Нужно ли нотариальное согласие для поездки бабушки с внучкой на море?

Здравствуйте, бабушка летит с внучкой (5 лет) на Чёрное море, нужно ли оформлять согласие/доверенность от родителей? Если нужно, обязательно ли нотариальное заверение?
Лучший ответ

Для поездки с внучкой по России (например, в Сочи) оформлять нотариальное согласие родителей не обязательно. Достаточно иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка. Т—ЖТем не менее, чтобы избежать лишних вопросов в отелях, на транспорте или при обращении к врачам, рекомендуется оформить простую доверенность (согласие) в свободной форме от одного из родителей. Заверять ее у нотариуса не нужно

Благодарю)

Для самой поездки с внучкой на Черное море по территории России оформлять нотариальное согласие или доверенность от родителей не нужно. Ни авиакомпания, ни проводники поезда, ни полиция не имеют права требовать этот документ при перемещении внутри страны. Однако документ обязательно потребуется для заселения в гостиницу и может спасти в случае обращения в больницу. При этом жесткое требование о нотариальном заверении действует только в ряде конкретных ситуаций

Спасибо)

Для перелёта по России с бабушкой нотариально заверенное согласие родителей не требуется, достаточно иметь при себе оригинал свидетельства о рождении внучки и документ, подтверждающий родство (паспорт бабушки с записью о детях или свидетельство о рождении родителей)

Спасибо)

Здравствуйте!

Поддерживаю ответы коллег. Разные ситуации могут произойти во время отдыха. Для удобства можно оформить доверенность на то, чтобы она могла быть представителем в том числе в медицинских организациях.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, для поездки бабушки с внучкой 5 лет на поезде или на самолете по территории России доверенность от родителей не требуется.

Во-вторых, доверенность от родителей бабушке при поездке с внучкой по России потребуется для посещения лечебного учреждения с внучкой при необходимости, а также для вселения в гостиницу согласно "Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 (с изменениями). Такую доверенность, удостоверенное нотариусом, согласно судебной практики бабушке вправе выдать мать или отец этого несовершеннолетнего ребенка (см. Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 января 2019 года по гражданскому делу № 2-361/2019).

Всего Вам доброго.

По закону для поездки внучки с бабушкой по России нотариальное согласие родителей не требуется, но я бы на вашем месте всё равно оформил его у нотариуса — на практике в гостиницах и транспорте такой документ могут запросить, и с ним будет намного спокойнее. Если же граница (включая Абхазию — с 2026 года), то нотариальное согласие обязательно по ст. 20 закона № 114-ФЗ.

Однако для внутренних авиаперелетов законодательство не обязывает иметь нотариально заверенное согласие. Тем не менее, некоторые авиакомпании могут запрашивать письменное согласие от родителей (не обязательно нотариальное) для посадки ребенка в самолет в сопровождении третьего лица.