Может ли опека заставить признать отцовство после смерти матери?
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
Органы опеки не могут автоматически "заставить" вас признать отцовство. Для установления отцовства в судебном порядке они должны подать иск (согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ). В рамках этого процесса суд сам назначит молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК). Если вы откажетесь от теста, суд, согласно ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, может признать отцовство на основе других доказательств (переписка, показания свидетелей, совместные фото). Судебные расходы действительно могут быть взысканы с проигравшей стороны.
По тексту - не может, в таком случае отцовство признается судом.. Ну и если Вы суд проиграете, то все затраты судебные, в том числе указанные - действительно, взыщут с Вас.
Здравствуйте.
Опека не вправе принудить подать заявление об установлении отцовства — она может лишь сама обратиться в суд, если сочтёт это в интересах ребёнка; судебные расходы (в том числе на экспертизу) возлагаются на сторону по решению суда и не являются автоматическим обязательством ответчика; суд оценивает не только ДНК‑тест, но и иные доказательства, а любые угрозы и давление со стороны опеки стоит фиксировать и при необходимости обжаловать.
С уважением.
В ходе суда может быть назначена генетическая экспертиза (тест ДНК), расходы на которую, как правило, возлагаются на ответчика (вас), если он уклоняется от признания. Если суд установит ваше отцовство, вы будете обязаны нести расходы по содержанию ребенка, включая алименты. Судебные издержки (госпошлина, оплата экспертизы) могут быть взысканы с вас при проигрыше дела.