Опасно ли предоставлять паспортные данные зарубежной сетевой компании?
опубликован вчера, 22:55
Передача паспортных данных при регистрации в сетевой компании (особенно иностранной) — потенциально рискованное действие.
Основные риски:
• Оформление кредитов или займов на ваше имя. Злоумышленники могут использовать паспортные данные для подачи заявок в МФО или банки. Даже при отсутствии физического документа достаточно скана или переписанных реквизитов.
• Регистрация юрлица или ИП на ваше имя. Это может вовлечь вас в сомнительные схемы или привести к претензиям со стороны регуляторов.
• Участие в мошеннических схемах. В сетевом маркетинге нередко встречаются проекты, маскирующиеся под легальный бизнес, но фактически являющиеся финансовыми пирамидами. Сбор паспортных данных в таких случаях нужен для усложнения идентификации организаторов и придания «официальности».
• Утечка и продажа данных. Базы с персональными данными активно торгуются в даркнете. Даже если компания добросовестна, она может стать жертвой взлома.
• Трансграничная передача данных. Поскольку компания находится в Малайзии, ваши данные будут обрабатываться за пределами РФ. Это означает, что защита персональных данных регулируется законодательством другой страны, которое может быть менее строгим, чем российское (в частности, ФЗ 152 «О персональных данных»).
Что проверить перед передачей данных (если вы всё же решите это сделать):
1. Наличие и достоверность юридических данных. На сайте должны быть указаны полное наименование компании, регистрационный номер, адрес, контакты. Проверьте их через открытые реестры (например, международные базы типа OpenCorporates) — данные должны совпадать.
2. Политика конфиденциальности и пользовательское соглашение. В документах должно быть чётко прописано, какие данные собираются, с какой целью, как долго хранятся и кому могут передаваться.
3. Наличие лицензий и членства в отраслевых ассоциациях. Для сетевого маркетинга существуют саморегулируемые организации, проверяющие добросовестность компаний.
4. Отзывы и расследования. Поищите упоминания компании в СМИ, на форумах и в базах данных о мошенниках. Обратите внимание на жалобы о принуждении к предоставлению документов.
5. Способ передачи данных. Даже при наличии всех документов не отправляйте сканы паспорта по незащищённым каналам (мессенджеры, почта). Легальные сервисы используют защищённые формы на сайте с HTTPS-шифрованием.
Брокеры?)))Это всё чушь.
Если собрались на бирже торговать, то такую услугу предлагают ведущие российские банки. Выхода на международные акции сейчас у россиян нет. Кто в этом разбирался, у нас сейчас всё висит.
Рассмотрите возможность предоставления иного удостоверения личности (загранпаспорт без регистрации).