Что можно получить после смерти бабушки, бывшей ребенком ветерана войны?

Умерла бабушка, считается как дети ветераны войны. Что после смерти её можно получить?
Лучший ответ

Добрый день! Статус «дети войны» не даёт права на какие-либо специальные единовременные или регулярные выплаты после смерти — ни наследникам, ни в качестве пособия на погребение. Однако вы можете получить социальное пособие на погребение на общих основаниях и недополученную пенсию за месяц, в котором наступила смерть.

Что конкретно можно получить:

1. Социальное пособие на погребение (федеральное).

Выплачивается любому гражданину, взявшему на себя организацию похорон, независимо от статуса умершего.

· Размер в 2026 году: 8 370,20 руб. (с учётом февральской индексации 2026 года на 8,6%), а в некоторых регионах — с дополнительным коэффициентом (например, в Москве — около 11 000 руб.).

· Где получать: В СФР (Социальный фонд России), если бабушка получала пенсию, либо в МФЦ.

· Срок: Обратиться нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти.

2. Недополученная пенсия.

Пенсия за тот месяц, в котором бабушка умерла, если она ещё не была получена. Выплачивается наследникам, проживавшим совместно с пенсионером на день смерти, или наследникам по закону (ст. 1183 ГК РФ).

· Срок: Обратиться в СФР нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Если пропустите — только через суд.

3. Региональные выплаты (уточняйте по месту жительства).

В некоторых регионах существуют дополнительные выплаты на погребение или единовременные выплаты наследникам «детей войны». Например, в отдельных областях доплачивают из регионального бюджета. Уточните в местном отделении соцзащиты или СФР.

Итог: Специальных выплат именно как «ребёнку войны» нет. Вы можете получить пособие на погребение (8 370,20 руб.) и недополученную пенсию. Обращайтесь в СФР в течение 6 месяцев.

Получить можно наследство в виде имущества, которое было в собственности бабушки.