Дают ли отсрочку от армии при поступлении в вуз после техникума?
К сожалению, в описанной ситуации отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, право на отсрочку для получения высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры имеют только те граждане, которые получили среднее общее образование (11 классов) и поступают в вуз в год его получения. Для тех, кто окончил техникум после 9 класса, такое право не предусмотрено.
Ваш сын получил среднее профессиональное образование (техникум) и завершает обучение в возрасте 20 лет. Если он получит диплом техникума, то утратит право на отсрочку, которая была предоставлена на время обучения в техникуме. Поступление в вуз не даст новой отсрочки, так как это не первое получение образования данного уровня после школы.
Единственный возможный вариант — если сын поступит в вуз на программу магистратуры сразу после техникума (при условии, что техникум — это не первое образование, а отсрочка не использовалась ранее), но это маловероятно. В любом случае, после окончания техникума его могут призвать в армию, если не будет других оснований для отсрочки (например, состояние здоровья).
Резюме: Отсрочка не предоставляется. Рекомендуем проконсультироваться с юристом по военному праву для анализа индивидуальных обстоятельств. Вы можете обратиться к юристу на сайте через личные сообщения.
Ответ отключен модератором
Разве это абзац не утратил силу? И какова теперь его новая интерпретация? В 2026?не могу понять. образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;
Послушайте, гражданин юрист Хмельницкий В.Н., ну что вы такое пишете?
О какой отсрочке от призыва для ВУЗа после техникума вы пишете?
Откройте, пожалуйста, статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности", на который вы регулярно ссылаетесь, но ответы даете, противоречащие этому закону, и вы увидите, что предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, к которым не относится случай поступления в ВУЗ после техникума.
Ваш ответ неверный, пожалуйста не вводите людей в заблуждение и избегайте ответов на вопросы, в которых вы не компетентны.
Вынужден обратиться к модератору удалить ваш ответ.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Ответ отключен модератором
Послушайте, гражданин юрист Анисимов И.И., ну что вы такое пишете?
О какой второй отсрочке от призыва для ВУЗа после техникума вы пишете?
Откройте, пожалуйста, статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности", на который вы ссылаетесь, но ответы даете, противоречащие этому закону, и вы увидите, что предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, к которым не относится случай поступления в ВУЗ после техникума.
С уважением Валерий Куницкий.
Ответ отключен модератором
Послушайте, гражданин юрист Працко В.А., ну что вы такое пишете?
Откройте, пожалуйста, статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", и вы увидите, что предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, к которым не относится случай поступления в ВУЗ после техникума.
Ваш ответ неверный, как неверными были удаленные ответы юристов Хмельницкого и Анисимова, пожалуйста не вводите людей в заблуждение и избегайте ответов на вопросы, в которых вы не компетентны.
С уважением Валерий Куницкий.