Дадут ли отсрочку от армии после окончания техникума при поступлении в вуз?

опубликован сегодня, 07:30
Мой сын после 9 классов окончил техникум. Обучение в техникуме 3г. 10 месяцев, но обучение сократили, отучился 1г. 10.месяцев. 20 октября 2026г. ему исполняется 18 лет. Если он поступит в техникум или институт военкомат даст ему отсрочку от службы?
Лучший ответ

В вашей ситуации отсрочка от армии при поступлении в вуз или другой колледж не предоставляется.

Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на учебную отсрочку реализуется только один раз на каждом уровне образования (школа, среднее профессиональное образование — СПО, бакалавриат/специалитет).

сегодня, 08:15

институт,техникум уже нет.

сегодня, 07:54

Если сын действительно получит диплом о среднем профессиональном образовании до 18 лет, то при поступлении в вуз отсрочка, как правило, будет. В техникуме он ее не использовал: до 18 лет призыву не подлежал и призывная комиссия не могла предоставить ему учебную отсрочку.

По подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ отсрочка предоставляется при очном обучении по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата или специалитета, если у студента еще нет диплома бакалавра, специалиста или магистра. Наличие диплома техникума этому не мешает.

С повторным поступлением в техникум ситуация иная. Если первый документ — именно диплом СПО, отсрочку для получения второго образования того же уровня обычно не предоставят. Если же после сокращенного обучения выдали не диплом СПО, а свидетельство о профессии или иной документ, ответ может быть другим.

Что проверить:

1. Какой именно документ выдадут после нынешнего техникума и какая квалификация в нем указана.

2. У вуза должна быть государственная аккредитация именно по выбранной программе.

3. Форма обучения должна быть очной.

4. После зачисления нужно представить в военкомат сведения об обучении и заявление об отсрочке.

5. Получить решение призывной комиссии, а не ограничиваться устным ответом сотрудника военкомата.

То, что 18 лет исполнится 20 октября, не мешает: если к этой дате он уже зачислен на подходящую программу, основание для отсрочки будет подтверждено.

После сокращенного обучения сыну выдадут полноценный диплом о среднем профессиональном образовании или только свидетельство о профессии?

сегодня, 08:15