа пристав обязан прекратить исполнительное производство в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления. Удаление сведений из Банка данных ФССП следует за вынесением постановления о прекращении — срок прямо не установлен, но должен быть оперативным; при затягивании допустимо требовать устранения нарушения. В отношении заочного решения, вступившего в силу 3 года назад, правовая перспектива связана с подачей в суд заявления об отмене заочного решения и ходатайства о восстановлении пропущенного срока с обоснованием уважительности причин пропуска (ст. 237, ст. 112 ГПК РФ).
С уважением, Александр.
После получения документа об отмене судебного приказа (или вашего заявления) пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства в течение 3 рабочих дней. Информация с официального сайта ФССП должна быть удалена в течение 7–14 дней после вынесения этого постановления.
Действия приставов, которые вместо прекращения по причине отмены акта годами оканчивали дела «по невозможности взыскания» (якобы вас не нашли), грубо нарушают закон. Это напрямую ударило по вашему кредитному рейтингу и заблокировало финансовые сервисы вроде «Сплита».
Стоит ли идти к приставу по повестке? Идти лично не нужно, у вас есть полное право этого не делать. Повестка — это уловка. Скорее всего, пристав хочет взять с вас объяснения, чтобы закрыть новое производство по «удобной» для него статье (например, опять зафиксировать, что у вас «нет имущества»), либо принудить вас признать долг по старому заочному решению. Общаться с ними лично при таком уровне нарушений бесполезно.
Уже месяц примерно прошёл с момента отправки им заявления, или больше.
Срок рассмотрения заявления должника 10 рабочих дней (ст. 64.1 ФЗ № 229‑ФЗ); по истечении этого срока бездействие пристава является нарушением, дающим право на обжалование в порядке подчинённости либо в суде
иск в суд по убыткам от приставов(не обязательно доказывать бездействие), госпошлина 3000-самый действенный способ
Обращайтесь к любому юристу сайта, я также имею опыт, ссылки предоставлю на суды
Должны ли работники суда при выдаче решения (которому 3 года уже было, на момент выдачи) были уведомить, что можно оспорить это решение в теч такого-то времени, или восстановить сроки?
Ведь как я должна была это узнать? Если только в решении написано 1 месяц после выхода решения (или меньше).
Кто-то должен носить такую информацию до ответчика?
Или ответчик - телепат, должен был сам принять эту информацию из космоса?
А ФССП настойчиво не выносит постановления прекратить производства по отмененным судебным приказам. И с сайта поэтому ничего не убирает.
Хотя свои штрафы с ГУ по удаляли. Они просто игнорируют, получается, и что-то замышляют?
Т. Е они и не выполняют свои обязанности, а человек ещё в суд должен идти, чтоб их через суд заставить закон выполнять?
Прекращение производств по отмененным судебным приказам (без похода к приставу)
Идти к ним на прием действительно нет смысла, так как это добровольно-принудительная процедура сбора информации для нового производства. Все общение нужно переводить в официальную письменную форму.
Направьте жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу отдела (через интернет-приемную ФССП или заказным письмом с описью вложения). В тексте укажите: «Прошу прекратить исполнительные производства №... [перечислите номера] на основании пп. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229 в связи с отменой судебных приказов». Приложите четкие копии определений судов об отмене СП. Требуйте отменить постановления о взыскании исполнительского сбора по этим производствам.
Параллельно подайте административное исковое заявление в районный суд (по месту нахождения ОСП) о признании незаконным бездействия пристава (невынесения постановлений о прекращении) и обязании устранить нарушения (ст. 218–220 КАС РФ). Госпошлина за такой иск составляет 300 рублей. В суде вы сможете взыскать судебные расходы. Для подачи иска у вас есть три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, с даты очередного отказа или игнорирования заявления).
Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней, а изменения должны появиться в базе данных в течение еще нескольких дней после вынесения постановления.
Дело в том, что заявление с требованиями я уже писала в ФССП, и все туда прикладывала.
и оно зарегано в ГУ.
Ну те получается, что надо в суд тогда обращаться, второй-третий я писать не буду, вернее третье уже.
А в прокуратуру жаловаться или нет?
Ещё я в интернете читала, что неявка по повестке пристава штраф до 5 тр и на сильный привод. Это правда, или чушь, чтоб все тряслись и к ним бежали сами?
Поскольку судебные приказы были отменены, ФССП обязана была немедленно прекратить производства и удалить информацию о них с официального сайта. Срок для рассмотрения вашего заявления о прекращении производств и удалении информации составляет 30 дней со дня его регистрации (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Если в этот срок действия не предприняты, их бездействие является незаконным.