Как восстановить документы о производственной травме 1985 года для подтверждения инвалидности?
опубликован вчера, 17:30
Для восстановления документов по производственной травме 1985 года потребуется сделать запросы в несколько организаций.
1. Запрос в архив предприятия (работодателя)
Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) и все материалы расследования хранятся у работодателя в течение 45 лет. Так как срок хранения не истек, первым делом направьте письменный запрос в организацию, где работала ваша мама.
Если предприятие ликвидировано, документы должны быть переданы в государственный или муниципальный архив по месту регистрации предприятия. Также можно направить запрос в архив регионального отделения Социального фонда России (СФР).
2. Запрос в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы)
Для восстановления документов об инвалидности (выписки из акта освидетельствования, карты реабилитации) обратитесь в бюро МСЭ, которое проводило освидетельствование вашей мамы. В заявлении укажите причину обращения (утрата документов) и просьбу выдать дубликат справки или выписку из акта освидетельствования.
3. Запрос в медицинские учреждения
Восстановите медицинские документы (эпикризы, выписки) в поликлинике или больнице, где проходила лечение ваша мама. Запрос подается в письменной форме с указанием периода лечения и диагноза.
Что указать в запросах
В каждом запросе укажите:
ФИО, дату рождения, адрес и контактные данные вашей мамы (или вас как представителя).
Дату получения травмы (1985 год).
Место работы на момент травмы.
Характер травмы и диагноз (если известны).
Конкретный перечень запрашиваемых документов.
Важно
Акт Н-1 восстанавливается без проведения нового расследования на основании имеющихся данных (выписки из трудовой книжки, документы предприятия, выписки из акта МСЭ). Срок исковой давности по таким делам отсутствует — обратиться за восстановлением прав можно в любое время.
Если документы найти не удастся, факт производственной травмы можно установить через суд в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), используя в качестве доказательств медицинские документы и свидетельские показания.
Потеря документов за 1985 год — ситуация сложная, но восстановить их возможно. Главное — действовать последовательно и обращаться во все возможные инстанции, так как единого архива для таких старых дел нет.
1. Запрос на предприятие (если существует)
Акт Н-1 составлялся в 4 экземплярах: один выдавался пострадавшему, второй хранился на предприятии 45 лет. Если завод еще работает, обратитесь в отдел кадров или охраны труда с письменным заявлением о выдаче дубликата.
2. Запрос в архив ликвидированного предприятия
Если предприятие ликвидировано, его документы обязаны сдать в городской или областной архив. Подайте официальный запрос в Государственный архив Запорожской области с указанием полного названия предприятия и года травмы.
3. Запрос в Фонд социального страхования
С 1985 года система страхования менялась. Сейчас попробуйте обратиться в Пенсионный фонд Украины (правопреемник) или Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Запорожской области. Подайте запрос о предоставлении копий документов из вашего выплатного дела.
4. Запрос в архив МСЭК
Справка об инвалидности могла сохраниться в архиве той МСЭК, которая устанавливала группу. Обратитесь в областной центр медико-социальной экспертизы в Запорожье.
5. Обращение в органы соцзащиты
Для оперативного подтверждения факта инвалидности (группа, причина) обратитесь в Департамент социальной защиты населения Запорожской ОГА. Их специалисты имеют доступ к Централизованному банку данных и могут сделать выписку.
6. Восстановление медкарты
Обратитесь к семейному врачу или в ту поликлинику, где наблюдалась мама. Врач может восстановить данные через электронную систему (ЕСОЗ) или выдать дубликаты выписок.
--
Ирина, здравствуйте. Поскольку травма произошла в 1985 году на территории УССР (г. Запорожье), а сейчас требуется подтверждение инвалидности для получения российских льгот или пенсии, процедура будет состоять из двух параллельных направлений: поиска советских архивов и прохождения современной российской медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Часть 1. Восстановление исторических документов
Архив «фонда травм на производстве» — это устаревшее название. Сегодня документы того периода могут храниться в нескольких инстанциях:
* Государственный архив Запорожской области. Туда нужно направить официальный запрос о предоставлении заверенных копий Акта по форме Н-1, материалов расследования несчастного случая и выписок из приказов предприятия.
* Социальный фонд России (СФР) и его региональные отделения. Если ваша мама является гражданкой РФ и получала выплаты через советские структуры социального страхования, копии выплатных дел могли быть переданы в российские архивы СФР при распаде СССР.
* Бывшее предприятие. Если завод или организация существуют до сих пор (или были реорганизованы), их юридический отдел обязан хранить документы о несчастных случаях 75 лет. Запрос подается на имя руководителя организации.
* Центральный объединенный архив органов социальной защиты (ЦГА г. Москвы) — как центральный узел хранения данных союзного значения, если другие инстанции не дали результата.
Запрос составляется в свободной письменной форме. В нем необходимо указать полные ФИО матери на момент травмы, дату события, точное наименование цеха и предприятия, а также перечислить требуемые документы (Акт Н-1, медицинское заключение). К запросу прикладываются копии паспорта заявителя, документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении), и доверенности от мамы. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением или подать через МФЦ.
Часть 2. Подтверждение статуса инвалида в РФ сегодня
Для назначения пенсии и льгот старые справки МСЭК сами по себе юридической силы уже не имеют. Маме необходимо пройти современную комиссию. Согласно действующим правилам:
1. Обращение к врачу. Вашей маме нужно прийти в государственную поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. Лечащий врач оценит текущее состояние здоровья и выдаст направление на МСЭ (форма № 088/у).
2. Выбор формата. Экспертизу можно пройти очно или заочно. Для людей с нарушениями мобильности предусмотрен выезд комиссии на дом по заключению врачебной комиссии.
3. Передача данных. Поликлиника сама передаст все медицинские сведения в бюро МСЭ. Гражданину не нужно самостоятельно собирать старые выписки, однако наличие восстановленного Акта Н-1 поможет экспертам точнее определить причину инвалидности.
4. Получение решения. Результаты придут в личный кабинет на портале Госуслуг, справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации (ИПРА) будут направлены почтой или выданы лично.
Если лечащий врач отказывает в выдаче направления, вам обязаны выдать письменное заключение врачебной комиссии, которое можно обжаловать в региональном Минздраве или Росздравнадзоре.
Важное уточнение: так как город проживания указан как Запорожье, стоит учитывать, что получение российских государственных услуг возможно только при наличии гражданства Российской Федерации и регистрации в системе пенсионного и медицинского страхования РФ. Без этих условий прохождение российской комиссии МСЭ невозможно.
Обратитесь в архив предприятия. Если предприятие существует, запросите копию акта Н-1 в отделе кадров или архиве. Если предприятие ликвидировано, обратитесь в архив муниципального образования или в СФР.
Для восстановления эпикризов и карты реабилитации необходимо обратиться в медицинское учреждение, где мама наблюдалась после травмы. Если оно закрыто – в архив здравоохранения субъекта РФ.
В заявлении укажите период наблюдения и запросите выписки из медицинской карты, заключения врачей.
"Сейчас надо восстановить все документы касающиеся назначенной группы инвалидности". Для чего это надо?