Почему мужу-военнослужащему недоплачивают зарплату и боевые выплаты?
опубликован вчера, 22:51
Размер выплат, логика их начислений и причины задержек зависят от специфики воинского учета и документооборота в Министерстве обороны.
Как понять, какие именно выплаты начислены? Чтобы не гадать, военнослужащему необходимо посмотреть свой Личный кабинет военнослужащего (ЛКВ) на официальном сайте Минобороны РФ или через приложение. Там ежемесячно (обычно с 10 по 20 число за предыдущий месяц) формируется расчетный листок. В листке детально расписано: оклад, надбавки, суточные, социальные выплаты и удержания (например, подоходный налог 13%).
По общему правилу, военнослужащим по контракту выплачивается оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и ежемесячные надбавки (за выслугу лет, за особые условия и др.). Обучение не является основанием для уменьшения этих выплат, если только военнослужащий не назначен на другую должность с меньшим окладом. Фраза «первая зарплата будет маленькая из-за обучения» не соответствует закону, если он уже принят на должность. Возможно, речь идёт о задержке выплат или неполном начислении из-за ошибки.