Как вернуть автомобиль, признанный вещдоком, после приговора при апелляции?
опубликован сегодня, 11:30
Автомобиль до вступления приговора в законную силу вы не вернете. Я вам это говорю как практикующий адвокат без ссылок на всякие законы которые вам тут понакидали юристы.
Жаловаться на задержку передачи дела в апелляционную инстанцию можете председателю суда. На практике это также не принесет результата. УПК РФ не предусматривает сроков для передачи дела в вышестоящий суд. При таком количестве потерпевших это вполне нормально.
Дело до сих пор не передано в Верховный суд.
Почему Вы так уверены ? Уверена, что передано, просто дату заседания не назначили. Можно на официальном сайте суда посмотреть информацию.
Предположительно в июле августе должны рассмотреть апелляционную жалобу, но бывают и задержки, если суд слишком загружен делами.
Когда вынесут апелляционное определение, и дело вернется в суд первой инстанции, тогда и сможете автомобиль забрать.
Звонила в суд первой инстанции, они ответили так. Причину задержки не объясняют. Просто, "ждите, Вас оповестят!"
Да, вернуть автомобиль можно, не дожидаясь рассмотрения апелляции. Поскольку приговором автомобиль присуждён вам, и в апелляции оспаривается только суровость наказания (а не судьба вещдока), вы вправе потребовать немедленного исполнения решения в этой части. Для этого необходимо подать в суд первой инстанции ходатайство об обращении приговора к немедленному исполнению в отношении вещественного доказательства. Одновременно следует обжаловать бездействие суда, затягивающего направление дела в апелляцию – законные рычаги для этого есть.
Автомобиль присуждён вам. Приговор в части разрешения судьбы вещественных доказательств является обязательным для исполнения. Статья 81 УПК РФ предусматривает, что вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу возвращаются законному владельцу. Однако если приговор в этой части не оспаривается, а вещь не нужна для апелляционного рассмотрения, суд первой инстанции вправе разрешить исполнение до вступления приговора в силу (ч. 4 ст.
Апелляция не касается автомобиля. Осуждённая обжалует лишь строгость наказания, следовательно, спор о праве на автомобиль отсутствует. Это даёт вам право ходатайствовать об исполнении приговора в этой части немедленно.
Нарушение сроков направления дела в апелляцию. Уголовно-процессуальный кодекс не устанавливает конкретного предельного срока для направления дела, но статья 6.1 УПК РФ закрепляет принцип разумного срока уголовного судопроизводства. Затягивание на два месяца после истечения срока подачи возражений (22.05.2026) – явное нарушение этого принципа, тем более при отсутствии объективных причин (большое количество потерпевших не освобождает суд от обязанности работать оперативно).
Для возврата автомобиля, признанного вещдоком (вещественным доказательством), вам нужно подать письменное ходатайство следователю, дознавателю или судье, ведущему дело. По закону (ст. 82 УПК РФ), если машина не нужна для проведения экспертиз или следственных экспериментов, её обязаны вернуть владельцу. [1
]
Чтобы забрать авто как можно быстрее, выполните следующие шаги:
Подготовьте документы: Соберите оригиналы ПТС, СТС и договор купли-продажи, чтобы подтвердить ваше законное право собственности. [1
]
Составьте ходатайство: Напишите заявление в двух экземплярах на имя лица, у которого находится дело (следователю, дознавателю или судье). Укажите в документе:
Название ведомства (например, отдел полиции) и данные должностного лица.
Ваши ФИО, паспортные данные и адрес.
Информацию об авто: марка, госномер, VIN-код.
Обоснование: почему возврат автомобиля не помешает расследованию и где он будет храниться.
Подайте заявление: Передайте ходатайство лично (потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с описью вложения.
Полезный совет: Если следователь отказывает в возврате, вы имеете право обжаловать его решение у руководителя следственного отдела, в прокуратуре или в суде (ст. 125 УПК РФ).
Спасибо, загвоздка в том, что еще до передачи дела в суд, автомобиль (не уведомив меня), следователь отдал, на ответственное хранение, изначальному покупателю, у которого автомобиль изъяли и поставили на хранение при уголовном деле.
Общая схема действий понятна, но для точного расчёта перспектив возврата авто важно понимать, на какой именно стадии оно сейчас физически находится — поэтому придётся заново подавать ходатайство в суд о возврате вещи (ст. 82 УПК) и жалобу на задержку направления дела (ст. 389.10 УПК) .
Жанна, обратитесь к следователю на личный приём, при отказе - к начальнику подразделения МВД в котором он служит с требованием о немедленном возвращении автомобиля. Фиксируйте всё на аудио/видео запись. При невыполнении требований обратитесь в прокуратуру (желательно письменно). Автомобиль Вам должны вернуть сразу после вступления приговора в законную силу
Здравствуйте, я уже всех обошла, ждите, говорят. Круговая порука!
Задержка с передачей дела в апелляционную инстанцию связана с его большим объемом: суд первой инстанции обязан уведомить всех потерпевших и участников, собрать их возражения и дождаться поступления всех почтовых уведомлений, что в многоэпизодных делах занимает месяцы.