LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 29.04.2026, 11:59

Дают ли отсрочку от армии при поступлении в вуз после техникума?

Вопрос №24965795 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2026, 11:59
Дают ли отсрочку от армии при поступлений в ВУЗ? Сыну в мае 20 ть, он заканчивает обучение в техникуме куда поступал после 9 го класса, готовится поступать в ВУЗ. Какой закон регулирует получение отсрочки на поступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в описанной ситуации отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку для получения высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры имеют только те граждане, которые получили среднее общее образование (11 классов) и поступают в вуз в год его получения. Для тех, кто окончил техникум после 9 класса, такое право не предусмотрено.

Ваш сын получил среднее профессиональное образование (техникум) и завершает обучение в возрасте 20 лет. Если он получит диплом техникума, то утратит право на отсрочку, которая была предоставлена на время обучения в техникуме. Поступление в вуз не даст новой отсрочки, так как это не первое получение образования данного уровня после школы.

Единственный возможный вариант — если сын поступит в вуз на программу магистратуры сразу после техникума (при условии, что техникум — это не первое образование, а отсрочка не использовалась ранее), но это маловероятно. В любом случае, после окончания техникума его могут призвать в армию, если не будет других оснований для отсрочки (например, состояние здоровья).

Резюме: Отсрочка не предоставляется. Рекомендуем проконсультироваться с юристом по военному праву для анализа индивидуальных обстоятельств. Вы можете обратиться к юристу на сайте через личные сообщения.

02.05.2026, 12:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разве это абзац не утратил силу? И какова теперь его новая интерпретация? В 2026?не могу понять. образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

29.04.2026, 12:19

Послушайте, гражданин юрист Хмельницкий В.Н., ну что вы такое пишете?

О какой отсрочке от призыва для ВУЗа после техникума вы пишете?

Откройте, пожалуйста, статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности", на который вы регулярно ссылаетесь, но ответы даете, противоречащие этому закону, и вы увидите, что предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, к которым не относится случай поступления в ВУЗ после техникума.

Ваш ответ неверный, пожалуйста не вводите людей в заблуждение и избегайте ответов на вопросы, в которых вы не компетентны.

Вынужден обратиться к модератору удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.04.2026, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, гражданин юрист Анисимов И.И., ну что вы такое пишете?

О какой второй отсрочке от призыва для ВУЗа после техникума вы пишете?

Откройте, пожалуйста, статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности", на который вы ссылаетесь, но ответы даете, противоречащие этому закону, и вы увидите, что предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, к которым не относится случай поступления в ВУЗ после техникума.

Ваш ответ неверный, пожалуйста не вводите людей в заблуждение и избегайте ответов на вопросы, в которых вы не компетентны.

Вынужден обратиться к модератору удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.04.2026, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, гражданин юрист Працко В.А., ну что вы такое пишете?

О какой второй отсрочке от призыва для ВУЗа после техникума вы пишете?

Откройте, пожалуйста, статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и вы увидите, что предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, к которым не относится случай поступления в ВУЗ после техникума.

Ваш ответ неверный, как неверными были удаленные ответы юристов Хмельницкого и Анисимова, пожалуйста не вводите людей в заблуждение и избегайте ответов на вопросы, в которых вы не компетентны.

Вынужден обратиться к модератору удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

29.04.2026, 17:00