Иваново, 15.07.2026, 11:32

Кто звонит от имени следователя и как реагировать?

Вопрос №25019429 из г. Иваново
опубликован 15.07.2026, 11:32
Александр Анатольевич, Здравствуйте с следственного отдела вам звоню, следователь Новиков И.С. Срочно перезвоните мне, по поступившему заявлению. Кто это может звонить и писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы могут звонить Да это вообще неважно даже если это настоящий следователь заблокируйте и не общайтесь

15.07.2026, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Вероятно у вас есть долги и вас обрабатывают коллекторы.

15.07.2026, 11:36

Александр, игнорируйте этот звонок, возможно звонят коллекторы или мошенники

15.07.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

А если я отвечу и пошлю куда подальше

15.07.2026, 11:56

Это будет наиболее адекватным решением. Настоящий следователь позвонить может, но он сначала хоть немного пояснит суть дела: "по заявлению такого-то о том-то", причем обычно Вам точно известны известны и "такой-то" и "то-то". А у мошенников всегда все загадочно и жутко серьезно. Мне однажды "полковник ФСБ" звонил - был послан сразу же.

15.07.2026, 12:07

Никак не реагировать.

Это мошенники либо коллекторы.

15.07.2026, 11:40

Надо будет - позвонят сами или повестку пришлют. Похоже на коллекторов

15.07.2026, 11:40

Позвоните в отдел полиции и спросите в дежурной части, работает у них следователь Новиков или нет))

Обычно следователи с городских телефонов звонят, а свои мобильные всем подряд - не сообщают.

15.07.2026, 11:43

В чем фишка я прописан в одном регионе, а звонок вообще с Татарстана

15.07.2026, 12:00

Значит срочно заблокируйте этот номер ))

15.07.2026, 12:05

Здравствуйте. Игнорируйте.

15.07.2026, 11:58

Обычно так работают коллекторы .Их задача посеять панику и тем самым вас понудить к скорейшему возврату долга .

15.07.2026, 12:01

Скорее всего, вам звонят мошенники. Звонящие часто представляются следователями (СК, МВД, ФСБ), чтобы вызвать у вас страх, растерянность и заставить действовать импульсивно. arb.rumos.rudzen.ruvk.comКак распознать мошенникаЕсть несколько ключевых маркеров, которые с высокой вероятностью указывают на обман:Давление и спешка. Звонящий давит на вас, требует срочно перезвонить, угрожает, что «промедление навредит следствию» или что вы «уже под подозрением». dzen.ruТребование сохранять всё в тайне. Вас просят не рассказывать о звонке близким, пугают уголовной ответственностью за разглашение «тайны следствия». admolga.gosuslugi.rudzen.ruПросьбы о финансовых операциях. Это самый тревожный сигнал. Мошенник может попросить перевести деньги на «безопасный счёт», оформить кредит и перевести средства, назвать коды из СМС, данные карты или установить подозрительное приложение. Упоминание реальных деталей. Звонящий может знать ваше имя, адрес, номер телефона, детали банковских операций — это не обязательно следствие, часто это просто сбор информации для запугивания. Давление на эмоции. Если собеседник повышает голос, переходит на угрозы или пытается изолировать вас от близких — это почти наверняка обман. Что делать в такой ситуацииГлавное — не принимайте решений под давлением. Вот чёткий алгоритм действий:Прервите разговор. Не вступайте в дальнейшие переговоры. Замедлите темп. Скажите вслух: «Я записываю этот разговор». Многие мошенники после этого теряют самообладание. Попросите представиться. Попросите звонящего чётко назвать фамилию, имя, отчество, должность и номер служебного телефона. Запишите эту информацию. Проверьте информацию. Найдите официальный номер телефона вашего территориального отдела (полиции, СК) на сайте ведомства и перезвоните туда сами. Не перезванивайте на номер, с которого звонили вы. В разговоре с дежурным назовите фамилию и должность звонившего и уточните, работает ли такой сотрудник. Если подтвердилось мошенничество. Если вы уже сообщили какие-либо данные или совершили перевод — немедленно обратитесь в банк для блокировки карты и подачи заявления в полицию. Важно: настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не просят по телефону совершать финансовые операции, передавать деньги или ценности, называть коды из СМС, данные карты или пароли. Если вам говорят обратное — это мошенники. Если у вас остались сомнения или вопросы по этой ситуации, напишите — я постараюсь помочь разобраться.

15.07.2026, 12:01

Добрый день! По одному такому звонку невозможно определить, действительно ли это следователь или мошенник. Лучше самостоятельно найдите официальный телефон соответствующего следственного отдела и уточните, работает ли там такой сотрудник и вызывали ли вас. Если вас действительно вызывают, как правило, это оформляется официальной повесткой или иным процессуальным документом.

Не сообщайте по телефону персональные данные, реквизиты банковских карт, коды из СМС и не переводите деньги.

Правовые основания:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ — ст. 188, ст. 164

Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

15.07.2026, 12:04

Это 100% мошенники — кладите трубку и ни в коем случае не выполняйте их инструкций, настоящий следователь вызывает повесткой (ст. 144 УПК РФ), а не требует денег и не допрашивает по телефону .

15.07.2026, 12:09

Мошенники

15.07.2026, 12:16

Юридические услуги в Иваново