Почему суд отказал в выдаче судебного приказа о взыскании долга по расписке?

опубликован вчера, 14:34
Добрый день. Одолжил другу денег, написали расписку, однако возвращать он не хочет уже 2 года. В мировой суд подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал в принятии заявления указав на следующее: " Положение ст.122 ГПК РФ определяют исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть вынесен судебный приказ. Согласно пункту 3 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными" "Из содержания заявления усматривается требования... о взыскании с... суммы долга в размере... и проценты за пользование чужими денежными средствами исчисляемыми в порядке ст. 395 ГК РФ, в сумме... Однако указанные требование не предусмотрено положением ст.122 ГПК РФ" "В соответствии с п.1 ч.3 ст.125ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве" Подскажите, пожалуйста, что это значит? Что не понравилось судье?
Лучший ответ

Судья отказал, потому что ваше требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ в приказном порядке — это не бесспорное требование и наличие спора о праве, а сама процедура приказа предназначена только для очевидных долгов без разногласий . Требования, по которым выдается судебный приказ, четко перечислены в ст. 122 ГПК РФ — и они не охватывают случаи, где нужно считать проценты и доказывать их обоснованность . Вам нужно будет подавать исковое заявление в порядке искового производства.

вчера, 14:37

Здравствуйте! Расписка — письменная сделка, поэтому основной долг обычно взыскивается приказом по ст. 122 ГПК РФ. Судью, вероятно, не устроили проценты по ст. 395 ГК РФ: их расчет или начисление до фактической оплаты он счел спорными. Можно подать иск о долге и процентах либо обжаловать отказ. Проценты указаны твердой суммой? В расписке есть срок возврата? Ответы помогут точнее оценить определение

вчера, 14:40

Здравствуйте! Судья отказал, так как ст. 122 ГПК РФ допускает выдачу приказа только по сделкам в простой письменной форме, а вы, вероятно, включили в расчеты сложные проценты по ст. 395 ГК РФ, что превратило требование из "бесспорно го" в дискуссионное.

Суд счел, что самостоятельный расчет процентов истцом - это уже не бесспорный долг, а спор о праве, который требует полноценного разбирательства с вызовом сторон и изучением доказательств.

Поскольку прошло два года и возник конфликт, приказное производство вам теперь не подходит: подавайте обычный иск в районный (если сумма свыше 50 тыс. руб.) или мировой суд в порядке искового производства.

При исковом производстве вы сможете законно взыскать и основной долг, и проценты, но придется подготовиться к тому, что друг может прийти в суд и попытаться оспорить расписку или сам факт передачи денег.

вчера, 14:49

Понимаю, как неприятно получить такой отказ, особенно когда вы уверены в своей правоте. Я бы сказала так: судья не отвергла саму идею взыскать долг, а указала на то, что в вашем заявлении смешались два разных по природе требования, и из-за этого возникла неопределённость. Разберу обе части отказа подробнее — так будет проще понять, как действовать дальше.

1. Требование о процентах по ст. 395 ГК РФ. В статье 122 ГПК РФ действительно закреплён закрытый (исчерпывающий) перечень требований, по которым выдаётся судебный приказ. Сама по себе расписка (сделка в простой письменной форме) в этот перечень входит — и по ней приказ возможен. А вот взыскание процентов за пользование чужими деньгами по статье 395 ГК РФ — это уже самостоятельное материально-правовое требование. Оно не входит в тот список, который закон разрешает рассматривать в приказном порядке. Поэтому судья и отметила: раз в заявлении есть пункт, не предусмотренный ст. 122 ГПК РФ, это основание для отказа.

2. Признаки спора о праве. Вторая часть отказа связана с тем, что приказное производство рассчитано только на бесспорные требования. Бесспорность означает: обязанность должника очевидна из документов (например, есть чёткая расписка с суммой и сроком), и сам должник эту обязанность не оспаривает. Когда вы добавили в заявление расчёт процентов по ст. 395 ГК РФ, возникла дополнительная сложность. Должник вполне может не согласиться с этим расчётом: например, оспорить момент, с которого нужно считать проценты, или саму необходимость их начисления в вашей ситуации. То есть из заявления стало видно: есть потенциальный конфликт по поводу размера взыскания. А наличие такого потенциального спора — это как раз то, что по закону (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ) служит основанием для отказа в принятии заявления о судебном приказе. Суд не может вынести приказ в условиях неопределённости — для разрешения спора нужна полноценная судебная процедура с заседаниями, где стороны представят свои доводы.

Что делать дальше?

Не переживайте: отказ в приказном производстве — это не отказ в иске вообще. Теперь вам нужно подать исковое заявление в районный суд. В иске вы сможете подробно разобрать оба вопроса: подтвердить факт займа распиской, а по процентам — привести детальный расчёт и аргументы, почему они подлежат взысканию. Суд в исковом производстве изучит все доводы, проверит расписку, оценит возражения ответчика и вынесет решение.

Я рекомендую перед подачей иска проконсультироваться с юристом: он поможет грамотно составить исковое заявление, чтобы избежать новых процессуальных ошибок, и подготовит позицию по расчёту процентов. Удачи в решении вопроса!

вчера, 15:15

Всё верно. У Вас - СПОР о сумме долга. А в приказном производстве рассматривается БЕССПОРНЫЙ способ взыскания долга, когда уплата долга не требует подтверждения (например - коммунальные услуги, или уплата кредита).

вчера, 15:15

Подскажите, пожалуйста, при отказе в принятии я могу повторно подать заявление но уже без начисления процентов?

вчера, 15:42

Подайте, не запрещено.

вчера, 16:38

Судья отказал по двум самостоятельным основаниям.

Первое основание: взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ не предусмотрено ст. 122 ГПК РФ как требование, по которому выдается судебный приказ. Перечень в этой статье является исчерпывающим. Судебный приказ выдается только по строго определенным требованиям (например, по сделке в простой письменной форме, алиментам, невыплаченной зарплате). Проценты за пользование чужими средствами в этот перечень не входят.

Второе основание: судья усмотрел наличие спора о праве (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ). Приказное производство предполагает бесспорность требований (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Если должник оспаривает сам факт долга или его размер, либо имеется требование о процентах, которые могут быть уменьшены судом (ст. 333 ГК РФ), это свидетельствует о споре о праве. Такой спор не может быть разрешен в приказном порядке, а только в исковом производстве.

Отказ в принятии заявления не препятствует вам обратиться в суд с исковым заявлением в порядке искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ). В иске вы сможете заявить одновременно требования о взыскании основного долга по расписке и процентов по ст. 395 ГК РФ. Госпошлина, уплаченная за подачу заявления о судебном приказе, может быть зачтена в счет госпошлины по иску (ст. 333.40 НК РФ).

вчера, 15:17

Только долг по судебному приказу взыскивайте, а проценты уже будете по иску взыскивать.

вчера, 16:36