Максимальный срок больничного при инвалидности 3 группы и ревматоидном полиартрите?
Максимальный оплачиваемый срок — 5 месяцев в календарном году, больничный далее не оплатят (ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ) , а увольнение по собственному желанию возможно в любой день.
Здравствуйте! Максимально вы можете находиться на больничном до 5 месяцев в совокупности за календарный год. С 2022 года для работающих инвалидов отменено ограничение в «4 месяца непрерывно». Теперь действует строго единый лимит: не более 5 месяцев (или 150 дней) суммарно в течение одного календарного года. Из-за непрерывного рецидива ревматоидного полиартрита врачебная комиссия поликлиники будет продлевать вам листок нетрудоспособности в рамках этого лимита.
В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 6) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, признанному инвалидом, не более 5 месяцев в календарном году. Исключение составляют случаи заболевания туберкулезом — тогда срок увеличивается до 12 месяцев.