Омск, 15.07.2026, 02:45

Обязательно ли письменно расторгать договор аренды авто?

Вопрос №25019243 из г. Омск
опубликован 15.07.2026, 02:45
Если срок действия договора транспортного средства не истек, то нужно ли разрывать этот договор с арендодателем обязательно в письменном виде? Автомобиль поставил на стоянку. В договоре прописано, что он будет действовать еще полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, от того что вы поставили автомобиль на стоянку не означает что прекратился договор аренды и Вы не должны платить за него

15.07.2026, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно! Если аренда - значит оплата, и ответственность за состояние. Если безвозмездное пользование то только за состояние автомобиля. Кроме расторжения договора ещё нужно акт приёма-передачи, с осмотром состояния, и с отметкой об отсутствии претензий.

15.07.2026, 02:59

А что если арендодатель отказывается расторгать договор?

15.07.2026, 03:01

Письмо уведомление о прекращении использования по каким-то веским причинам и необходимости расторгнуть договор аренды и как приложение - готовое соглашение о расторжении договора. Эти мероприятия нужны обязательно. Далее необходимо смотреть сам договор, может там какие-то интересные пункты забиты. И конечно сохранять любые доказательства постановки автомобиля на охраняемую стоянку (цель: снять с себя ответственность за порчу или гибель имущества).

15.07.2026, 03:10

Неделю ему подписать соглашение о расторжении (этот срок в уведомлении указать), а дальше надо смотреть, возможно даже через суд расторжение договора. Надо сам договор смотреть. И считать возможные затраты на различные сценарии развития событий, что будет выгоднее.

15.07.2026, 03:13

Если не хочет получать под подпись нарочно, то заказным письмом с описью вложения, и уведомлением о вручении.

15.07.2026, 03:14

Да, если вы хотите прекратить отношения с арендодателем до истечения срока договора (то есть досрочно), это обязательно нужно делать в письменном виде.

Сам факт того, что автомобиль стоит на стоянке и не используется, юридически не прекращает действие договора. Пока договор действует, у вас сохраняются все его права и обязанности.

Вот почему устного уведомления недостаточно и как правильно оформить разрыв:

1. Обязательность письменной формы

Согласно статье 452 Гражданского кодекса РФ, соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и сам договор. Поскольку договоры аренды транспортных средств всегда заключаются письменно, то и расторгаться они должны письменно. Устное уведомление «я машину поставил и больше не пользуюсь» для суда или бухгалтерии юридической силы иметь не будет. Кроме того, по общему правилу статьи 620 ГК РФ досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора возможно только через суд, если иное не предусмотрено вашим договором. Письменная претензия — первый шаг к этому процессу.

2. Что произойдет, если просто оставить машину на стоянке

Если вы ограничитесь тем, что поставите автомобиль на парковку и отдадите ключи охраннику или бросите их в почтовый ящик, для закона ситуация будет выглядеть так:

Договор продолжает действовать. Арендодатель вправе требовать от вас ежемесячную плату еще полгода. Тот факт, что машина стоит без дела, обычно не освобождает от платы (статья 614 ГК РФ), так как арендодатель предоставляет вам саму возможность пользоваться автомобилем, а используете вы ее или нет — ваш выбор.

Риск угона или порчи. Автомобиль остается вашей ответственностью. Если с ним что-то случится на стоянке (поцарапают, снимут колеса, угонят), ущерб придется возмещать вам, так как риск случайной гибели или повреждения имущества лежит на арендаторе (статья 669 ГК РФ).

Штрафы ГИБДД. Все штрафы с камер будут приходить либо на собственника (с последующим регрессным требованием к вам), либо напрямую вам, но датированные периодом действия договора.

Начисление пени. При просрочке платежей начнут капать неустойки, предусмотренные договором.

Как правильно разорвать договор сейчас:

Проверьте раздел договора об одностороннем отказе. Найдите пункты вроде «Порядок расторжения», «Односторонний отказ от исполнения обязательств» или «Возврат транспортного средства». Там может быть прописано право арендатора выйти из договора в любой момент при условии уведомления за определенный срок (например, за 30 дней). Также там часто указан конкретный способ связи: заказное письмо с описью вложения, электронная почта или курьерская служба. Если такое условие есть, строго следуйте ему.

Подготовьте официальное уведомление.

Зафиксируйте возврат автомобиля

15.07.2026, 05:48

Доброе утро!

Да, если договор аренды продолжает действовать, его прекращение лучше оформить в письменном виде (по соглашению сторон или в порядке, предусмотренном договором). Само по себе прекращение использования автомобиля или постановка его на стоянку не означает прекращения договора и обязательств по нему, если иное не предусмотрено условиями договора.

Правовые основания:

- ст. 309, ст. 310, ст. 450, ст. 452, ст. 606 ГК РФ.

15.07.2026, 06:22

Здравствуйте.

Да, необходимо письменно расторгать договор.

С уважением!

15.07.2026, 06:43

Смотря что имеете в виду. Но если не расторгли (не прекратили) - будете за все, что слуилось с имуществом, отвечать перед собственником.

15.07.2026, 07:20

Да, договор аренды транспортного средства обязательно нужно расторгнуть в письменной форме, даже если автомобиль просто поставлен на стоянку. Окончание срока действия договора еще не означает его автоматического прекращения, если обязательства не исполнены, а простое прекращение пользования автомобилем не освобождает от обязанностей по договору .

Порядок действий зависит от условий вашего договора:

По соглашению сторон: если договор предусматривает возможность досрочного расторжения по соглашению, вам нужно составить и подписать с арендодателем письменное соглашение о расторжении в той же форме, что и сам договор (простая письменная) .

В одностороннем порядке: если договор допускает односторонний отказ от исполнения, вы можете направить арендодателю письменное уведомление об отказе от договора. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения этого уведомления арендодателем .

В судебном порядке: если согласия нет и право на односторонний отказ не предусмотрено, расторгнуть договор можно только через суд. Для этого нужно сначала направить арендодателю письменное предложение о расторжении, а после получения отказа или истечения 30-дневного срока на ответ — обращаться в суд .

Письменная форма обязательна для соглашения о расторжении (п. 1 ст. 452 ГК РФ) . Просто оставить машину на стоянке без уведомления арендодателя — недостаточное действие для прекращения договора, и арендодатель может продолжать начислять плату.

15.07.2026, 09:32