Изменится ли категория годности после удаления желчного пузыря при сахарном диабете?

Здравствуйте, у меня сейчас действуещее ВВК с категорией В по сахарному диабету 2 типа инсулина потребный, мне будут удалять желчный. После операции могут изменить категорию годности?
Лучший ответ

Ваша категория годности останется «В», если операция не приведет к развитию новых тяжелых осложнений, так как основание для нее — не удаление желчного пузыря, а сам сахарный диабет 2 типа (ст. 13 Расписания болезней, ПП РФ №565) . В противном случае, если операция спровоцирует тяжелые осложнения диабета (например, диабетическую нефропатию), ВВК может изменить категорию на «Д» (не годен) . Если захотите, я могу подробнее разобрать критерии, по которым комиссия оценивает тяжесть диабета.

Скорее всего, категория годности не изменится. Я объясню, почему так, и что действительно важно в вашей ситуации.

Дело в том, что военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает состояние комплексно, но при этом опирается на конкретные статьи «Расписания болезней». У вас сейчас категория «В» выставлена по сахарному диабету 2 типа (это статья 13). Сам по себе факт удаления желчного пузыря (холецистэктомия) не «перекрывает» диабет — комиссия не берёт и не отменяет ранее установленную причину. То есть основание для текущей категории остаётся в силе.

При этом после операции ВВК действительно проведёт дополнительное освидетельствование, но не чтобы отменить диабет, а чтобы оценить, как удаление желчного пузыря повлияло на ваше общее состояние. Врачи посмотрят, есть ли постхолецистэктомический синдром: нарушения пищеварения, частые расстройства, необходимость строгой диеты, регулярные обострения. Если функциональных нарушений нет или они минимальны — это вряд ли станет поводом ужесточить категорию. А вот если синдром выраженный, с частыми обострениями, требующими постоянного лечения, комиссия может учесть это как дополнительный фактор при итоговой оценке. Но ключевое: даже в таком случае она не отменит категорию по диабету, а лишь учтёт всю картину целиком.

Что я рекомендую сделать:

После операции соберите всю медицинскую документацию: выписной эпикриз из стационара, протокол операции, результаты послеоперационных обследований (УЗИ, анализы), заключения хирурга и гастроэнтеролога о текущем состоянии и наличии (или отсутствии) осложнений.

На заседании ВВК предоставьте эти документы — именно они помогут врачам объективно оценить, есть ли дополнительные функциональные нарушения помимо диабета.

Если у комиссии возникнут сомнения, она вправе направить вас на дополнительное обследование в специализированное медицинское учреждение.

Таким образом, сама по себе операция не гарантирует смену категории, но может повлиять на детали оценки, если появятся новые значимые медицинские факты. Советую обсудить все нюансы с вашим лечащим врачом — он поможет грамотно оформить медицинские документы для комиссии.