Для чего матери могут понадобиться документы, подтверждающие родство с дочерью?

опубликован вчера, 18:41
Как родители могут воспользоваться документами подтверждающими родство со взрослым сыном, дочерью, ребёнком в общем в лице взрослого человека? У меня есть знакомая у которой плохие отношения с матерью, в принципе у нее со всеми плохие и с братом и с дочерью и с внучкой и с племянником, но суть не в этом. Её мать попросила чтобы она дала ей документы подтверждающие что она её дочь, например свидетельство о рождении или ещё какие-либо. Она спросила у матери зачем тебе эти документы, мать говорит ну может я завещание хочу на тебя написать на жильё, но у нее самой есть своё жильё и она говорила матери что она на её жильё не претендует. Меня знакомая спросила но мне в голову ничего не пришло. Вот интересно стало в каких целях могут такие документы использоваться, что бы что?
Лучший ответ

Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении), могут потребоваться родителям взрослого ребенка для оформления наследства, получения различных выплат, льгот, алиментов, а также для реализации прав на опеку или получение медицинской информации.

сегодня, 15:06

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а получение какой медицинской информации?

сегодня, 20:51

Цели могут быть абсолютно любые

вчера, 18:43

Для чего отвечать не отвечая на вопрос?

вчера, 18:45

Добрый день! Родителям документы о родстве со взрослыми детьми могут понадобиться в самых разных, порой неочевидных ситуациях. Мотив «для завещания» здесь не основной. Вот реальный список возможных причин, от безобидных до рискованных.

1. Финансовые и страховые выгоды (в пользу матери)

· Получение доплаты к пенсии. Если мать оформит уход за нетрудоспособным лицом (например, если дочь признают частично нетрудоспособной) или подтвердит, что дочь была на её иждивении в прошлом.

· Наследственные дела в других ветках. Если умер родственник (не родитель), и нужно доказать цепочку родства для получения наследства, которое напрямую дочери не завещано.

· Оформление кредита или страховки, где требуется указать ближайших родственников (иногда банки просят подтвердить состав семьи).

2. ЗАГС и семейные споры

· Восстановление утраченных документов матери. Если её паспорт или другие бумаги утеряны, а для восстановления через МФЦ нужны документы детей.

· Инициирование судебного спора. Например, мать может попытаться взыскать алименты на своё содержание с трудоспособной дочери (ст. 87 СК РФ). Для суда потребуется свидетельство о рождении.

· Попытка аннулирования сделок дочери. Если мать захочет оспорить продажу квартиры дочерью, заявив, что та не отдавала отчёт в своих действиях, или претендовать на её имущество.

3. Регистрационные и миграционные вопросы

· Оформление временной/постоянной регистрации в квартире дочери. Без подтверждения родства собственник может не дать согласие, а с подтверждением — это проще.

· Въезд в приграничную зону или закрытый город, если дочь там живёт, а мать хочет к ней переехать.

4. Самый рискованный вариант — кредит или мошенничество.

Имея на руках паспортные данные дочери и свидетельство о рождении, недобросовестный родитель может:

· Попытаться оформить микрозайм онлайн (где сверяют паспорт, а созвон подтверждает «родственник»).

· Привязать дочь как созаёмщика по крупному кредиту.

· Подать заявление на использование материнского капитала, если в семье есть младшие дети и нужно подтвердить родство.

Что посоветовать знакомой:

Пусть не даёт оригиналы. Даже если это просто копия — требовать её мать не вправе без конкретного обоснования. Если уж очень нужно, пусть мать напишет письменный запрос с указанием цели. Документы о родстве — не просто бумажка, а ключ к личным данным и финансовым рискам.

вчера, 18:43

Это ничего подходит. Жильё у всех у них есть, у матери пенсия большая, она ещё и с сыном ей делится, кредиты никакие мать никогда не берёт и пр

сегодня, 14:52

Вопрос по сути правильный, потому что версия про завещание здесь не бьётся: для составления завещания нотариусу вообще не нужно свидетельство о рождении наследника, достаточно ФИО и данных, которые указывает сам завещатель (ст. 1124, 1125 ГК РФ). Значит документ нужен матери для чего-то другого, где родство надо доказывать третьим лицам. Давайте разберём, для чего реально может понадобиться свидетельство о рождении взрослого ребёнка на руках у родителя.

Первое и самое частое, как правило взыскание алиментов на содержание нетрудоспособных родителей по ст. 87 СК РФ. Родитель вправе требовать с совершеннолетних трудоспособных детей содержание, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи. Для подачи иска в суд свидетельство о рождении это основной документ, подтверждающий родство. Практика по таким делам последовательная, см. Постановление Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Суд смотрит на доходы ребёнка, состояние родителя, но само право требования возникает именно из подтверждённого родства.

Второе, возможно оформление наследства после смерти других родственников, где мать наследует через дочь или совместно с ней, либо нужно доказывать цепочку родства (например, наследование после умершего брата, дедушки, внука по праву представления по ст. 1146 ГК РФ). Свидетельство о рождении дочери подтверждает эту цепочку у нотариуса.

Третье, это оформление льгот, субсидий, пенсии по потере кормильца, статуса нуждающегося, где требуется подтверждение состава семьи. Соцзащита и ПФР (СФР) регулярно требуют документы о родстве, в том числе на взрослых детей.

Четвёртое, менее очевидное, но встречается это оформление на мать доверенности, кредита, каких-то юридически значимых действий, где родство используется как основание для обхода отдельных ограничений или для получения информации о ребёнке (запросы в банки, госорганы через родство обычно не проходят, но люди пробуют).

Пятое, самое рискованное это использование данных ребёнка в мошеннических схемах. Само по себе свидетельство о рождении не даёт доступа к счетам и не позволяет оформить кредит, но копия документа плюс паспортные данные плюс СНИЛС это уже потенциальный набор для попытки регистрации в микрозаймах, оформления SIM, регистрации подставных ИП и т. д. Особенно если у матери сложные отношения не только с дочерью, но и со всей роднёй, и стоит вопрос, кому и зачем она эти данные передаст.

Что я бы посоветовала знакомой практически: оригинал свидетельства о рождении не отдавать никому и никогда, это документ строгой отчётности, восстановление через ЗАГС занимает время. Если мать действительно хочет составить завещание, ей документы дочери не нужны, достаточно её собственного паспорта и данных наследника со слов. Если ситуация связана с потенциальными алиментами по ст. 87 СК РФ, мать всё равно получит копию свидетельства через ЗАГС по своему заявлению как родитель, тут отказ дочери ничего не изменит. Так что вопрос не в том, отдавать или нет, а в том, чтобы понимать реальную цель и не подписывать ничего необдуманно, если мать под предлогом «документов о родстве» попросит ещё паспортные данные, СНИЛС, копию паспорта или подпись на каких-либо бумагах.

Если у знакомой пойдёт развитие ситуации, например мать подаст иск об алиментах или начнёт оформлять что-то через органы, тогда уже есть смысл разбирать конкретный документ и готовить позицию. По алиментам от совершеннолетних детей есть рабочие возражения: доказательства уклонения родителя от воспитания по п. 5 ст. 87 СК РФ полностью освобождают от содержания.

вчера, 18:56

Это ничего подходит. Жильё у всех у них есть, у матери пенсия большая, в комментах она не нуждается, она ещё и с сыном ей делится, кредиты никакие мать никогда не берёт и пр.

сегодня, 14:52

Свидетельство может потребоваться, например, для перерасчета пенсии матери.

вчера, 20:07

Здравствуйте. А как влияет свидетельство о рождении очерки на перерасчёт пенсию матери?

сегодня, 14:53

Перестаньте собирать вопросы на других сайтах и переписывать их сюда с целью получить ответы тут и выдать их за свои в первоисточнике вопроса

сегодня, 21:15