Подольск, 16.07.2026, 03:55

Можно ли заменить взыскателя у приставов без суда при уступке права требования?

Вопрос №25020038 из г. Подольск
опубликован 16.07.2026, 03:55
Нужно сделать процессуальную замену Взыскателя (Истца) по исполнительному листу на стадии исполнительного производства. Нужно чтобы взысканные деньги приставы перечислили на банковский счет представителя взыскателя (ФЛ), а не самого взыскателя. Можно ли сделать замену взыскателя у приставов, приложить к заявлению к приставам соглашение между взыскателем и представителем об уступке права требования? Либо только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только по суду продав заявление и приложив доказательства уступки

16.07.2026, 04:27
Оценка автора вопроса:

Если исполнительный документ выдан судом - замена взыскателя только через суд с заменой исполлиста на новый с новым взыскателем.

16.07.2026, 04:08
Оценка автора вопроса:

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

И так суд или можете попробовать нотариуса заключив медиативное соглашение.

Перечисление денежных средств в рамках исполнительного производства возможно только на реквизиты взыскателя.

16.07.2026, 04:13
Оценка автора вопроса:

Для замены взыскателя в исполнительном производстве по судебному акту обязательно нужно обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве .

К заявлению приложите договор об уступке права требования, а сам пристав уже вынесет постановление о замене на основании определения суда .

16.07.2026, 07:59
Оценка автора вопроса:

Для замены взыскателя необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о процессуальном правопреемстве. К заявлению прилагаются: копия исполнительного листа, соглашение об уступке права требования (договор цессии), доказательства уведомления должника о состоявшейся уступке, а также документы, подтверждающие полномочия представителя. Суд рассматривает заявление в судебном заседании с извещением сторон. После вынесения определения о замене взыскателя, оно направляется приставу, который выносит постановление о замене стороны.

17.07.2026, 06:21
Оценка автора вопроса:

Для замены взыскателя необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о процессуальном правопреемстве. К заявлению прилагаются: копия исполнительного листа, соглашение об уступке права требования (договор цессии), доказательства уведомления должника о состоявшейся уступке, а также документы, подтверждающие полномочия представителя.

17.07.2026, 06:21
Оценка автора вопроса: