Как восстановить документы о производственной травме 1985 года для подтверждения инвалидности?

опубликован вчера, 17:30
Здравствуйте, у мамы в 1985 году была производственная травма по которой была присвоена 3 группа инвалидности по мсэк, год назад амбулаторную карту мамы потеряли, сейчас надо восстановить все документы касающиеся назначенной группы инвалидности (Акт н1 эпикризы, карта реабилитации). Как правильно сделать запрос для получения документов из архива фонда травм на производстве.?
Лучший ответ

Для восстановления документов по производственной травме 1985 года потребуется сделать запросы в несколько организаций.

1. Запрос в архив предприятия (работодателя)

Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) и все материалы расследования хранятся у работодателя в течение 45 лет. Так как срок хранения не истек, первым делом направьте письменный запрос в организацию, где работала ваша мама.

Если предприятие ликвидировано, документы должны быть переданы в государственный или муниципальный архив по месту регистрации предприятия. Также можно направить запрос в архив регионального отделения Социального фонда России (СФР).

2. Запрос в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы)

Для восстановления документов об инвалидности (выписки из акта освидетельствования, карты реабилитации) обратитесь в бюро МСЭ, которое проводило освидетельствование вашей мамы. В заявлении укажите причину обращения (утрата документов) и просьбу выдать дубликат справки или выписку из акта освидетельствования.

3. Запрос в медицинские учреждения

Восстановите медицинские документы (эпикризы, выписки) в поликлинике или больнице, где проходила лечение ваша мама. Запрос подается в письменной форме с указанием периода лечения и диагноза.

Что указать в запросах

В каждом запросе укажите:

ФИО, дату рождения, адрес и контактные данные вашей мамы (или вас как представителя).

Дату получения травмы (1985 год).

Место работы на момент травмы.

Характер травмы и диагноз (если известны).

Конкретный перечень запрашиваемых документов.

Важно

Акт Н-1 восстанавливается без проведения нового расследования на основании имеющихся данных (выписки из трудовой книжки, документы предприятия, выписки из акта МСЭ). Срок исковой давности по таким делам отсутствует — обратиться за восстановлением прав можно в любое время.

Если документы найти не удастся, факт производственной травмы можно установить через суд в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), используя в качестве доказательств медицинские документы и свидетельские показания.

вчера, 17:41

Потеря документов за 1985 год — ситуация сложная, но восстановить их возможно. Главное — действовать последовательно и обращаться во все возможные инстанции, так как единого архива для таких старых дел нет.

1. Запрос на предприятие (если существует)

Акт Н-1 составлялся в 4 экземплярах: один выдавался пострадавшему, второй хранился на предприятии 45 лет. Если завод еще работает, обратитесь в отдел кадров или охраны труда с письменным заявлением о выдаче дубликата.

2. Запрос в архив ликвидированного предприятия

Если предприятие ликвидировано, его документы обязаны сдать в городской или областной архив. Подайте официальный запрос в Государственный архив Запорожской области с указанием полного названия предприятия и года травмы.

3. Запрос в Фонд социального страхования

С 1985 года система страхования менялась. Сейчас попробуйте обратиться в Пенсионный фонд Украины (правопреемник) или Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Запорожской области. Подайте запрос о предоставлении копий документов из вашего выплатного дела.

4. Запрос в архив МСЭК

Справка об инвалидности могла сохраниться в архиве той МСЭК, которая устанавливала группу. Обратитесь в областной центр медико-социальной экспертизы в Запорожье.

5. Обращение в органы соцзащиты

Для оперативного подтверждения факта инвалидности (группа, причина) обратитесь в Департамент социальной защиты населения Запорожской ОГА. Их специалисты имеют доступ к Централизованному банку данных и могут сделать выписку.

6. Восстановление медкарты

Обратитесь к семейному врачу или в ту поликлинику, где наблюдалась мама. Врач может восстановить данные через электронную систему (ЕСОЗ) или выдать дубликаты выписок.

--

вчера, 17:34
Спасибо большое

Ирина, здравствуйте. Поскольку травма произошла в 1985 году на территории УССР (г. Запорожье), а сейчас требуется подтверждение инвалидности для получения российских льгот или пенсии, процедура будет состоять из двух параллельных направлений: поиска советских архивов и прохождения современной российской медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Часть 1. Восстановление исторических документов

Архив «фонда травм на производстве» — это устаревшее название. Сегодня документы того периода могут храниться в нескольких инстанциях:

* Государственный архив Запорожской области. Туда нужно направить официальный запрос о предоставлении заверенных копий Акта по форме Н-1, материалов расследования несчастного случая и выписок из приказов предприятия.

* Социальный фонд России (СФР) и его региональные отделения. Если ваша мама является гражданкой РФ и получала выплаты через советские структуры социального страхования, копии выплатных дел могли быть переданы в российские архивы СФР при распаде СССР.

* Бывшее предприятие. Если завод или организация существуют до сих пор (или были реорганизованы), их юридический отдел обязан хранить документы о несчастных случаях 75 лет. Запрос подается на имя руководителя организации.

* Центральный объединенный архив органов социальной защиты (ЦГА г. Москвы) — как центральный узел хранения данных союзного значения, если другие инстанции не дали результата.

Запрос составляется в свободной письменной форме. В нем необходимо указать полные ФИО матери на момент травмы, дату события, точное наименование цеха и предприятия, а также перечислить требуемые документы (Акт Н-1, медицинское заключение). К запросу прикладываются копии паспорта заявителя, документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении), и доверенности от мамы. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением или подать через МФЦ.

Часть 2. Подтверждение статуса инвалида в РФ сегодня

Для назначения пенсии и льгот старые справки МСЭК сами по себе юридической силы уже не имеют. Маме необходимо пройти современную комиссию. Согласно действующим правилам:

1. Обращение к врачу. Вашей маме нужно прийти в государственную поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. Лечащий врач оценит текущее состояние здоровья и выдаст направление на МСЭ (форма № 088/у).

2. Выбор формата. Экспертизу можно пройти очно или заочно. Для людей с нарушениями мобильности предусмотрен выезд комиссии на дом по заключению врачебной комиссии.

3. Передача данных. Поликлиника сама передаст все медицинские сведения в бюро МСЭ. Гражданину не нужно самостоятельно собирать старые выписки, однако наличие восстановленного Акта Н-1 поможет экспертам точнее определить причину инвалидности.

4. Получение решения. Результаты придут в личный кабинет на портале Госуслуг, справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации (ИПРА) будут направлены почтой или выданы лично.

Если лечащий врач отказывает в выдаче направления, вам обязаны выдать письменное заключение врачебной комиссии, которое можно обжаловать в региональном Минздраве или Росздравнадзоре.

Важное уточнение: так как город проживания указан как Запорожье, стоит учитывать, что получение российских государственных услуг возможно только при наличии гражданства Российской Федерации и регистрации в системе пенсионного и медицинского страхования РФ. Без этих условий прохождение российской комиссии МСЭ невозможно.

вчера, 17:36
Спасибо большое

Обратитесь в архив предприятия. Если предприятие существует, запросите копию акта Н-1 в отделе кадров или архиве. Если предприятие ликвидировано, обратитесь в архив муниципального образования или в СФР.

Для восстановления эпикризов и карты реабилитации необходимо обратиться в медицинское учреждение, где мама наблюдалась после травмы. Если оно закрыто – в архив здравоохранения субъекта РФ.

В заявлении укажите период наблюдения и запросите выписки из медицинской карты, заключения врачей.

вчера, 17:40
Спасибо большое

"Сейчас надо восстановить все документы касающиеся назначенной группы инвалидности". Для чего это надо?

вчера, 22:00