Как защититься от иска соседей из-за залива квартиры арендатором?
опубликован сегодня, 09:48
Закон предусматривает,что ответственность за свое имущество несет собственник и требование соседей правомерно .Ваши действия - грамотно выстроить свою защиту - возражение подать, снижать размер ущерба с помощью экспертизы ,привлекать в качестве соответчиков квартиросъемщика, пытаться заменить ответчика (если в договоре это предусмотрено - их ответственность )
спасибо. в договоре предусмотрена ответственность за нанесение ущерба мне или соседям
Что я могу сделать?
Можно обратиться к адвокату со всеми документами и приступить к проведению специальной юридической операции.
ок
Здравствуйте!
Вам предстоит доказывать в суде, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком.
Придется проводить экспертизу для установления причины залития и привлекать к участию в деле надлежащих ответчиков - бывших нанимателей вашей квартиры.
На данном этапе вам надо получить исковое заявление если оно подано и до сих пор вами не получено и составить мотивированный отзыв с аргументацией вашей позиции.
ок
Здравствуйте. Нужно готовить возражения.
Здравствуйте
1. Ответственность за потопы
Соседи подают в суд на вас (как на собственника) — это стандартная практика, так как именно собственник несёт бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ). Однако у вас есть право регресса к нанимателям.
Что указывать в суде:
Согласно п. 1 ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан поддерживать жилое помещение в исправном состоянии, а также соблюдать правила пожарной безопасности и санитарии.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается причинителем вреда. Если вы докажете, что потоп произошёл из-за небрежного обращения нанимателей с сантехникой (не перекрыли кран, оставили воду открытой), то ответчиками по делу должны быть наниматели, а не вы.
Ваши действия:
Привлеките нанимателей к участию в деле как третьих лиц (или соответчиков). Для этого подайте ходатайство в суд: «Привлечь в качестве соответчиков гр. Иванову А.А. (мать курсанта) и Петрова П.П. (курсанта)».
Если суд взыщет с вас ущерб, подайте регрессный иск к нанимателям на основании ст. 1081 ГК РФ (вы полностью можете взыскать с них выплаченную сумму + судебные расходы).
2. Расторжение договора и смена замков
Вы правильно расторгли договор. Если наниматели систематически нарушали обязательства (топили — это причинение вреда), вы были вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 2 ст. 687 ГК РФ, ч. 4 ст. 687 — если квартира муниципальная, но для частной аналогия).
После расторжения у них нет права пользования квартирой (ст. 209, 301 ГК РФ). Вы имели полное право сменить замки — это законная самозащита права собственности (ст. 12, 14 ГК РФ).
Разъяснение: Однако по п. 2 ст. 699 ГК РФ (о договоре безвозмездного пользования — но для найма принцип тот же) после прекращения договора бывший наниматель обязан освободить квартиру. Если вещи остались — они незаконно хранятся. Вы не обязаны их хранить бесконечно.
3. Что делать с вещами, оставленными в квартире?
(ст. 223, 224, 225, 226 ГК РФ)
Закон не даёт права выбрасывать вещи сразу. Вам нужно:
Составить акт в присутствии двух незаинтересованных лиц (например, соседей, участкового) о том, что вы уведомили нанимателей об освобождении квартиры, они не явились, вещи остались.
Направить ценное письмо с описью вложения по последнему известному адресу нанимателей (и по месту их регистрации, если известно) с требованием в разумный срок (7–14 дней) забрать вещи.
Если срок прошёл — вы имеете право либо:
Передать вещи на хранение (например, склад, гаражи) за счёт бывшего нанимателя (ст. 359 ГК РФ — право удержания);
Подать иск об обязании забрать вещи и взыскании платы за их хранение (если они занимается вашу жилплощадь).
Выбрасывать вещи без суда рискованно — вас могут обвинить в самоуправстве (ст. 330 УК РФ, хоть и маловероятно, но неприятно), либо взыщут стоимость вещей, если они докажут, что вы их испортили.
4. Что отвечать соседям и суду?
Подготовьте документы:
Договор найма (копия).
Расторжение договора (уведомление нанимателей, что договор расторгнут с такого-то числа).
Акт о смене замков (дата).
Доказательства обращений к нанимателям (переписка, смс, письма) с требованием перекрывать кран и убирать вещи.
Заявление в полицию (ст. 7.17 КоАП РФ — уничтожение или повреждение чужого имущества) — пусть зафиксируют факт потопов и ущерба (для суда будет весомо).
В суде заявите: «Иск подан ко мне из-за того, что я являюсь собственником. Однако ущерб причинён нанимателями (указать ФИО), которые нарушили условия договора и правила эксплуатации. Прошу привлечь их к участию в деле в качестве соответчиков».
Итоговая рекомендация
По договору вы не обязаны нести ответственность за действия нанимателей после того, как они систематически нарушали.
Соберите доказательства вины нанимателей (акты от соседей о потопе, фото, видео, показания свидетелей).
Подайте ходатайство в суде о привлечении бывших жильцов к делу.
Если соседи добились решения о взыскании с вас — подайте регресс к нанимателям (ст. 1081 ГК РФ, ст. 200 ГК РФ — срок давности 3 года с момента выплаты).
Статья РФ для суда: ст. 1064, 1079, 1081, 210, 678, 687 ГК РФ.
Если хотите, могу помочь составить образец ходатайства в суд или претензии нанимателям.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Вы, как собственник, отвечаете за ущерб перед соседями по закону , но можете взыскать эти убытки с бывшего нанимателя в порядке регресса — подавайте в суд встречный иск к нему, приложив договор и доказательства его вины.