Куда обратиться по единовременной выплате за медаль Суворова посмертно?
Здравствуйте!
Единовременное поощрение за награждение государственной наградой выплачивается на основании Указа Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу».
Реальным плательщиком является Министерство обороны РФ, выплата назначается приказом командира воинской части, в которой проходил службу Ваш сын, а перечисляет деньги Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ).
Именно на этой цепочке документы чаще всего и зависают. Устные визиты и звонки следов не оставляют. Вам необходимо подать в военкомат письменное заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с входящим номером и датой.
В заявлении Вам следует указать, что такого-то числа мая Вами был подан комплект документов на единовременное поощрение за награждение Вашего сына медалью Суворова посмертно, и потребовать сообщить Вам: дату регистрации Ваших документов, дату и исходящий номер, за которым документы направлены в воинскую часть или финансовый орган, а также наименование и адрес органа, в который они направлены.
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней. Этот ответ покажет, где именно застряли документы, их вообще не отправили, они лежат в части без приказа, или приказ издан, но ЕРЦ не произвел перечисление.
Параллельно, если Вам известен номер воинской части, где служил сын, направьте заказным письмом на имя командира части заявление с просьбой сообщить, поступили ли документы на выплату единовременного поощрения и издан ли приказ о выплате.
Обратитесь в ЕРЦ МО РФ по телефону горячей линии 8-800-737-7-737 (или через личный кабинет на сайте Минобороны. По фамилии, имени, отчеству и личному номеру военнослужащего Вам сообщат, поступали ли сведения о начислении.
Также работает общая горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам, связанным с участниками СВО и членами их семей: 8-800-100-77-07, и электронная приемная Министра обороны на сайте mil.ru - обращения через нее рассматриваются достаточно дисциплинированно.
Настоятельно рекомендую обратиться в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в Вашем регионе. Фонд создан Указом Президента РФ от 03.04.2023 № 232 именно для сопровождения ветеранов СВО и членов семей погибших. За Вами закрепят персонального социального координатора, который имеет прямые каналы связи с военкоматами, воинскими частями и ЕРЦ и может «протолкнуть» зависшие документы значительно быстрее, чем переписка по почте. Для семей погибших это бесплатно. Адрес филиала в Вашем регионе можно найти на сайте фонда или узнать по единому номеру 117.
Если письменные обращения не дадут результата в течение месяца, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации воинской части либо по месту нахождения военкомата. Надзор за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей — прямая функция военной прокуратуры согласно статье 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ».
В жалобе Вам необходимо изложить хронологию: дата подачи документов, отсутствие выплаты и ответов, и потребовать провести проверку соблюдения порядка выплаты единовременного поощрения и принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можно подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры на сайте gvp.gov.ru. По практике, прокурорский запрос в часть и ЕРЦ ускоряет выплату лучше любого другого инструмента.
6. Не забудьте про региональную выплату. Во многих субъектах РФ установлены дополнительные региональные выплаты за награждение государственными наградами участников СВО, в том числе посмертно, они выплачиваются из регионального бюджета отдельно от федерального поощрения и по отдельному заявлению. Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ и уточните, предусмотрена ли в Вашем регионе выплата за медаль Суворова и какие документы нужны. Военкомат об этой выплате часто не сообщает, поскольку она не по его линии.
Шаг 1. Письменный запрос в военкомат.
Направьте заказным письмом с уведомлением заявление на имя военного комиссара. Потребуйте:
· Сообщить дату и номер приказа о выплате.
· Указать причину задержки.
· Назвать конкретный срок перечисления денег.
Копию заявления сохраните. Если в течение 10 дней не ответят — это уже основание для жалобы.
Шаг 2. Телефонный звонок в Единый расчётный центр МО РФ.
Позвоните на горячую линию ЕРЦ: 8 (800) 200-22-02. Назовите данные сына и поинтересуйтесь, поступали ли к ним документы из военкомата на выплату. Возможно, деньги уже начислены, но не дошли из-за ошибки в реквизитах.
Шаг 3. Жалоба в военную прокуратуру.
Подаётся через интернет-приёмную Главной военной прокуратуры.
Шаг 4. Обращение к депутату Госдумы.
Напишите депутату от вашего региона с просьбой направить запрос в Минобороны. Это часто ускоряет процесс.
Итог: Начинайте с письменного запроса в военкомат и звонка в ЕРЦ. Если не поможет — жалоба в военную прокуратуру. Деньги вам обязаны перечислить
.
Спасибо
Здравствуйте!
Вы уже сделали первый шаг, обратились в военкомат.
По правилам именно военкомат по месту жительства собирает пакет документов:
Ваш паспорт, свидетельство о смерти сына, документ о родстве, выписку из приказа о награждении и направляет их дальше в финансовый орган Минобороны, обычно это расчётно-кассовый центр или управление финансового обеспечения военного округа.
То есть задержка может быть не на этапе приёма, а на этапе межведомственного взаимодействия.
Потребуйте в военкомате письменный ответ (справку или выписку из журнала регистрации) о том, на каком этапе сейчас Ваше дело: получен ли пакет финансовым органом Минобороны, есть ли замечания к документам, какой срок рассмотрения установлен.
Если в военкомате говорят, что документы отправлены, а денег нет, запросите у них реквизиты исходящего письма или запроса в финансовый орган.
С этим можно обратиться напрямую в соответствующее управление Минобороны, часто помогает звонок в приёмную или направление официального запроса.
Параллельно или если прямой контакт не помог, обратитесь в филиал фонда «Защитники Отечества».
Специалисты фонда специализируются на таких вопросах: они помогут проверить статус, проконтролируют движение документов и при необходимости выступят посредником между Вами и ведомством.
По закону на рассмотрение заявления и саму выплату закладывают примерно 40–50 дней, около месяца на решение и ещё около десяти на перечисление.
Три месяца это уже за пределами нормативного срока, поэтому Ваше обращение обоснованно.
Также обращайтесь в военную прокуратуру, здесь также могут оказать содействие.
Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»
Медаль Суворова является государственной наградой РФ.
Согласно части 2.4 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», в случае посмертного награждения государственными наградами членам семьи (включая родителей) выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного содержания погибшего военнослужащего.
Порядок выплаты регламентирован Указом Президента РФ от 25.07.2006 № 765.
По закону деньги должны быть перечислены не позднее чем через 1 месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи могут обратиться за выплатой, срок отсчитывается от даты Указа Президента о награждении.
Сделайте письменный запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ.
ЕРЦ МО РФ начисляет и перечисляет деньги на указанные вами банковские реквизиты. Военкомат мог отправить документы с задержкой или они затерялись на этапе проверки.
Быстрее всего направить обращение в электронном виде через «Личный кабинет военнослужащего» на официальном сайте Минобороны РФ либо заказным письмом на адрес ЕРЦ по адресу:
105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
В запросе ккажите ФИО сына, его дату рождения, номер войсковой части, дату подачи заявления в военкомат и реквизиты Указа о награждении.
Потребуйте сообщить статус рассмотрения документов и дату перечисления средств.
Также есть смысл подать жалобу в военную прокуратуру.
Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления, включая военкоматы и финансовые службы Минобороны.
Подать можно дистанционно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры (на портале госуслуг или на официальном сайте ГВП) либо лично в прокуратуру гарнизона по месту вашего жительства.
Суть жалобы: напишите, что Вы являетесь матерью погибшего участника СВО, награжденного медалью Суворова посмертно.
В начале мая 2026 года в военный комиссариат (укажите какой) были переданы все документы, однако выплата в нарушение ФЗ № 306-ФЗ до сих пор не произведена. Просите провести прокурорскую проверку и устранить нарушения закона.
Придите в военкомат и потребуйте у сотрудника, принимавшего документы, исходящий номер и дату отправки Вашего пакета документов в вышестоящий финансовый орган или ЕРЦ МО РФ.
Военкомат обязан выдать Вам эти данные. Наличие исходящего номера докажет, что документы ушли, и этот номер Вы сможете указать в жалобе в военную прокуратуру.
Здравствуйте!
Примите глубокие соболезнования в связи с потерей вашего сына. Вы имеете полное и законное право на получение единовременной выплаты за его посмертную государственную награду. Три месяца — это превышение разумных сроков обработки документов, поэтому вам необходимо подавать официальные жалобы.
При задержке выплаты вам следует обратиться в следующие инстанции (можно одновременно): Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ. Финансовые начисления проходят через эту структуру. Можно подать обращение через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Минобороны или позвонить по телефону горячей линии.
Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения вашего военкомата). Это самый эффективный способ ускорить процесс. Прокуратура проведет проверку факта бездействия должностных лиц военкомата. Военный комиссариат субъекта РФ (областной/республиканский военкомат). Если вы подавали документы в районный (городской) военкомат, направьте жалобу вышестоящему военному комиссару.
Нормативно-правовая база (на что ссылаться в заявлениях). Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу...». Пункт 3 этого Указа четко устанавливает, что в случае посмертного награждения государственными наградами РФ (к которым относится медаль Суворова) единовременное поощрение выплачивается членам семьи погибшего (включая родителей).
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно закону, размер выплаты за государственную награду составляет 5 окладов месячного денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности погибшего).
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Статья 12 этого закона устанавливает, что любое официальное обращение (включая ваше майское заявление в военкомате) должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.
Задержка в 3 месяца является прямым нарушением закона. Порядок ваших действий. Запросите в военкомате входящий номер вашего майского заявления. Узнайте, были ли документы отправлены в ЕРЦ Минобороны и какого числа. Составьте письменную жалобу в Военную прокуратуру и ЕРЦ Минобороны.
В тексте жалобы укажите: «В начале мая 2026 года мною в военный комиссариат (название) был подан полный пакет документов на получение единовременного поощрения в связи с посмертным награждением моего сына (ФИО) медалью Суворова на основании Указа Президента РФ № 765 и ФЗ № 306. До настоящего времени (прошло около 3 месяцев) выплата не произведена, законный 30-дневный срок рассмотрения документов нарушен. Прошу провести проверку и устранить нарушение моих прав».
Приложите копии (не оригиналы!) документов: вашего паспорта, свидетельства о смерти сына, свидетельства о его рождении (для подтверждения родства) и удостоверения к медали Суворова.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Обратиться в военкомат лично потребовать письменное объяснение задержки. Попросите выдать копию зарегистрированного заявления с отметкой о принятии. Подать жалобу руководителю военного комиссариата субъекта РФ** (вышестоящему).
Укажите, что прошло более двух месяцев, выплаты нет, ответа на запросы нет. Обратиться в Центральную приёмную Минобороны (через сайт, по тел.горячей линии).
Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Рад был помочь !
Вы вправе претендовать на единовременную выплату за медаль Суворова посмертно в силу Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу...» случае посмертного награждения государственными наградами РФ (к которым относится медаль Суворова) единовременное поощрение выплачивается членам семьи погибшего (включая родителей).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и обжаловать незаконные действия (бездействия) и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с потерей сына.
В соответствии с российским законодательством, единовременное поощрение при награждении государственной наградой выплачивается на основании Указа Президента РФ от 25 сентября 1999 г. № 1238 (в действующей редакции) и Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1748, а также ведомственных приказов Министерства обороны РФ.
Медаль Суворова относится к государственным наградам, и за неё положена единовременная выплата (в 2026 году эта сумма составляет пять должностных окладов по последней должности военнослужащего). В случае гибели (смерти) награждённого посмертно, выплата производится членам семьи.
Вы правильно заполнили документы в военкомате. Однако если прошло почти три месяца, а выплаты нет — это нарушение разумных сроков (обычно выплата производится в течение 1–2 месяцев).
Куда вам следует обратиться:
В военный комиссариат (тот же, где подавали документы) — письменно, с заявлением о разъяснении причин задержки. Требуйте письменный ответ.
В вышестоящий военный комиссариат (субъекта РФ) — если военкомат не отвечает или затягивает.
В военную прокуратуру — если военкоматы бездействуют. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).
В Министерство обороны РФ (Департамент финансового обеспечения или Департамент по работе с личным составом) — через письменное обращение или через приёмную на сайте Минобороны.
В суд — если все предыдущие инстанции не помогут, вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (глава 22 КАС РФ).
Какие документы должны быть приложены к вашему обращению:
Копия удостоверения к медали Суворова (или выписка из указа о награждении).
Копия свидетельства о смерти сына.
Копия вашего паспорта и документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении).
Статья, на которую можно ссылаться (основная):
Выплата производится на основании ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» в части государственной поддержки семей, потерявших кормильца, а также в соответствии с Указом Президента РФ от 25.09.1999 № 1238 «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы» (в части единовременного поощрения при награждении государственными наградами посмертно).
Рекомендация:
Напишите заявление в военный комиссариат о предоставлении информации о ходе рассмотрения дела с указанием даты подачи документов. Если в течение 30 дней ответа не будет — обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Задержка выплаты, о которой вы сообщаете, к сожалению, не единичный случай, и это совершенно недопустимо.
В вашей ситуации есть два эффективных пути, и действовать лучше по ним одновременно.
🥇 1. Обращение в военную прокуратуру (самый действенный способ)
Обращение в военную прокуратуру — это самый надежный способ добиться выплаты, если военкомат бездействует. Практика показывает, что именно вмешательство прокуратуры помогает восстановить права семей погибших военнослужащих и ускоряет получение выплат, даже если задержки длятся месяцами .
Что нужно сделать:
Подайте письменную жалобу на бездействие военкомата в военную прокуратуру по месту вашего жительства или по месту нахождения воинской части, где служил ваш сын .
К жалобе приложите копии всех документов, которые вы подавали в военкомат в мае. Если у вас нет отметки о принятии, обязательно укажите в жалобе дату и фамилию сотрудника, который принимал документы .
В самой жалобе четко опишите ситуацию, укажите даты и попросите провести проверку и принять меры для скорейшего получения вами выплаты. Срок рассмотрения жалобы прокуратурой — 30 дней .
🥈 2. Подача повторного, теперь уже письменного, запроса в военкомат
Параллельно с обращением в прокуратуру направьте официальный письменный запрос в тот самый военкомат, куда вы подавали документы .
Цель запроса:
Получить письменный ответ о статусе вашего заявления и причинах задержки.
Создать дополнительную "бумажную" основу для вашей жалобы. Если на этот запрос не последует ответа, это будет еще одним доказательством бездействия для прокуратуры.
Запрос лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение, что они его получили.
Важные моменты, которые стоит знать
Размер выплаты: Единовременное поощрение за награждение медалью Суворова выплачивается в размере пяти окладов денежного содержания .
Юридическая норма: Согласно законодательству, такая выплата должна быть произведена в месячный срок со дня издания указа о награждении . То, что прошло почти три месяца, является прямым нарушением.
Описанная вами ситуация — не редкая бюрократическая проблема, и в ваших силах на нее повлиять. Военная прокуратура создана именно для защиты прав таких семей, как ваша. Не нужно ждать дальше. Подготовьте жалобу, соберите копии документов и направляйте их в прокуратуру. Это самый верный и быстрый путь к решению вопроса.
Если потребуется уточнить, как именно составить текст жалобы или какие документы приложить, я смогу помочь более подробно.
Здравствуйте!
Понимаю, как это тревожно — прошло уже почти три месяца, а денег нет. Хорошая новость: ситуация решаема. Я подобрал пошаговый план, с чего начать.
Шаг 1. Запросите письменный ответ в самом военкомате. Напишите официальное обращение (можно в двух экземплярах: на вашем поставят отметку о приёме, либо отправьте заказным письмом с описью вложения). В тексте укажите: дату подачи документов, ФИО сына, номер дела (если есть), просьбу сообщить статус рассмотрения и причину задержки. По закону у ведомства есть 30 дней на ответ. Часто проблема выясняется уже на этом этапе: например, не хватило какой-то справки, документы «застряли» на внутреннем согласовании или их ещё не передали в расчётный центр.
Шаг 2. Если в военкомате не помогли или ответа нет, обращайтесь выше. Поскольку выплату производит орган, который ходатайствовал о награждении (часто это воинская часть, где служил сын), имеет смысл параллельно или после военкомата направить запрос в часть. Также можно написать в региональное управление Минобороны или воспользоваться интернет-приёмной на сайте mil.ru.
Шаг 3. При отсутствии реакции следующим шагом будет обращение в военную прокуратуру по месту дислокации военкомата. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в военной сфере и вправе проверить, почему возникла задержка. Жалобу можно подать лично, через электронную приёмную или отправить письмом.
Шаг 4. Дополнительная поддержка. Очень советую обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе. Специалисты фонда специализируются на таких вопросах: они помогут проверить комплектность документов, проконтролируют движение дела и при необходимости координируют взаимодействие с ведомствами.
Несколько советов, чтобы процесс шёл быстрее:
Сохраняйте все документы, подтверждающие подачу (копии заявлений с отметками, почтовые уведомления).
Если в ответе из военкомата будет указана конкретная причина (например, «отсутствует справка Х»), сразу устраните этот пробел и сообщите в ведомство.
Можно параллельно позвонить на горячую линию Военно-социального центра Минобороны (8 800 707-99-99) — иногда по телефону удаётся прояснить статус быстрее.
Не затягивайте: чем раньше начнёте выяснять причину, тем скорее решите вопрос. Удачи в решении! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в ответах — пишите, разберемся вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ!