Законно ли требование долга после банкротства УК и куда обратиться?
опубликован сегодня, 04:34
ДОлг выставляют потому, что нет информации о платежах.
ЗАконно, пока не доказано иное.
БУдет иск , заявите сид.
Сейчас платите и обязательно указывайте период оплаты.
"Читаэнергосбыт" (или конкурсный управляющий бывшей УК) не может принудительно взыскать через суд долги старше 3 лет, если вы заявите в суде о пропуске этого срока.
Здравствуйте. Не платите - ждите их обращения в суд или действий со стороны УК, вроде отключения какой-нибудь коммунальной услуги, что обжалуйте в суд сами. В суде предоставите свои квитанции и заявите о пропуске исковой давности в части истребования долга (ст.196 ГК). Пока до суда доберетесь, наверное, полгода пройдет, которых не хватает до 3х исковой давности, а в пределах этого срока у Вас все квитанции есть.
Точно, Анатолий Федорович прав. Поотключайте всякие автоплатежи, если включены. Платите только таким способом, при котором можно указать назначение платежа (комментарий, который в квитанции видно). Обязательно указывайте в нем что-то вроде "за июль 2026 года". Иначе УК погасит этими деньгами самый старый долг и выставит Вам долг за тот недавний месяц, который Вы думали, что оплатили.
Есть риск, что они позже так сделают, перед обращением в суд. Поэтому долг надо как-то зафиксировать. Напишите им заказное письмо, приложите туда копии всех квитанций за 2,5 года, скажите что квитанции раньше не сохранились и попросите разъяснить причину задолженности. В ответе УК должна будет как-то учесть платежи по представленным квитанциям - задолженность, вероятно, снизят. В остальном, наверное, напишут про "отсутствие платежей с 2014 по 2023". Вот и хорошо - ответ приберегите, после истечения 3х лет с последнего указанного ими неоплаченным месяца Вам ничего не угрожает.
Разница в суммах объясняется тем, что «Читаэнергосбыт» получил от конкурсного управляющего не только право взыскать долги жителей перед ресурсоснабжающей организацией (РСО), но и право на недополученные платежи самой УК.
В сумму 2 600 рублей входит ваш долг непосредственно за электричество (ОДН). Это то, что РСО реально поставляла в дом, но не получила денег от вашей старой УК.
Остальные ~28 100 рублей — это задолженность перед бывшей управляющей компанией за содержание жилья, текущий ремонт, управление домом или другие коммунальные услуги (холодная/горячая вода, отопление), которые она закупала у других поставщиков. При банкротстве права взыскания этих долгов часто продаются коллекторам или передаются другим организациям по договору цессии (уступки права требования).
Кроме того, в общую сумму могут быть включены пени, начисленные еще старой УК до момента банкротства, а также судебные издержки, если ранее были суды о взыскании задолженности.
Тот факт, что старая УК банкротится, не означает автоматического списания долгов жильцов. Однако закон защищает добросовестных плательщиков: вы обязаны платить только за те услуги, которые вам оказали, и ровно ту сумму, которую должны.
Срок исковой давности (самый важный аргумент)
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Если дело дойдет до суда, организация вправе требовать с вас оплату только за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска (в вашем случае — примерно с июля 2023 года по февраль 2026 года). Долги за период с 2014 по июль 2023 года можно признать просроченными. Суд применит этот срок только по вашему заявлению (статья 199 ГК РФ). Если вы промолчите, суд может присудить выплату всей суммы.
Официальная претензия в «Читаэнергосбыт»
Направьте им ценным письмом с описью вложения официальную досудебную претензию. В ней укажите:
Вы оспариваете сумму долга за периоды, вышедшие за пределы трехлетнего срока исковой давности (требуйте исключить начисления до [месяц] 2023 года).
Требуете произвести перерасчет с учетом ваших платежей за последние 2,5 года (приложите копию банковской выписки).
Требуете предоставить детализированный расчет задолженности со ссылками на документы первичной отчетности старой УК.
Уведомляете, что в случае отказа обратитесь в надзорные органы и суд.
Дождитесь ответа (обычно 10–30 дней).
Шаг 2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) повторно
Обращение финансовому уполномоченному.
Заявление в полицию
"Заявление в полицию" - сильно! А о чем - по какой статье КоАП или УК?
Доброе утро!
Если долг передан новому кредитору по решению суда, это не означает, что его размер не подлежит проверке. Вы вправе потребовать у АО «Читаэнергосбыт» подробный расчет задолженности и документы, подтверждающие ее образование и передачу. Если часть долга относится к периоду более трех лет назад, при обращении кредитора в суд вы можете заявить о применении срока исковой давности. При несогласии с начислениями можно обратиться в суд с требованием о проверке расчета задолженности, а также с жалобой в орган государственного жилищного надзора.
Правовые основания:
- ст. 196, ст. 200, ст. 382 ГК РФ;
- ст. 153 ЖК РФ.
Обратиться также можно в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Здравствуйте! Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: выставление долга за период с 2014 по 2026 год в размере 30 700 рублей неправомерно, так как по закону РФ взыскать задолженность можно только в пределах 3-летнего срока исковой давности.Поскольку суд уже состоялся (в рамках банкротства УК долги передали цессионарию — АО «Читаэнергосбыт»), вам необходимо срочно оспорить этот долг.
Доброе утро!
Вам изначально надо было по каждому платежу брать подтверждающий документ о внесении платежа ☝️
Значит Вы носили деньги в УК, а ее сотрудник просто присваивал их себе... Бывает...
Что делать?
Платить долг, если нет подтверждающий документов оплаты ☝️