Невыплата боевых военнослужащему в зоне СВО из-за ошибки в отпуске

Здравствуйте, скажите пожалуйста если военнослужащему не платят боевые и он числится в отпуске по ошибке как сказали в части, а он не был в нем вообще ещё с 2023 года, в зоне СВО в настоящий момент находится, как решить ситуацию сложившуюся?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Спасибо

Если военнослужащему не выплачивают боевые из-за ошибки в учёте отпуска, необходимо предпринять несколько шагов для решения ситуации. Вот алгоритм действий: Уточните информацию в воинской части: Обратитесь к командиру или в кадровую службу для выяснения причин ошибки. Возможно, это техническая ошибка в документах или базе данных. Запросите выписку из приказа о предоставлении отпуска и другие документы, связанные с вашим статусом. Проверьте, действительно ли отпуск был оформлен ошибочно. Проверьте личный кабинет на сайте Минобороны: Информация о выплатах и их размере доступна в личном кабинете военнослужащего на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru). Если данные не соответствуют реальности, это может быть основанием для обращения в вышестоящие инстанции. Обратитесь в Единый расчётный центр Минобороны: Для уточнения информации о размере денежного довольствия и боевых можно обратиться в ФКУ «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ» (адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б, email: ). Подготовьте документы, подтверждающие ваше участие в СВО и отсутствие отпуска (например, копии приказов, рапорты, выписки из личного дела). Подайте жалобу в военную прокуратуру: Если проблема не решается на уровне командования, направьте жалобу в военную прокуратуру. Это можно сделать через портал военной прокуратуры или по почте. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии документов и укажите требования о проведении проверки и устранении нарушений. Обратитесь в Следственный комитет или на портал Госуслуг: На сайте СК РФ и в социальных сетях работают «горячие линии» по вопросам прав военнослужащих. Через портал Госуслуг можно подать электронное обращение в профильные ведомства. Рассмотрите возможность обращения в суд: Если другие меры не помогли, можно подать иск о взыскании задолженности и компенсации за просрочку выплат. Для этого потребуется собрать доказательства (расчётные листки, выписки из банка, переписку с командованием). Важные нюансы: Убедитесь, что в документах нет ошибок, которые могли привести к отказу в выплатах (например, неправильное указание даты, отсутствие подписей или печатей). Учтите, что в условиях СВО процесс решения вопросов может быть усложнён, но ваше право на выплаты сохраняется. Если ошибка в учёте отпуска привела к нарушению условий контракта, это может быть основанием для его расторжения, но в условиях мобилизации или военных действий это может быть затруднительно. Для ускорения процесса рекомендуется действовать последовательно: начать с обращения к командованию, затем перейти к надзорным органам и только при отсутствии результата обращаться в суд. Также можно обратиться за помощью в специализированные фонды или правозащитные организации, которые поддерживают участников СВО.

Спасибо большое

Ему нужно подать жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд.

Спасибо

Ольга, пусть военнослужащий обращается с рапортом к командиру в/части, с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо

Сделать доверенность на родственника, с этой доверенностью прибыть в часть, далее взять выписку об убытии в зону сво, предоставить офицеру ПИРО Алушта, чтобы внесли данные и произвели перерасчет

Спасибо

Пусть в отпуск едит . если в отпуске . если нет все переделать сложней будет но возможно

Спасибо