Как быть, если два из трёх членов ревизионной комиссии уволились?
Ситуация, когда два из трёх членов ревизионной комиссии увольняются, а желающих занять их места нет, является проблемной, но разрешимой. Ревизионная комиссия — это орган контроля, избираемый общим собранием. Если её численность становится менее установленного уставом минимума (обычно не менее трёх), комиссия может быть признана недееспособной. Однако выход есть.
Пошаговый план:
1. Оцените устав организации. В нём могут быть прописаны порядок досрочного прекращения полномочий и замещения вакансий. Часто устав предусматривает, что общее собрание вправе избрать новых членов комиссии на оставшийся срок.
2. Проведите внеочередное общее собрание. Инициатором может быть оставшийся член ревизионной комиссии, правление или члены организации. На повестку ставьте вопрос о досрочном избрании нового состава ревизионной комиссии. Если желающих нет, собрание может обсудить возможность изменения устава (например, уменьшения численного состава комиссии до одного человека) или временного приостановления деятельности комиссии с возложением её функций на иной орган (например, аудитора).
3. Если никто не соглашается, можно предложить кандидатов из числа членов организации, даже если они не выражали инициативу. Важно объяснить, что работа в ревизионной комиссии — это общественная нагрузка, но её неисполнение может привести к нарушению законодательства и штрафам.
4. Альтернативный вариант: нанять независимого аудитора для проведения ревизии на временной основе, пока не найдутся желающие. Это должно быть одобрено общим собранием.
5. Крайний случай: при полной невозможности сформировать комиссию, организация может быть признана несоответствующей требованиям закона, что грозит административной ответственностью (например, для ТСЖ — штраф по ст. 7.23.3 КоАП РФ). Поэтому важно решить вопрос оперативно.
Резюме: Необходимо инициировать внеочередное общее собрание и на нём либо избрать новых членов комиссии, либо принять иное решение (например, изменение устава или привлечение аудитора). Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Избирать или назначать (смотреть по уставу) новых, желание который имеется. Назначить зарплату или увеличить её. Или обойтись без ревизионной комиссии.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы организация не осталась без контроля. Главное — не паниковать и сразу проверить внутренние документы.Шаг 1. Посмотрите устав и положение о ревизионной комиссии. Это ключевой момент. В этих документах может быть прямо прописано, какой минимальный состав допустим для работы комиссии (например, что комиссия правомочна в составе двух человек) и кто именно созывает внеочередное собрание для довыборов (председатель, правление или сами члены комиссии). Если в уставе закреплён жёсткий минимум (скажем, ровно 3 человека), а двое ушли — формально комиссия недееспособна. Но часто закон и практика допускают работу оставшегося состава, если это не запрещено локальными актами. Шаг 2. Созовите внеочередное общее собрание. Если внутренние документы требуют полного состава или оставшийся член не может обеспечить необходимый кворум для заседаний, нужно провести внеочередное собрание, чтобы доизбрать новых членов. Инициатором может выступить оставшийся член комиссии, правление или группа участников/членов организации. Важно: по закону (например, в СНТ по 217-ФЗ) досрочное прекращение полномочий и избрание новых — это компетенция общего собрания, и сделать это «втихую» нельзя. Шаг 3. Активно работайте с мотивацией. Раз никто не хочет идти в комиссию, стоит честно обсудить причины на собрании: возможно, люди боятся дополнительной нагрузки, не видят смысла или есть другие барьеры. Предложите компромисс: например, чётко прописать в положении, что работа в комиссии не требует от кандидата оставлять основную должность, или предусмотреть компенсацию расходов/вознаграждение. Иногда помогает публичное обсуждение пользы такой работы для всего коллектива. Шаг 4. Рассмотрите альтернативу. Если найти людей в ревизионную комиссию никак не удаётся, закон часто предусматривает запасной вариант. В ряде случаев (например, в ООО или АО) общее собрание вправе утвердить внешнего аудитора вместо ревизионной комиссии. Это законная замена, если комиссия по каким-то причинам не формируется. Практический совет: пока идёт поиск кандидатов, оставшийся член комиссии (или инициативная группа) может зафиксировать проблему письменно (протокол заседания, где отмечено отсутствие кворума) и направить официальное требование правлению или председателю о созыве внеочередного собрания. Это дисциплинирует и фиксирует соблюдение процедуры. В общем, алгоритм такой: сначала устав → затем собрание для довыборов → при тупике — замена на аудитора. Удачи в решении вопроса!
Вам нужно провести общее собрание участников (собственников), чтобы избрать новых членов или, если в уставе есть такая возможность, передать функции комиссии независимому аудитору (п. 6 ст. 32, ст. 47 Закона об ООО) .
Измените подход через общее собрание
Поскольку заявления уже поданы, инициируйте внеочередное общее собрание со следующими вопросами повестки:
Прекращение полномочий выбывших членов РК в связи с личным заявлением.
Довыборы в РК. Если кандидаты снова не найдутся, этот вопрос должен получить официальный статус «признать выборы несостоявшимися».
Передача функций счетной комиссии. Часто люди путают эти органы. Ревизионная комиссия контролирует финансы после совершения операций. Счетная комиссия считает голоса во время собрания. Если у вас есть активные собственники, готовые считать бюллетени, предложите им войти только в счетную комиссию — эта роль психологически проще.
Изменение устава. Вынесите на голосование поправки: уменьшить минимальную численность РК до одного-двух человек или разрешить передачу функций аудита сторонней организации по договору. После регистрации изменений в налоговой инспекции потребность во внутреннем наборе отпадет.
Упразднение РК. В некоторых формах организаций (например, в небольших ТСН) законом прямо разрешено не создавать ревизионную комиссию, если функции финансового контроля переданы независимому аудитору, чьи услуги оплачиваются из бюджета организации. Однако полностью отказаться от любого внешнего контроля нельзя.
5. Что делать прямо сейчас (до проведения нового собрания)
Пока новая комиссия не выбрана, деятельность организации парализовать нельзя:
Временный регламент. На ближайшем заседании правления примите решение о том, кто будет временно визировать финансовые документы. Обычно право подписи сохраняется за председателем и бухгалтером, но каждый платеж должен сопровождаться подробной служебной запиской.
Ограничьте траты. До момента разрешения кризиса введите мораторий на любые крупные и нестандартные платежи, не предусмотренные утвержденной ранее сметой.
Инвентаризация документов. Оставшийся член комиссии вместе с бухгалтером должны составить опись всех первичных документов (договоров, чеков, выписок) за текущий период, чтобы ничего не было утрачено до прихода нового контролера.