Что делать после удара по лицу на работе из-за личного конфликта?
опубликован сегодня, 09:27
Зафиксируйте побои, обратитесь в полицию по месту правонарушения для привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ
Марина, лучше обращайтесь с заявлением в полицию по месту происшествия
Обращайтесь в ближайший отдел полиции по данному факту, снимите побои.
В такой ситуации самое главное — действовать быстро и последовательно, чтобы защитить свои права и зафиксировать все доказательства.
1. Обратитесь в травмпункт (это критически важно)
· Зафиксируйте побои: Сразу обратитесь в ближайший травмпункт или больницу. Врач зафиксирует ушиб (синяк) на щеке и, что особенно важно, возможные последствия удара в область слухового аппарата.
· Сохраните документы: Обязательно возьмите справку о характере травм. Это будет вашим главным доказательством.
· Сфотографируйте: Сделайте четкие фотографии повреждений на лице и сломанного слухового аппарата.
2. Подайте заявление в полицию
· Куда подавать: Заявление можно подать в любой отдел полиции — как по месту происшествия (вашей работы), так и по месту вашего жительства.
· Что писать: В заявлении подробно опишите, что именно произошло: дату, время, место (адрес работы), кто ударил, при каких обстоятельствах (из-за удаленного сообщения). Обязательно укажите, что удар пришелся в область слухового аппарата, который отлетел и, возможно, поврежден.
· Приложите доказательства: К заявлению приложите копию медицинской справки и фотографии. Если есть свидетели, укажите их данные.
· Важно: Подать заявление можно в течение 2 лет с момента преступления, но лучше не откладывать.
3. Сообщите работодателю
Напишите служебную записку или заявление на имя руководителя о произошедшем инциденте на рабочем месте. Это может стать основанием для привлечения обидчицы к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
4. Что грозит обидчице?
Её действия попадают под одну из двух статей, в зависимости от тяжести вреда вашему здоровью:
· Уголовный кодекс (ст. 116 УК РФ): Если удар причинил физическую боль. Наказание — от обязательных работ до лишения свободы на срок до 2 лет. Важно: даже один удар уже квалифицируется как "побои".
· Кодекс об административных правонарушениях (ст. 6.1.1 КоАП РФ): Если вред здоровью будет признан незначительным.
5. Требуйте компенсацию
Вы имеете право подать гражданский иск в суд о взыскании с обидчицы:
· Материального ущерба — стоимость ремонта или покупки нового слухового аппарата.
· Компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания.
Спасибо большое, за такое подробное информирование.
Вы сами виноваты в своих проблемах. Зачем удалили её сообщение?
Я являюсь администратором чата, и имею полномочия. Не давайте ненужных советов. Эта женщина до этого уже угрожала мне, но до рукоприкладства только сейчас дошло.
Вы своими неправомерными действиями ее спровоцировали на такой ответ, это будет учтено полицией при даче юридической оценки её действиям
Свидетели подтвердят что она на прошлой работе, избила женщину. В моих действиях умысла нет, никто её не провоцировал , она самая такая агрессивная и разговаривает матом всегда.Вы плохой юрист.
А вы хороший человек?
Хамство
На вопрос не хотите ответить?
Вы считаете себя адекватной?
Марина, лучше обращайтесь с заявлением в полицию
Даёт неправильную оценку ситуации хамит
Вы адекватны?
Я адекватная, Вы нет. Не пишите мне.
Не можете оценить адекватно ситуацию, не пишите.
Не очень похоже, что вы адекватны!
С вами все понятно. Всего доброго!
С Вами тоже!
Не зная человека, обвинять непонятно в чём и говорить что я плохая и неадекватная.
Вам следует немедленно зафиксировать факт причинения вреда здоровью (обратиться в травмпункт или больницу), получить медицинскую справку, а затем подать заявление в полицию по месту происшествия. Ваши действия позволят привлечь виновное лицо к административной или уголовной ответственности и взыскать с неё компенсацию.
Причинение вреда здоровью — противоправное действие, подпадающее под ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), а при наличии последствий (например, повреждение слухового аппарата, травма) — под ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью») или ст. 116 УК РФ («Побои»).
Фиксация вреда здоровью — обязательное условие для дальнейшего обращения в полицию и суда. Доказательством служит медицинская документация (осмотр, справка, акт судебно-медицинской экспертизы).
Если вред здоровью отсутствует, но был причинён моральный вред: возможна подача гражданского иска о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Если есть свидетели или видеозапись: это существенно усилит ваши позиции.
Сейчас вам необходимо сохранить повреждённый слуховой аппарат (как вещдок).
Попросить выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу (при необходимости, в полиции)
Собрать доказательства: свидетельские показания, видеозаписи, переписку, фото травм.
Подать заявление в полицию по месту происшествия (можно по месту жительства, его обязаны переслать).
В заявлении подробно описать обстоятельства, указать свидетелей, приложить мед. справку, фото, иные доказательства.
Срок подачи: как можно скорее, но не позднее 2 лет с момента происшествия (ст. 24.5 КоАП РФ — срок давности привлечения к административной ответственности).
Дождаться возбуждения дела и проведения проверки.
В случае отказа — обжаловать действия полиции в прокуратуру или суд.
При необходимости — подать гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда.
Ехать в травмпунт, фиксировать повреждения и обращаться с заявлением в отдел полиции по месту инцидента. Остальное подскажет на месте дежурный сотрудник. Заявление должны принять и выдать на руки талон-уведомление - по нему будете отслеживать ход и результаты проверки. Такие дела.
Ваши первоочередные шаги — обращение к врачу для фиксации телесных повреждений и подача заявления в полицию по месту совершения преступления.
Заявление подается в отдел полиции по месту совершения преступления ,вам должны дать направление на экспертизу .