Белгород, 16.07.2026, 10:00

Как взыскиваются алименты с отца, ушедшего на СВО по контракту?

Вопрос №25020185 из г. Белгород
опубликован 16.07.2026, 10:00
Здравствуйте. Отец моей дочери ушёл по контракту на сво. Алименты по решению суда назначили в твёрдой денежной сумме в 1,5 прожиточных минимума. Подскажите сейчас алименты с него будут взыматься так же (до этого 18 тысяч)
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если доход отца существенно изменился (например, стал ниже), он вправе обратиться в суд с иском об изменении размера или способа взыскания алиментов. Также возможно, что при определенных обстоятельствах (например, признание отца безвестно отсутствующим) алименты могут выплачиваться государством, но это требует отдельного судебного решения. Рекомендуем проконсультироваться с юристом.

16.07.2026, 10:06

Тарханова, а о чем консультироваться тем более с вами, и при чем тут вообще БП!? И какое отдельное судебное решение!?

16.07.2026, 10:09

Да, алименты будут удерживать из его дохода в размере установленном судом

16.07.2026, 10:01

Да, алименты назначенные судом остануться в силе.

16.07.2026, 10:01

Здравствуйте!

Да. Чтобы изменить размер алиментов - нужно обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения.

16.07.2026, 10:01

Здравствуйте. Да, алименты будут взыскиваться в том же размере, который установлен судом, — в твёрдой денежной сумме, кратной 1,5 прожиточного минимума (сейчас около 18 000 рублей в зависимости от региона). То, что он заключил контракт и ушёл на СВО, не отменяет решение суда. Удержание будет производиться из его денежного довольствия (зарплаты и иных выплат) в полном объёме, включая боевые. Если выплаты задерживаются, вы имеете право подать приставу заявление о расчёте задолженности.

16.07.2026, 10:01

С боевых алименты не удерживаются как и другие взыскания. Только с денежного довольствия

16.07.2026, 10:05

Ирина, алименты будут удерживать из его дохода в размере установленном судом

16.07.2026, 10:03

Да, так же как указано в судебном акте,ничего не меняется

16.07.2026, 10:06

Здравствуйте. С банковской карты, обратитесь в фссп. Не проблема.

16.07.2026, 10:08

Взыскание производится из всех видов доходов, включая денежное довольствие военнослужащего. Если отец добровольно не уплачивает алименты, необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания, в том числе путем направления исполнительного листа по месту службы для удержания из довольствия. В случае если доход отца существенно изменился (например, стал ниже), он вправе обратиться в суд с иском об изменении размера или способа взыскания алиментов

17.07.2026, 06:01

Взыскание производится из всех видов доходов, включая денежное довольствие военнослужащего. Если отец добровольно не уплачивает алименты, необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания, в том числе путем направления исполнительного листа по месту службы для удержания из довольствия. В случае если доход отца существенно изменился (например, стал ниже), он вправе обратиться в суд с иском об изменении размера или способа взыскания алиментов.

17.07.2026, 06:08