Какие действия предпринять при утрате паспорта РФ и с чего начать?

При утрате ппспорта РФ, какие действия предпринять, с чего начать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

При утрате паспорта РФ нужно сразу обратиться в отделение МВД с заявлением об утере (или краже) — там выдадут талон‑уведомление; далее подать документы на новый паспорт (фото, квитанция о госпошлине 1500 руб., документы о воинском учёте при наличии), при необходимости оформить бесплатное временное удостоверение личности; срок изготовления — 5 рабочих дней при обращении по месту прописки, до 30 дней в иных случаях; найденный старый паспорт сдавать в МВД и не использовать; после получения нового — обновить данные в банке и на «Госуслугах».

С уважением.

Обратитесь в полицию. Идите в ближайший отдел МВД и напишите заявление об утере (или краже). Вам обязательно должны выдать талон-уведомление о регистрации заявления. С этого момента старый паспорт считается недействительным.

При утрате паспорта РФ необходимо действовать быстро, чтобы защитить свои данные от мошенников. Алгоритм действий следующий:

1. Поиск документа (первые 30–60 минут)

Прежде чем обращаться в органы, успокойтесь и тщательно проверьте места, где вы могли оставить паспорт: сумки, карманы одежды, салон автомобиля, пространство за мебелью дома. Мысленно восстановите маршрут последнего дня.

2. Обращение в полицию

Если документ не найден, немедленно обратитесь в любое ближайшее отделение МВД или полиции.

3. Защита от мошенников (сразу после полиции)

Пока оформляется новый документ, предпримите защитные меры:

Установите самозапрет на выдачу кредитов через портал «Госуслуги» (бесплатно, доступно с марта 2025 года).

Подайте заявление в Росреестр о запрете сделок с недвижимостью без вашего личного присутствия.

Позвоните в банки, где у вас есть счета, и сообщите об утере документов.

Через 7–10 дней запросите отчет из бюро кредитных историй (через «Госуслуги»), чтобы убедиться, что на ваш старый паспорт не взяли займы.

4. Восстановление паспорта

Подать документы можно в любом отделении МВД по вопросам миграции, в МФЦ или записаться через портал «Госуслуги». Место подачи не зависит от прописки.