Можно ли разделить подаренную недвижимость при разводе?

Добрый день. Можно ли подать на раздел имущества при разводе и разделить недвижимость которую один из супругов подарил другому супругу сам?
Лучший ответ

Нельзя. Подаренное хотя бы и в период брака имущество в силу статьи 36 СК РФ не является совместно нажитым, а только личным имуществом супруга-одаряемого; при этом личность дарителя для указанных целей никакого значения не имеет.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Данная недвижимость разделу не подлежит.

Суд не удовлетворит такой иск.

А подать можно

ПОдать можно, перспектив не имеется у иска.

Нет, подарить и тут же разделить нельзя — это его личная собственность, если не докажете, что он подарил именно вашу общую долю (ст. 36 СК РФ) .

Можно попытаться оспорить дарение или доказать, что вы вложили в этот объект общие деньги, но это сложный путь.

Если решите разбираться, я помогу оценить ваши шансы и подскажу, какие документы для этого нужны.

По общему правилу — нет, разделить такую недвижимость при разводе нельзя. Я поясню, почему так, и в каких редких случаях второй супруг всё-таки может претендовать на долю.

Дело в том, что по пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, признаётся его личной собственностью. И не имеет значения, кто выступил дарителем — второй супруг, родители или кто-то ещё. Сам факт, что один супруг подарил другому недвижимость, не меняет её правовой режим: она остаётся личной собственностью одаряемого. Поэтому при разделе совместно нажитого имущества такая квартира или дом в него не включаются и не делятся.

Но есть исключения

Второй супруг всё же может попытаться оспорить это в суде. Вот ситуации, когда есть шансы:

Дарение обоим супругам. Если недвижимость подарили сразу и мужу, и жене (например, на свадьбу), суд с большей вероятностью признает её совместной собственностью.

Существенные улучшения. По статье 37 СК РФ суд может признать подаренное имущество совместной собственностью, если в период брака за счёт общего бюджета, личных средств или труда второго супруга были сделаны вложения, которые значительно увеличили стоимость объекта. Речь идёт о капитальном ремонте, реконструкции, перепланировке — то есть о работах, меняющих характеристики жилья. Просто оплачивать мелкий текущий ремонт или коммунальные услуги недостаточно. Второму супругу придётся собрать доказательства: чеки на материалы, договоры с подрядчиками, банковские выписки, а также заказать независимую оценку, чтобы показать разницу в стоимости до и после улучшений.

Брачный договор. Если в брачном договоре прямо прописано, что определённая недвижимость, полученная в дар одним из супругов, при разводе делится или переходит другому супругу — суд будет руководствоваться этим условием.

Практический совет

Если возникает спор, лучше не доводить дело до суда, а попробовать решить вопрос мирно: например, договориться о выплате компенсации или о других условиях. А чтобы заранее обезопасить себя от подобных споров, имеет смысл обсудить имущественные вопросы с юристом и при необходимости заключить брачный договор.

Таким образом, сам по себе факт дарения между супругами не даёт оснований для раздела, но при наличии особых обстоятельств второй супруг вправе отстаивать свои интересы в суде.

Нет, подарить нельзя. Недвижимость, подаренная одним супругом другому, не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Это правило распространяется и на дарение между супругами.

Таким образом, после развода одаряемый супруг сохраняет единоличное право собственности на подаренную недвижимость, независимо от того, на какие средства она была приобретена дарителем.

По общему правилу, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Однако из этого правила есть исключения. Если в процессе использования подаренной недвижимости были произведены значительные вложения из совместных средств (ремонт, реконструкция), увеличившие её стоимость, то суд может признать такое имущество совместным в части прироста стоимости.