Как законно устроиться воспитателем при заочном обучении?
Добрый день! Если заведующая упирается на документы, лучше идти не с «я права, а вы не так читаете», а с готовыми бумагами и чёткими ссылками — так разговор сразу становится предметным.
Вот на что опираться и как это подать:
1) ФГОС СПО 44.02.01 (приказ Минпросвещения № 743 от 17.08.2022, в ред. от 03.07.2024). В нём прописана ориентировка на курс (последний очный либо третий очно‑заочный/заочный), но это не запрет брать раньше. Смысл стандарта — в том, какие компетенции освоены. То есть если вы уже прошли ключевые модули и практику, по сути вы соответствуете требованиям. Попросите в колледже справку, где чётко перечислены сданные дисциплины и практики — это самое сильное доказательство.
2) Приказ № 761н от 26.08.2010 (ЕКС), пункт 12. Там прямо сказано: если у человека нет полного профильного образования, но есть опыт и компетентность, его могут назначить на должность в порядке исключения — по рекомендации аттестационной комиссии. Это не «лазейка», а прописанная в законе возможность. Если заведующая боится формальностей, предложите именно этот путь: пройти комиссию и получить рекомендацию.
3) Профессиональный стандарт «Педагог (дошкольное образование)». Он смотрит на умения, а не только на диплом. Если вы как помощник воспитателя уже делаете то, что должен делать воспитатель (планируете, проводите занятия, взаимодействуете с детьми, ведёте документацию), это можно зафиксировать: например, попросить старшего воспитателя или методиста дать краткую характеристику, где перечислены ваши реальные задачи и уровень самостоятельности.
Как лучше построить разговор:
Подойдите не с претензией, а с предложением закрыть все формальные риски. Например, скажите так:
«Я понимаю, что важно соблюсти требования. У меня сейчас заочное обучение, и я готова подтвердить, что уже освоила большую часть программы — принесу справку из колледжа с перечнем сданных модулей и практик. Кроме того, по ЕКС (приказ № 761н, п. 12) есть возможность назначения в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии — если это снимет опасения, я готова пройти комиссию. Также готова параллельно пройти профпереподготовку по дошкольному образованию, чтобы полностью закрыть вопрос с документами. При этом я уже сейчас справляюсь с обязанностями воспитателя: вот список задач, которые выполняю самостоятельно…»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Кристина, решайте вопрос с заведующим ДОУ, по другому никак
Здравствуйте.
Форма обучения (в том числе заочная) не препятствует работе воспитателем — ключевое требование профстандарта (Приказ Минтруда № 544н) — наличие СПО по направлению «Образование и педагогические науки»; при отсутствии диплома на момент трудоустройства вопрос решается через предоставление справки из учебного заведения о прохождении обучения и согласование с работодателем порядка оформления (в том числе с условием подтверждения квалификации после получения диплома).
С уважением.
Здравствуйте! Заочная форма сама по себе не мешает. По ч. 3.1 ст. 46 Закона № 273-ФЗ студент СПО по направлению «Образование и педагогические науки» может работать воспитателем только в последний год обучения, если ему есть 18 лет и пройдены аттестации. На каком вы курсе и какая у вас специальность? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте. Специальность «Дошкольное образование»,4 курс(всего 5 курсов)
Здравствуйте!
На усмотрение заведующей сада.
Законно устроиться воспитателем на последнем курсе заочного обучения нельзя, если иное не предусмотрено локальными актами работодателя, ведь профстандарт требует наличия именно среднего профессионального или высшего образования, а не его получения в будущем.
Разные трактовки в других садах не отменяют строгих требований к квалификации — заведующая, скорее всего, права, отказывая вам, так как отсутствие диплома повышает для нее риски проверок.
Если нужно, я помогу вам составить аргументированный запрос в отдел образования вашего района, чтобы получить официальное разъяснение по вашей ситуации.
Согласно п. 2.9 Приказа Минобрнауки № 513 от 07.04.2019, к педагогической деятельности допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 3 года обучения (для очной формы) либо на последнем курсе (для любой формы). При этом не требуется наличие полного диплома.