Как защититься от обвинений в недостаче и избежать увольнения по статье?
Уйти на больничный — ваше право, это защитит от увольнения по статье до выздоровления (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Смена МОЛ без инвентаризации с вашим участием — нарушение (п. 27 Положения по ведению бухучета). На ревизии требуйте присутствия, фиксируйте несогласие в акте, пишите объяснительную. Расписка о деньгах из кассы — нарушение кассовой дисциплины, но не доказательство хищения сигарет. Увольнение по п. 7 ст. 81 ТК РФ (утрата доверия) возможно только при доказанной вине в недостаче. Не подписывайте согласие на возмещение, если не уверены. Работодатель обязан уведомить о смене МОЛ письменно. При давлении — вызывайте скорую. Не пишите заявление «по собственному» без консультации с юристом.
Если я оформлю больничный лист я могу не присутствовать на ревизии и чем мне это грозит?
Можете уйти на больничный — это ваше право (ст. 183 ТК РФ), и вас не могут уволить или привлечь к работе в этот период (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) . А вот по поводу недостачи: чтобы взыскать с вас эти 67 тысяч, работодатель обязан доказать вашу вину, провести проверку по закону и истребовать письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ) ; без этого шансов взыскать у них нет, а уволить по утрате доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) вас могут, но только если докажут, что вы совершили виновные действия с ценностями (что сейчас под вопросом) .
Ситуация действительно напряжённая, но у вас есть сильные аргументы для защиты. Я подскажу, как выстроить линию поведения, чтобы минимизировать риски увольнения и отстоять свою позицию.Главное: голословные обвинения без доказательств не имеют юридической силы. Уволить «по статье» (например, по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за утрату доверия) можно только при доказанной вине. Бремя доказывания лежит на работодателе. Что сделать прямо сейчасФиксируйте всё. Сохраняйте все документы: акт инвентаризации, сличительную ведомость, приказ о проверке, ваши письменные объяснения. Если вам не дают ознакомиться с материалами проверки — это нарушение, которое можно использовать в споре. Не подписывайте ничего под давлением. Если вас просят написать объяснительную или подписать какие-то бумаги — внимательно читайте текст. Если что-то неясно, попросите время на размышление. Подготовьте алиби. Соберите доказательства, что в момент предполагаемого хищения вы были в другом месте: скриншоты переписки, чеки из другого магазина, показания коллег. Проверьте процедуру. Убедитесь, что работодатель соблюдает порядок: проводит ли инвентаризацию, запрашивает ли письменное объяснение, оформляет ли акт. Если процедура нарушена (например, не дали времени на объяснение или не составили акт), это серьёзный аргумент в вашу пользу. Про смену материально ответственного лицаТот факт, что в день ревизии инициировали смену МОЛ, — тревожный сигнал. Часто таким способом пытаются искусственно создать ситуацию, где вину за недостачу спишут на прежнего руководителя. Вам стоит запросить у работодателя письменное обоснование этого решения и проверить, были ли соблюдены все формальности при смене ответственного лица. Про давление и больничныйНе поддавайтесь на психологическое давление. Если руководство давит, угрожает или шантажирует (например, требует написать расписку о возмещении, которого не было), это незаконно. Что касается давления: само по себе высокое давление не является автоматическим основанием для больничного. Но если на фоне стресса у вас действительно обострились хронические заболевания, вы вправе обратиться к врачу и оформить листок нетрудоспособности — это нормальная практика. Итог. Если работодатель не сможет доказать вашу вину объективными доказательствами (запись с камеры, чёткий след от ваших действий, акт с расчётом причинённого ущерба), увольнение по статье будет незаконным. Не принимайте поспешных решений вроде написания заявления «по собственному» — это может быть расценено как признание вины. Действуйте спокойно, но уверенно, опираясь на факты и закон.
Здравствуйте.
Смена материально ответственного лица сама по себе не означает увольнения, а уволить по статье без доказанной вины нельзя; при давлении и плохом самочувствии допустимо уйти на больничный — в этот период работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе; важно не подписывать ничего под давлением, требовать ознакомления с материалами проверки и зафиксировать все спорные моменты.
С уважением.
Ситуация крайне серьезная и требует немедленных, юридически выверенных действий. Вы находитесь в зоне риска по двум направлениям: уголовное дело за присвоение денег (ст. 160 УК РФ) из-за расписки о «собственных нуждах» и материальная ответственность за недостачу сигарет на 67 тысяч рублей.
Как вести себя завтра на ревизии:
Не подписывайте акт вслепую. Внимательно читайте каждую страницу. Если не согласны с цифрами или описанием обстоятельств, пишите прямо в акте перед своей подписью: «С результатами инвентаризации не согласна, к недостаче отношения не имею. Прошу предоставить записи камер видеонаблюдения для проверки факта хищения». Не бойтесь писать это крупными буквами — это ваше главное доказательство несогласия.
Требуйте присутствия независимых свидетелей. По закону при смене материально ответственного лица (МОЛ) должна проводиться инвентаризация. Вы имеете право требовать участия представителя профсоюза (если он есть), вышестоящего руководства (не только СБ, который уже предвзято настроен) или просто двух сотрудников магазина как свидетелей пересчета.
Фиксируйте процесс. Если у вас есть возможность незаметно включить диктофон на телефоне во время общения с комиссией СБ — сделайте это. Задавайте вопросы: где акты прихода товара, почему нет записей с камер над кассой/складом, кто еще имел доступ к ключам от сейфа со стиками/сигаретами?
Проверьте состав комиссии. Убедитесь, что в комиссию включены сотрудники, которые могут дать объективную оценку, а не только представители службы безопасности.
По поводу смены материально ответственного лица (МОЛ):
Перевод директора на другую должность или снятие с него полной материальной ответственности без его согласия незаконно. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. Приказ об отстранении вас от должности МОЛ, изданный задним числом или без вашего ознакомления под подпись, является нарушением процедуры. Однако сам факт того, что они инициировали смену МОЛ до вашей явки на ревизию, говорит о том, что решение о вашем увольнении уже принято, и недостачу планируют повесить на вас.
Ваше молчание игнорируют законно?
Да. Пока идет внутренняя проверка, работодатель имеет право не вступать в переписку. Но отсутствие приказа о смене МОЛ, который вам обязаны выдать под роспись, играет вам на руку. Если приказ существует, но вам его не дали — требуйте копию письменно.
Можно ли уйти на больничный сегодня?
Да, более того — сделать это нужно немедленно. Давление 182/127 — это гипертонический криз, прямая угроза жизни.
Вызовите скорую помощь прямо сейчас. Врачи зафиксируют давление, окажут помощь и выпишут сигнальный талон.
Утром вызовите врача из поликлиники на дом или идите на прием. Вам откроют официальный лист нетрудоспособности (больничный).
Как только номер больничного появится в системе Социального фонда России (обычно это происходит быстро), сообщите работодателю через официальные каналы связи (например, рабочий мессенджер или электронную почту), чтобы зафиксировать дату уведомления.
Сделайте скриншот отправленного сообщения.
Не признавайте в недостаче сигарет устно
Не пишите обьяснительную письменно
Здравствуйте! При давлении 182/127 вызывайте скорую и оформляйте больничный. Заявление «по собственному» не пишите, если не хотите увольняться. Назначение нового директора вас не увольняет; перевод на другую должность требует письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). По ревизии получите копию акта и письменно укажите возражения. Объяснение уже затребовали, приказ вручали? Ответ поможет точнее оценить ситуацию
Объяснение не требовали, приказ тоже никто не вручил.Приезжал какой то мужчина по просьбе СБ забрал из магазина жесткий диск.Вышестоящее руководство по поводу увольнения отмалчивается- читая и игнорируя мои сообщения.Я еду в приемный покой оформлять больничный.Руководство уведомила что покинула магазин так как поехала в приемный покой по причине высокого давления.
Уйти на больничный это право каждого работника.