Мать хочет выгнать меня с ребенком из квартиры – что делать?

Здравствуйте у меня такой вопрос меня мама хочет выгнать с маленьким ребенком из квартиры где прописана я дети мои и она что мне делать
Лучший ответ

Вызывать полицию, не выезжать

БУдет иск возражать, просить сохранить право проживания до достижения младшим 18 лет.

Здравствуйте! Ситуация, когда мать пытается выселить вас с ребенком из квартиры, где вы прописаны, очень неприятная, но закон на вашей стороне. Давайте разберемся, что можно сделать.

Первым делом нужно понять, кто собственник. Даже если квартира принадлежит матери, она не может просто «выставить вас за дверь». Ваша регистрация дает вам законное право находиться в этом помещении. Выселить вас могут только через суд, и для этого нужны очень веские причины (например, вы не платите за квартиру или портите имущество). Если у вас есть ребенок, суд будет на вашей стороне, так как интересы несовершеннолетних защищаются законом в первую очередь.

Что делать прямо сейчас:

Никуда не уходите. Если вас пытаются выгнать силой или меняют замки — вызывайте полицию. Это самоуправство.

Собирайте документы. Сделайте копии свидетельств о рождении, справок о прописке и сохраните всю переписку с угрозами.

Ищите юриста. Если мать подала иск, вам обязательно понадобится помощь специалиста, чтобы грамотно выстроить защиту в суде.

Органы опеки. Если ситуация накаляется и вам угрожает опасность, обязательно сообщите об этом в опеку.

Важно знать: Статья 35 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что выселение возможно только по решению суда. Более того, суд может разрешить вам остаться в квартире на определенный срок, если вам негде жить.

Главный совет: Не поддавайтесь на провокации и не покидайте жилье добровольно. Фиксируйте все угрозы и обращайтесь за юридической поддержкой.

Отказывайтесь покидать наотрез, вызывайте полицию.

При необходимости можно будет подать в суд иск о вселении/ нечинении, это уже если совсем не сможете в квартиру попасть

Добрый день

Уточните -кто собственник имущества . Если мать единственный собственник - то выселять вас должна по суду .Если жилье муниципальное - то у всех равные права и вы имеете право жить и должны оплачивать коммунальные платежи

Добровольно не выселяйтесь ни в коем случае.

Выселить вас с детьми мать не имеет права. Вы такой же собственник (или пользователь) жилья, как и она, и ваше право проживания защищено законом. Но стратегия защиты зависит от того, кто является собственником квартиры.

Ситуация 1. Квартира в вашей общей долевой собственности (приватизирована на вас и мать).

Вы — полноправный сособственник. Мать не может лишить вас права проживания ни при каких обстоятельствах. Её угрозы — пустой звук. Если она чинит препятствия (меняет замки, не пускает) — вызывайте полицию и подавайте иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Ситуация 2. Квартира находится в собственности только матери (или муниципальная, где она — наниматель).

Здесь сложнее, но вас тоже не выселить. Вы зарегистрированы в квартире как член семьи. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, за вами сохраняется право пользования жилым помещением, пока вы остаётесь членом семьи собственника. Но если мать захочет, она может через суд признать вас бывшим членом семьи и выселить.

Однако суд никогда не выселит вас «на улицу» с несовершеннолетним ребёнком без предоставления другого жилья, если у вас нет возможности его приобрести или снимать. Суды общей юрисдикции в таких случаях крайне неохотно удовлетворяют иски о выселении.

Что делать прямо сейчас:

1. Никуда не уходите добровольно. Ваше отсутствие может быть истолковано как отказ от права пользования. Если мать угрожает физически — вызывайте полицию, фиксируйте угрозы.

2. Зафиксируйте факт конфликта. Напишите заявление в полицию (участковому) о бытовом конфликте и угрозах выселением. Это обезопасит вас от обвинений в том, что вы «сами ушли».

3. Если у вас есть доля в собственности — закажите выписку из ЕГРН. Это подтвердит ваше право собственности и моментально лишит мать аргументов.

4. Если мать подаст иск о выселении — нанимайте юриста. В суде главный упор делайте на наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие другого жилья и невозможность его приобрести. Суд встанет на вашу сторону.

Итог: Ваше проживание защищено законом. Если мать перейдёт от слов к делу — защищайтесь через полицию и суд. С ребёнком на руках вас никто не выселит без предоставления другого жилья.

Кто собственник квартиры? Квартира в собственности или в социальном найме?

Выселить из жилого помещения без суда Вас и Ваших детей незаконно. Кто является собственником квартиры?