Законен ли отказ банка перечислить деньги по исполнительному листу на счет представителя взыскателя?

Банк отказал представителю Взыскателя в перечислении денег по исполнительному листу на счет (ФЛ) представителя Взыскателя, мотивируя отказ тем, что в заявлении указаны платежные реквизиты и счет Представителя Взыскателя, а не самого Взыскателя. В приложенной к заявлению в Банк копии нотариальной доверенности на представителя Взыскателя ясно указано его право."получения присужденных сумм либо денег по решению суда", также указано право представителя "на возбуждение исполнительного производства, подачу исполнительного документа в банк и приставам." К заявлению была приложена нотариальная копия доверенности (вроде приравнивается к подлиннику) ВОПРОС 1:Законен ли такой отказ Сбербанка в перечислении денег по исполнительному листу на счет представителя Взыскателя? Вопрос 2: каков самый эффективный механизм по оперативному получению денег при таком раскладе-забрать исполнит лист у банка и обратиться к приставам, в надежде что они умеют читать правомочия представителя на получение присужденных денег? Либо обжаловать отказ банка в суд и как-то понудить их перечислить деньги представителю взыскателя? Либо через ЦентроБанк?
Лучший ответ

Ответ на Вопрос 1: Законность отказа банка. Да, отказ Сбербанка абсолютно законен. С 2023 года в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) внесены жесткие изменения. Согласно ч. 1.2 ст. 8 закона, при подаче исполнительного листа напрямую в банк денежные средства могут быть перечислены исключительно на счет самого взыскателя. Перечисление денег на счет представителя (даже по нотариальной доверенности с правом получения денег) категорически запрещено. Банк обязан исполнять закон, а не условия доверенности.

Ответ на Вопрос 2: Самый эффективный механизм получения денег. Судиться с банком или жаловаться в Центробанк бесполезно, так как банк прав. Самый быстрый и рабочий вариант — изменить реквизиты.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.=ст 8 ФЗ №229

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона об исполнительном производстве, в заявлении к исполнительному листу должны быть указаны реквизиты банковского счёта взыскателя, а не представителя.

Банк обязан следовать этой норме.

Наличие в доверенности полномочия на получение присуждённых сумм не меняет требования закона: представитель может действовать от имени взыскателя (подавать документы, заявлять ходатайства), но перечисление денег возможно только на счёт самого взыскателя.

Обжаловать отказ в суде или через ЦБ бессмысленно: суд встанет на сторону банка, так как норма императивна.

Вместо этого:

Заберите исполнительный лист из банка.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

Пристав возбудит исполнительное производство.

В рамках него взыскатель, лично или через представителя с соответствующей доверенностью, подаёт заявление о перечислении взысканных денежных средств. Ключевой момент: в этом заявлении взыскатель сам указывает реквизиты своего счёта для перевода.

Представитель при этом действует на основании доверенности, где прямо оговорено право на предъявление исполнительного документа и получение присуждённого имущества/денег.

Пристав, проверив полномочия, перечислит деньги на счёт взыскателя.

нужно деньги получить на счет банковский ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

Самый эффективный механизм получения денег — забрать исполнительный лист из банка и предъявить его в службу судебных приставов. Приставы обязаны проверить полномочия представителя, включая право на получение средств, и принять меры принудительного взыскания. Этот путь займёт от нескольких дней до нескольких недель.